Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






марта – 5 апреля 2015

Выставка к 40-летию

Олонецкой Детской художественной школы

марта – 5 апреля 2015

 

Организаторы: Управление культуры Петрозаводского городского округа \ Администрация Олонецкого муниципального национального района \ Олонецкая Детская художественная школа \ Городской выставочный зал Петрозаводска \

Вернисаж (открытие выставки): 12 марта 2015 (четверг) в 16: 00

Площадка и режим работы выставки: с13 марта по 5 апреля 2015

Городской выставочный зал / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12: 00 до 19: 00. Касса закрывается в 18: 30 / Выходной – понедельник.

Контакты: тел.: 8 (8142) 78-16-50 / cultur@sampo.ru /

Информационные ресурсы: https://vk.com/dorogoi_tvorchestva, https://gvz-ptz.ru, kultura.ptz.ru, https://www.facebook.com/gvz.ptz, www.komart.karelia.ru

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Выставка «Дорогой творчества» в Городском выставочном зале Петрозаводска, посвящена 40-летию Олонецкой Детской художественной школы. В экспозиции представлены работы учащихся, выпускников и преподавателей этого - одного из самых интересных учреждений дополнительного образования детей в Республике Карелия. Не случайно на большой республиканской выставке-конкурсе «Юные художники – Карелии» (2010) Олонецкая ДХШ была удостоена дипломов «За высокий уровень начального художественного образования (Лучшая школа 2010)» и «За сохранение традиций народных ремёсел». Новая юбилейная выставка позволит вновь оценить достижения данной школы и путь, пройденный ею за 40 лет своей истории. На ней можно увидеть всё разнообразие видов, жанров и техник изобразительного искусства, преподаваемых в Олонецкой ДХШ – от акварельной живописи и карандашного рисунка до ручного ткачества и керамики.

Детская художественная школа открылась в Олонце в 1974 году. Оборудованные классы рисунка и живописи, специальные мастерские по декоративно-прикладному искусству предоставляют ребятам замечательные возможности для освоения основ профессии художника. Тем более что в школе работает отличный коллектив из 8 преподавателей (у пяти из них высшее художественное, а у трёх среднее профессиональное образование). Все педагоги - работающие художники, участники республиканских и зарубежных выставок. Есть среди них члены Карельского регионального отделения «Союза художников России» и Творческого Союза художников Карелии.

Сегодня в школе обучается 120 детей в возрасте от 8 лет до 15 лет в основном из Олонца, но также из ближайших поселений: Мегреги, Рыпушкалицы, Туксы, Ильинского. После окончания школы выпускники имеют возможность продолжить учебу в высших и средних художественных учебных заведениях Петрозаводска и Санкт-Петербурга. В среднем ежегодно 20-25 % выпускников Олонецкой ДХШ поступают учиться по специальности.

В здании школы круглогодично работает выставочный зал, открытый для бесплатного посещения жителями и гостями города и района. Для детей и взрослых проводятся экскурсии, организуются творческие встречи, презентации. Ежегодно проходит 8-10 выставок. На базе школы проводятся обучающие курсы, мастер-классы, семинары, конференции, консультации. Школа поддерживает профессиональные контакты с коллегами и художниками не только Карелии, но и Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Москвы, а также побратимами Олонца в Финляндии, с Народным училищем г. Миккели, с различными общественными организациями.

Художественная школа осуществляет достаточно активную проектную деятельность. Принимали участие в конкурсах Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия «Школа искусств» и «Национальная палитра». За последние три года получили грантовую поддержку четыре проекта. Олонецкая ДХШ дважды (в 2000 и 2004 годах) получала гранты Совета Министров Северных стран. Проект «Мы – наследники прошлого» получил грант Президента РФ на 2007 год в области культуры и искусства. В течение четырёх лет по инициативе выдающегося керамиста из Финляндии Эрки Стениуса в художественной школе проходят «Осенние мастер-классы с финскими керамистами». Педагоги школы участвуют в двух межрегиональных шведских проектах «Экология» и «Развитие сельских территорий».

Олонецкая ДХШ занимает заметное место в культурной жизни города и района, участвует во всех крупных мероприятиях, проводя выставки, конкурсы, делая художественное оформление и т.д. В целях развития этнокультурной деятельности в школе создана электронная база данных о работающих народных мастерах декоративно-прикладного искусства. Ведется серьезная работа по изучению, сохранению и возрождению национальных художественных промыслов и ремесел. Их числа выпускников школы, получивших высшее художественное образование, в Олонце сегодня работает группа молодых талантливых художников-прикладников. Преподавание навыков ткачества, керамики, плетения из бересты, резьбы по дереву уже приносит свои плоды. Наряду с изучением традиций и исторического наследия идет освоение современных технологий и материалов, элементов маркетинга, расширение использования информационных технологий.

В своей деятельности художественная школа тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования, социально-культурной сферы и некоммерческим общественным объединением «Древний город».

 

Информационная поддержка:

www.komart.karelia.ru Комарт - культурные маршруты Карелии /

vk.com/vihod_v_svet_afishaСОЛТ - Контакт Центр продвижения брендов /

www.museum.ru Музеи России /

www.gazeta-licey.ru Интернет-газета «Лицей» /

https://dosug.ptz.ru Интернет-журнал «Ваш досуг» /

https://otdohni.pro/ - Афиша. Всё про отдых.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДО-РА» подала заявку в Книгу рекордов Гиннеса | Это не технология и не метод. Это ваше намерение лучше узнать себя. Узнать и полюбить!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.