Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачок Ставрополья






Абсолютным лидером среди всех российских регионов по параметру «Снижение инвестиционного риска» стал Ставропольский край, за год улучшивший свой интегральный ранг на 31 позицию, переместившись с 45 на 14 место. На этот без преувеличения «квантовый скачок» особенно повлияли две составляющие интегрального риска — криминальная (снижение с 72 до 40 места) и управленческая (с 77 до 15 места), хотя по-прежнему высоки экологические риски (46-я позиция). В итоге индекс риска Ставропольского края опустился почти до среднероссийского, тогда как год назад этот показатель был значительно выше.

«Эксперт РА» даёт следующее объяснение резкому улучшению позиций Ставрополья. Снижение управленческих рисков, отмечает ведущий эксперт отдела региональных исследований Владимир Горчаков, связано прежде всего с ростом качества управления краевым бюджетом — в 2010 году в регионе не было нарушений Бюджетного кодекса, в отличие от предыдущего года. Основные факторы уменьшения криминальных рисков — снижение общего уровня преступности (числа преступлений на душу населения), а также числа тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и преступлений экономической направленности. «Возможно, на снижение криминальных рисков в крае повлияло некоторое повышение стабильности в большинстве республик, граничащих со Ставропольем», — предлагает объяснение этой статистике управляющий партнёр инвестиционно-консалтинговой компании «ФОК» Моисей Фурщик.

Динамика рейтинга хорошо отражает реалии инвестиционного процесса: не так давно Ставропольский край вошёл в двадцатку российских регионов — лидеров по объёму привлечённых инвестиций. За активное развитие экономики своей территории и помощь бизнесу правительство РФ поощрило наиболее успешные субъекты премиями — и по объёму выделенных средств край вошёл в первую десятку, опередив, например, Ростовскую область.

В значительной степени этому успеху способствовала выстроенная за последнее время система поддержки инвестиционных проектов на уровне краевого правительства. Крупнейшие предприятия в энергетике, АПК, нефтехимической промышленности стали заявлять и реализовывать проекты с крупными бюджетами. На Ставрополье уже накоплен первичный опыт создания региональных индустриальных и технопарков, привлекательных для частных инвесторов, здесь удалось быстро достичь серьёзных достижений в инновационной сфере, в частности, принято решение разместить в Ставропольском крае Южный наноцентр ГК «Роснано».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.