Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы боитесь переохладить помещение.

Причины запотевания окон и их устранение.

  1. Слишком широкий подоконник.

Установка подоконника, который перекрывает батарею полностью, затрудняя тем самым циркуляцию теплого воздуха и создание правильного теплового обмена, категорически не рекомендуется. Подоконник должен перекрывать половину батареи.

Что делать? В случае если батарея расположена в нише под окном или есть желание установить более широкий подоконник, то в таком случает необходимо в подоконнике установить декоративные тепло отводные решетки. Широкий подоконник над батареей затрудняет циркуляцию теплого воздуха, что снижает «подогрев» окна.

Однокамерный стеклопакет.

Обычный однокамерный стеклопакет (не энергосберегающий), наверняка, предоставит Вам возможность познакомиться с таким явлением как “запотевание окон”.

 

Что делать? Поменять стеклопакет (не окно, а именно стеклопакет).


3. Недостаточная циркуляция воздуха в помещении.

Плохо работающая вентиляция в помещении, а именно забитые пылью вентиляционные решетки плохо всасывают влажный воздух, оставляя его в комнате.

Что делать? 1.Очистить или сменить вентиляционные решетки. 2. Проверить, не забилась ли вентиляция.

4.Цветы на подоконнике обильно выделяют влагу.

Что делать? Убрать растения с подоконника, либо увеличить частоту проветривания с целью установления в помещение нужного режима влажности воздуха.


5.Допущенные ошибки при монтаже окон
.

Не часто, но случается, что компания, производящая монтаж окон, не качественно произвела установку окон, или откосов. В результате – продувания, которые понижают температуру стеклопакета, вследствие чего окна потеют.

Что делать? Попытаться найти источник продувания и устранить его с помощью дополнительного «пропенивания» или «подштукатуривания». Если это не помогает необходимо произвести пере монтаж окна.

Часто потеют окна на кухне.

Как правило, именно в кухне самая высокая влажность. Причины образования влаги разнообразны: кипящий чайник, кастрюли, мытье посуды. Что делать? Окна для кухни советуем выбирать с двухкамерным стеклопакетом с энергосбережением.

Вы боитесь переохладить помещение.

Если в холодное время года вы боитесь переохладить помещение (продолжительным проветриванием) либо пытаетесь уберечь маленьких детей от сквозняков, тогда такая функция как микропроветривания для Вас. При помощи микропроветривания можно проветривать дольше небоясь переохлаждения и сквозняков.

Что делать? Уточнить есть ли у вашего окна такая функция фурнитуры как микропроветривание.


Памятка! Преобладающие случаи запотевания окон не являются дефектом. Окна не могут выделять влагу.

Итак, если Ваши металлопластиковые окна запотевают, пожалуйста:

  • проверьте и при необходимости устраните неисправности вытяжной и приточной вентиляции;
  • сделайте своё помещение как можно более тёплым, произведите тщательную теплоизоляцию;
  • добивайтесь того, чтобы температура в холодное время года в жилом помещении по возможности не опускалась ниже +20°С, в крайнем случае +18°С;
  • устраните (если это возможно) источник постоянной сырости – затекания с крыши, прорывы или протекание трубопроводов, вода в подвале и пр.;
  • почаще проветривайте помещение
  • замените обычный стеклопакет на энергосберегающий
  • закажите функцию микропроветривания.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль почвообразующих пород в почвообразовании | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.