Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование родовых поселений






Градостроительное планирование развития территорий родовых поселений и их застройка осуществляются посредством разработки градостроительной документации в соответствии генеральных планов территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований и об их застройке.

 

Основные принципы проектирования родовых поселений

2.1.1. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации градостроительная документация включает в себя:

· - план современного использования территории (опорный план);
- схему комплексной оценки территории;
- проектный план (основной чертеж);
- схему зонирования территорий;
- схему инженерно-транспортных коммуникаций;
- схему инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий.

 

 

2.1.2. При проектировании родовых поселений необходимо предусматривать:

· Удобные подъезды и подходы к каждому поместью, т.е. улицы 16-30-ти метровой ширины (СНиП для поселений) и 3, 5м межи.

· Площадь поселения– место для собраний и отдыха жителей.

· Общий дом (ДК) многофункциональное здание, (помещение) с возможностью спортивных игр, проведения собраний

· 1 га под школу (самое красивое и удобное место).

· Участок для детдомовца (если позволяют возможности).

· Участок для педагога.

· Место для приема гостей (если предполагается частые и многочисленные гости): стоянка и гостиница - домик, рассчитанный на самообслуживание гостей.

· Расширение поселения (при наличии земельных участков).

2.1.3. При проведении всех работ по подготовке ландшафта, строительстве и организации обустройства поселения (дороги, общественный центр) вмешательство в естественное состояние окружающего пространства должно быть наименьшим.

2.1.4. Направленность на улучшение и процветание экологической ситуации места размещения поселения при проектировании, строительстве и эксплуатации всех схем коммуникаций и процессов.

2.1.5. Расположение участков относительно друг друга должно предотвращать постоянные, сквозные воздушные продувы, что способствует созданию своего микроклимата в поселении (например, круговая организация общей формы поселения).

2.1.6. Геометрическое расположение участков должно влиять на минимизацию затрат по прокладке коммуникаций и дорог, особенно на сокращение длины дорог, следовательно, на удобство и скорость перемещения по поселку.

 

 

Планировка родовых поселений

Принципы территориального планирования родовых поселений

2.2.1.1. В целях обеспечения возможности организации взаимопомощи, решения вопросов благоустройства территории, организации дорог и т.п. в состав родовых поселений рекомендуется включать не менее 10 родовых поместий.

2.2.1.2. Максимальный размер Родового поселения рекомендуется ограничить 150 поместьями, т.к. при большем количестве участки становятся удаленными друг от друга и от проектирумой школы.

2.2.1.3. Нормы расчета и размеры земельных участков для родовых поселений, состоящих из 10 (минимум) и 150 (максимум) родовых усадеб приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.