Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Рассмотрение вопроса о прекращении полномочий третейского судьи






1. Полномочия третейского судьи могут быть прекращены по соглашению сторон третейского разбирательства, в связи с самоотводом третейского судьи, принятием уполномоченным органом решения об отводе третейского судьи, а также по иным основаниям, установленным правилами третейского разбирательства или применимым правом.

2. Если одна сторона третейского разбирательства заявила третейскому судье отвод, а другая сторона третейского разбирательства согласилась с отводом, то полномочия третейского судьи считаются прекращенными по соглашению сторон.

3. Самоотвод третейского судьи или согласие сторон третейского разбирательства на прекращение его полномочий не означает признания обстоятельств, послуживших основанием для заявления отвода.

4. Если третейский судья, которому заявлен отвод, не берет самоотвод и другая сторона третейского разбирательства не согласна с отводом, то вопрос об отводе разрешается по процедуре, установленной правилами третейского разбирательства и применимым правом.

5. Уполномоченный орган определяет, действительно ли указанные в отводе обстоятельства свидетельствуют о наличии обоснованных сомнений относительно беспристрастности или независимости третейского судьи. При этом беспристрастность и независимость третейского судьи оцениваются с точки зрения объективного и разумного лица, которое обладает полной информацией обо всех относящихся к вопросу обстоятельствах.

6. При принятии решения об отводе уполномоченный орган вправе учесть, была ли третейским судьей своевременно исполнена обязанность по раскрытию определенных обстоятельств, установленная статьей 6 настоящих Правил.

7. Перед рассмотрением заявления об отводе другой стороне третейского разбирательства, а также третейскому судье, которому заявлен отвод, предлагается в установленный срок письменно изложить свою позицию по поводу заявленного отвода и направить ее уполномоченному органу.

Если вопрос об отводе рассматривается не составом третейского суда, а иным уполномоченным органом, то предложение о письменном изложении своей позиции по поводу заявленного отвода также заблаговременно направляется другим третейским судьям из того же состава третейского суда.

Уполномоченный орган также может предложить иным лицам, чье мнение может иметь значение для решения вопроса об отводе третейского судьи, письменно изложить свою позицию по поводу заявленного отвода.

Уполномоченный орган также может предложить лицам, указанным в настоящем пункте, дать дополнительные пояснения по ранее изложенной позиции.

8. Уполномоченный орган может по собственной инициативе принять решение об отводе третейского судьи, если такие полномочия предусмотрены правилами третейского разбирательства или применимым правом, и уполномоченный орган после анализа всех обстоятельств приходит к выводу о том, что имеют место обоснованные сомнения относительно беспристрастности или независимости третейского судьи.


[*] рекомендованы к применению Президиумом Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и Правлением Российского Центра содействия третейскому разбирательству






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.