Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кубань и Дон: порядок бьёт класс






Тройку южных лидеров по снижению инвестиционных рисков замыкает Ростовская область, сократившая интегральный показатель на 12 пунктов (с 18 до 6 позиции) за счёт прежде всего резкого улучшения управленческой составляющей (изменение ранга — рекордные 64 пункта). Управленческий риск снизился благодаря тому, что выросло качество управления региональным бюджетом, поясняет Владимир Горчаков. Но обольщаться не стоит, потому что улучшение рейтинговых показателей не отражает реальную картину привлечения инвестиций: динамика их притока в регион в сравнении с соседними субъектами, отмечают в «Эксперт РА», выглядит относительно неблагоприятной.

Среди соседей главным конкурентом Ростовской области является, конечно же, Краснодарский край, который мало того что сохранил первую позицию по интегральным рискам, так ещё и нарастил потенциал, в том числе по одной из ключевых для Ростовской области составляющих — инновационной. Если в последнем докризисном рейтинге 2007-2008 годов Дон по этой позиции опережал Кубань на несколько пунктов, то теперь Краснодарский край занимает 14 место по инновационному потенциалу, а Ростовская область только 16-е. «Ключевым фактором роста инновационного потенциала Краснодарского края и его снижения в Ростовской области выступило количество поданных заявок на патенты. В 2010 году по Краснодарскому краю было подано 160 заявок, по Ростовской области — 48», — говорит Владимир Горчаков. Это притом, что именно в Ростове находится Южный федеральный университет, обросший рядом инновационных предприятий, а также ряд наукоёмких предприятий оборонной промышленности. При большем потенциале зарегистрированная органами статистики инновационнаяактивность на Дону втрое ниже — порядок, как обычно, бьёт класс.

Кроме того, заметно увеличился разрыв двух конкурирующих регионов в производственном потенциале — за счёт резкого наращивания Кубанью инвестиций в строительство и более благоприятной динамики сельскохозяйственного производства в 2010 году (+1% к 2009 году в Краснодарском крае и –2, 6% в Ростовской области). «Мне кажется, что причиной снижения областных показателей является довольно слабая и не очень системная работа региональной администрации — видимо, тут сказывается смена руководства, которое пока не вполне включилось в систему, — резюмирует Моисей Фурщик. — Что касается инновационного потенциала, то Ростовская область, я думаю, всё же остаётся сильнее Краснодарского края — здесь находятся Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет, довольно авторитетный ЮРГТУ (НПИ), множество технологичных производств. Другое дело, что не всегда налицо активная работа по развитию инновационного потенциала, например, путём взаимодействия с Роснано и другими институтами развития». Последнее обстоятельство тоже следует отнести именно к области системной работы региональных властей.

Нуждается в отдельных комментариях снижение криминального риска на Кубани за отчётный период, несмотря на то, что именно на него пришлись нашумевшие события в Кущёвке. Дело в том, что этот показатель рассчитывается «Эксперт РА» на основе статистики МВД, в соответствии с которой в 2010 году в крае произошло резкое сокращение числа экономических преступлений по сравнению с 2009 годом (в 1, 8 раза). При его оценке никак не оценивается резонансность ряда преступлений, ввиду чего кущёвские события не отразились на показателе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.