Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция будет расти






В качестве главного тренда рейтинга 2010–2011 годов «Эксперт РА» отмечает общее снижение инвестиционного риска в российских регионах, в том числе в одной из главных его составляющих — управленческой. Иными словами, регионы всё больше подтягиваются друг к другу, и многие прежние различия между ними нивелируются. Отсюда, в частности, исключение из методики рейтинга такого параметра, как законодательный риск — в «Эксперт РА» справедливо отмечают, что многие регионы быстро переписали друг у друга прогрессивное инвестиционное законодательство, так что теперь этот параметр риска нерелевантен. В итоге при анализе рисков мы обнаруживаем любопытную тенденцию: из графика 4 видно, что по структуре инвестиционного риска такие разные территории Юга, как Астраханская и Волгоградская области, находятся практически на одном и том же уровне. При этом по сравнению с Россией в целом этот показатель выше. Индекс инвестиционного риска ниже российского у Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья.

Выравнивание уровня риска между соседствующими территориями будет неизменно способствовать росту борьбы между ними за капитал инвесторов. «Мы наблюдаем сейчас появление конкуренции за инвестиции между некоторыми регионами и ожидаем, что эта тенденция в ближайшие годы только усилится, поскольку прямые иностранные инвестиции являются существенным фактором экономического роста, — уверен заместитель руководителя департамента консультационных услуг КПМГ в России и СНГ Марк ван дер Плас. — Анализ действий, предпринятых некоторыми регионами, показал, что большинство из них уже разработало или сейчас разрабатывает программу улучшения инвестиционного климата. В этих программах часто присутствуют сходные элементы, например, они включают развитие так называемых “мягких” факторов, то есть факторов, на которые власти могут повлиять: создание экономических зон, предоставление налоговых льгот, уменьшение бюрократической волокиты, создание инвестиционных проектов, имеющих чёткую инвестиционную программу, подготовка маркетингового плана и так далее».

 

График 1

Россия: основной тренд — общее равномерное снижение уровня рисков

График 2

Краснодарский край: криминальный риск снизился, несмотря на Кущёвку

 

График 3

Ростовская область: главное достижение — сильное снижение управленческого риска

График 4

Лучше всего разница между лидерами и аутсайдерами просматривается при сравнении управленческих и финансовых рисков

График 5

Волгоградская область: за истекший год выросли управленческие и социальные риски

 

График 6

Ставропольский край сейчас — лидер по темпам снижения инвестиционных рисков

 

График 7

Астраханская область: криминальный риск снижен, но остаётся выше общероссийского

 

График 8

Дагестан: главная проблема налицо — уровень криминального риска не меняется

 

График 9

Кабардино-Балкария: режим КТО не мог не повлиять на оценку рисков в республике

 

График 10

Карачаево-Черкесия: управленческие риски при новом главе республики пока не снизились

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.