Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения приемов на областной Чкаловской эстафете






Перед стартом каждая команда (по жеребьёвке) выстраивается для отдачи рапорта о готовности к соревнованиям. Затем команда расходится по этапам.

1 этап - Участник этапа отдает рапорт судье, стоя на линии старта. По указанию судьи начинает выборку. При команде-посыле дрессировщика " Нюхай" судьи секундометристы включают секундомеры. Собака должна подбежать к вещам в одной из которых лежит мыло и эстафетная палочка и обозначить искомую вещь (сумку) любым способом. После чего дрессировщик берет из вещи, обозначенной собакой, эстафетную палочку и идет по квадрату до первого флажка. Не останавливаясь, спортсмен голосом подает обозначенную там команду, а сам продолжает идти 10 метров до флажка, поворачивается, бежит и, обойдя собаку, дает команду " Рядом". Продолжает двигаться до следующего обозначения, где повторяет те же действия. Дойдя до третьего флажка, дает команду «Лежать», а сам уходит на 15 метров до указателя. Откуда дает три команды: " Сидеть", " Стоять", " Лежать", в любой последовательности, затем подзывает собаку к себе: " Ко мне". После фиксации собаки у ноги дрессировщика, он ее укладывает и командой " Ползи" заставляет двигаться 5 метров,; а сам идет рядом после чего посылает собаку вперед на 10 метров до штакетника (л/атлетического забора), где, как только собака выполнила поданную ей в след команду «лежать», дрессировщик подбегает к ней и бросает аппортировочный предмет через барьер. Посылает собаку за ним, «Апорт», через препятствие. После обратного прыжка с предметом взяв его у собаки, передает эстафету участнику 2 этапа.

2 этап - Приняв эстафету спортсмен - лыжник бежит до " мышеловки", ползет по пластунски 10 метров, надевает лыжи и идет до полосы гранатометания, где бросает 3 гранаты по одной в круг (три гранаты по 500 грамм на 15 метров в круг, диаметром 2 метра), затем идет к привязанной собаке, кладет эстафетную палочку во вьюк, отвязывает ее, и командой «Пост», с линии старта третьего этапа посылает ее.

3 этап – Приняв собаку спортсмен-дрессировщик вынимает поводок и эстафетную палочку и показывает любым методом стойку, посадку, укладку и приучение к команде «рядом» и аппортируемой вещи. Затем идет с собакой к месту привязи, привязывает там собаку и бежит к полосе гранатометания, бросая там гранаты, дротики или снежки. Передает эстафетную палочку на 4 этап.

4 этап - Приняв эстафетную палочку, спортсмен-дрессировщик идет к полосе гранатометания и бросает гранаты дротики или снежки. Подбегает к привязанной собаке, готовой к буксировке (т.е. в шлейке) и начинает буксировку груза (колесо), двигаясь с собакой 10 метров рядом, а затем посылает собаку командой «вперед», сам бежит за грузом. Подбегая к 5 этапу, останавливает собаку любой из команд «Сидеть», «Лежать», «Стоять», и передает эстафетную палочку на 5 этап.

5 этап – Приняв эстафету, спортсмен, буксируемый собакой, движется по трассе с прохождением трех ворот и остановкой на рубеже гранатометания, где бросает три гранаты и передает эстафету на 6 этап.

6 этап – Каюр фиксирует собак до получения эстафетной палочки (можно привязать) и идет к месту получения эстафеты. Приняв эстафетную палочку, спортсмен-дрессировщик сев на нарты (санки), движется по кругу. На дистанции берет флажок, и, в конце этапа, отдает флажок вместе с эстафетной палочкой представителю команды

0 этап - Представитель получает эстафету, бросает гранаты, дротики, снежки, или стреляет, затем бежит к построенной команде, отдает рапорт флажок и эстафетную палочку судье. Секундометристы останавливают секундомеры по завершении рапорта представителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.