Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика отстающих






Главным «антигероем» рейтинга предсказуемо стала Волгоградская область, где в последние два года шла затяжная война между недавно отправленным в отставку губернатором Анатолием Бровко и местным политическим бомондом. Это не могло не привести к ухудшению интегрального рейтинга инвестиционных рисков в регионе на ощутимые 16 пунктов (откат с 27 на 43 позицию), причём ключевыми составляющими этого снижения стали социальные и управленческие риски.

Рост управленческого риска в Волгоградской области, по оценке «Эксперт РА», был вызван негативной динамикой по трём показателям: ухудшение условий исполнения регионального бюджета, отрицательная динамика совокупного инвестиционного потенциала и слабые темпы роста инвестиций к ВРП. Социальный риск вырос за счёт увеличения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (с 12, 9% в 2009 году до 13, 6% в 2010 году) и роста доли просроченной задолженности по заработной плате (с 0, 16% в 2009 году до 0, 53% в 2010 году). Наконец, рост экономического риска связан с отрицательными результатами динамики сельскохозяйственного производства к 2010 году (–13, 7%) и выросшим износом основных фондов (+3, 2%). Тем не менее, ранг инвестиционного потенциала Волгоградской области — по-прежнему один из самых высоких не только на Юге, но и в России в целом (19 место), так что новому главе региона Сергею Боженову в этом смысле досталось не самое плохое наследство.

На втором месте по отрицательной динамике инвестиционных рисков — Кабардино-Балкария, ухудшившая интегральный показатель на 10 пунктов, прежде всего за счёт роста управленческой составляющей риска. Однако, несмотря на это, в прошлом году мы видели, как республика смогла воспользоваться создаваемыми сейчас в СКФО инструментами господдержки инвестпроектов, собрав самый большой среди всех субъектов округа «урожай» правительственных гарантий. В итоге 2011 год, начинавшийся с масштабной контртеррористической операции в Приэльбрусье, удалось завершить на мажорной ноте подписанием генерального соглашения с немецкой Thyssenkrupp Uhde Gmbh, которая намерена вложить в создание в республике нового химического производства более 200 млн евро. На сегодняшний день это крупнейший новый инвестпроект в промышленности Северного Кавказа. А в рейтинге инвестиционного потенциала Кабардино-Балкария показала по сравнению с прошлогодним рейтингом рост на целых 7 пунктов (хотя надо помнить, что методика расчёта потенциала также несколько изменилась).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.