Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Теоретическое введение. 1. Общее представление о возрасте






План:

1. Общее представление о возрасте. Анатомо-физиологическое развитие старшеклассников.

2. Социальная ситуация развития в ранней юности.

3. Учебно-профессиональная деятельность как ведущий вид деятельности старшеклассников.

4. Варианты взросления старшеклассников.

5. Нравственное, профессиональное самоопределение старшеклассников как основное новообразование данного возраста.

6. Развитие самосознания в юношеском возрасте. Особенности самооценки и саморегуляции.

7. Когнитивное развитие в юности.

8. Коммуникативное развитие. Любовь и дружба как наиболее социализированные формы поведения и общения старшеклассников.

Рекомендуемая литература: [1], [45], [46], [47], [50], [65], [70], [76], [90].

Ранняя юность – это пора завершения физического, умственного, духовного и нравственного развития школьников. В ранней юности исчезают все диспропорции этого развития, характерные для подросткового возраста. Это пора психологической готовности к взрослой, самостоятельной жизни.

Социальная ситуация развития старшеклассников характеризуется существенным развитием, расширением социальных, половых ролей, повышением самостоятельности, активности в поведении, общении, формированием психологической готовности старшеклассников к самостоятельной жизни, завершения физического и психофизического развития и их гармонизацией. Ведущий вид деятельности - учебно-профессиональная деятельность старшеклассников. Характеризуется тем, что ученик приобретает личностно-значимый смысл на основе профессионального определения, выбора профессии, отсюда избирательное отношение к учению, к предметам, а мотивацией учения является прагматичность знаний. Новообразованием возраста можно считатьбурный рост самосознания, формирование жизненных планов.

Можно выделить следующие основные варианты взросления старшеклассников: а) неопределенный вариант – несложившаяся, диффузная идентичность личности старшеклассника; б) предреченный вариант – раннее взросление старшеклассника, включение старшеклассника во взрослую жизнь раннее положенного срока, в связи с неблагоприятными факторами социальной среды, которые оказывают негативное действие на него; в) вариант пробы ролей старшеклассников в попытках выработать самоидентичность; г) зрелая идентичность личности старшеклассника, которая связана с чувством собственной самоопределенности и переходом к самореализации своего «Я».

Профессиональное самоопределение старшеклассника это выбор профессии с учётом системы критериев в профориентации, профотбора и профподбора старшеклассников на ту или иную профессию. Основными критериями здесь выступают: 1) медико-биологические (состояние здоровья старшеклассников); 2) психофизиологические (наличие или отсутствие определенных свойств нейродинамики); 3) индивидуально-психологические (наличие или отсутствие определенных задатков способностей, способностей, потребностей, склонностей или интересов); 4) социально-психологические (наличие или отсутствие открытости, коммуникабельности, совместимости, толерантности, искренности отношений); 5) социально-экономические (наличие или отсутствие спроса на данную профессию в данном решении, её престижность, материальное вознаграждение за работу в данной профессии).

Возраст сензитивен к формированию мировоззрения, убеждений, самооценки личности старшеклассника, потребности в труде, самоуважении и т.п. Явления социального и этического порядка, связанные с планом деятельности старшеклассника, который экстраполируется на выбор профессии.

Задачи развития. Адекватность или неадекватность жизненных планов или социальная и психологическая зрелость или незрелость по разному предопределяет самореализацию «Я» старшеклассника на близкую, а может и на далекую перспективу. Нравственное самоопределение старшеклассников связано с развитием юношеской рефлексии, в правильном совмещении морального сознания с реалиями действительности. Это неустанный моральный и интеллектуальный поиск смысла жизни, ответа на вопросы: кто «Я», какой «Я», зачем «Я»?

Особенности развития самосознания старшеклассника связаны с более адекватным и устойчивым осознанием, переживанием себя как неповторимой системы «Я», представлений о самом себе, на основе которых они строят свое взаимодействие с окружающими людьми и отношения к себе. Главное психологическое приобретение ранней юности - открытие своего внутреннего мира, интерес к собственному «Я», который связан не только с половым созреванием, но и со сменой управления - от внешнего управления к самоуправлению, на основе более полного и глубокого знания о себе, на основе осознания своей уникальности, неповторимости.

Вместе с тем, открытие своего собственного «Я» вызывает у старшеклассника много тревожных и драматических переживаний, а поскольку юношеское «Я» еще не определенно, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую чем-то необходимо заполнить, а тогда растет потребность в общении, его избирательность, потребность в уединении.

Будучи важным компонентом самосознания, самооценка юноши, несмотря на некоторые колебания, в целом становится более адекватной, реальной, поскольку она в большей степени начинает совпадать с оценками окружающих людей, а на этой основе формируется самоуважение как высшая форма самооценки. Но самооценка конкретного старшеклассника зависит не только от общей, социальной ситуации развития, но и от различных индивидуальных психологических особенностей ученика - его ценностных ориентаций, определяющих оценочный компонент «Я» - конкуренции, установок, убеждений, мировоззрений и т. п.

Интенсивное развития саморегуляции, как важного показателя самосознания личности старшеклассника, проявляется прежде всего в том, что существенным образом повышается контроль за своим поведением и деятельностью. Старшеклассник становится более степенным, уравновешенным, организованным, дисциплинированным. В своем поведении он все более ориентируется на определенные, социально значимые этические, нравственные взгляды, убеждения, которые формируются на основе приобретенных знаний и жизненного опыта. Все это соответствует моральной устойчивости личности старшеклассника, его эффективной социализации.

Специфика развитиямировоззрения старшеклассника связана с тем, что устойчивая система взглядов на мир и на свое место в нем в познании действительности идет от окружающего мира, возвращается к нему, стимулируя различными мировоззренческими вопросами, на которые он ищет и находит самостоятельно четкие, определенные ответы, проявляя подчас в своих взглядах, оценках категоричность, недостаточную гибкость, в целом, так называемый юношеский максимализм, в отличие от подростков, у которых познание действительности идет во многом от себя, через свои переживания.

Когнитивное развитие старшеклассника характеризуется, прежде всего, высоким уровнем развития абстрактного, дивергентного и гипотеза - дедуктивного мышления. Высокая интеллектуализация психического развития старшеклассника детерминирована их осознанным, осмысленным процессом обучения, в котором он строго избирательно с учетом выбора будущей профессии, не только решают, но и самостоятельно находят, ставят и решают проблемы с опорой на свои знания, умения, в целом на свои способности.

С учетом свих индивидуально-психологических особенностей старшеклассник формирует оптимальный индивидуальный стиль познавательной деятельности, который характеризуется накоплением большого объема и систематизации знаний о мире и о себе и на основе которых строятся его мировоззренческие взгляды.

Коммуникативное развитие старшеклассника характеризуется особым интересом к общению со взрослыми. Старшеклассник восстанавливает и генерирует эмоциональные контакты с родителями, учителями, другими взрослыми на более высоком, сознательном, качественном уровне, обсуждает с ними актуальные жизненные перспективы и прежде всего профессиональные, а также морально- этические проблемы. Большую роль играет общение старшеклассников со сверстниками. Оно носит доверительный, интимный характер и требует взаимопонимания, внутренней духовной психологической близости, откровенности и направлено на раскрытие своего собственного «я» Данное общение поддерживает самопринятие, самоуважение старшеклассника, а на его основе возникают такие важные формы человеческого взаимодействия как юношеская дружба и любовь. Дружба и любовь отражают потребность в эмоциональном тепле, понимании, духовной близости. Вместе с тем юношеская дружба и любовь связана с жесткими требованиями друг к другу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.