Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






www.e-puzzle.ru

Ч А С Т Ь 1

П о п р о б у ю н а ч а т ь с с а м о г о н а ч а л а с т е х д а в н и х в р е м е н, к о г д а м о й с т а р ш и й с ы н, к а к в с е, к а ж д о е у т р о х о д и л в ш к о л у. Н а д в о р е б ы л к о н е ц 80-х г о д о в " п е р е с т р о й к а " у ж е н а ч а л а с ь, н о в ш к о л е е щ е н и ч е г о н е и з м е н и л о с ь. (А м ы с л ь о т о м, ч т о в ш к о л у М О Ж Н О; -) н е х о д и т ь, е щ е н е п р и х о д и л а м н е в г о л о в у н у, п о п р о б у й т е в с п о м н и т ь с в о е д е т с т в о. В е д ь м н о г и е и з в а с у ч и л и с ь в ш к о л е п р и м е р н о в т е ж е в р е м е н а. М о г л и в а ш и м а м ы д о д у м а т ь с я д о т о г о, ч т о в ш к о л у м о ж н о н е х о д и т ь? Н е м о г л и. В о т и я н е м о г л а.)

К А К М Ы Д О Ш Л И Д О Ж И З Н И Т А К О Й

С т а в р о д и т е л ь н и ц е й п е р в о к л а с с н и к а, я п о ш л а н а р о д и т е л ь с к о е с о б р а н и е. А т а м у м е н я в о з н и к л о о щ у щ е н и е, ч т о я п о п а л а в т е а т р а б с у р д а. З а м а л е н ь к и м и с т о л и к а м и с и д е л а т о л п а в з р о с л ы х л ю д е й (н а в и д в п о л н е н о р м а л ь н ы х), и в с е о н и у с е р д н о з а п и с ы в а л и п о д д и к т о в к у у ч и т е л ь н и ц ы, с к о л ь к о к л е т о ч е к н а д о о т с т у п а т ь о т л е в о г о к р а я т е т р а д и, и т.д., и т.п. " А В ы п о ч е м у н е з а п и с ы в а е т е?! " г р о з н о с п р о с и л и м е н я. Я н е с т а л а р а с с к а з ы в а т ь о с в о и х о щ у щ е н и я х, а п р о с т о с к а з а л а, ч т о н е в и ж у в э т о м с м ы с л а. П о т о м у ч т о с ч и т а т ь к л е т о ч к и в с е р а в н о б у д е т м о й р е б е н о к, а н е я. (Е с л и б у д е т; -).)

С т е х п о р н а ч а л и с ь н а ш и ш к о л ь н ы е " п р и к л ю ч е н и я ". М н о г и е и з н и х с т а л и " с е м е й н ы м и л е г е н д а м и ", к о т о р ы е м ы с о с м е х о м в с п о м и н а е м, к о г д а р е ч ь з а х о д и т п р о ш к о л ь н ы й о п ы т.

(П р и в е д у о д и н п р и м е р " и с т о р и я о в ы х о д е и з о к т я б р я т ". В т о в р е м я в с е х п е р в о к л а с с н и к о в е щ е " а в т о м а т и ч е с к и " з а ч и с л я л и в о к т я б р я т а, а п о т о м н а ч и н а л и в з ы в а т ь к и х " о к т я б р я т с к о й с о в е с т и " и т.д. К к о н ц у п е р в о г о к л а с с а м о й с ы н с о о б р а з и л, ч т о е г о н и к т о н е с п р а ш и в а л, х о ч е т л и о н б ы т ь о к т я б р е н к о м. О н н а ч а л з а д а в а т ь м н е в о п р о с ы. А п о с л е л е т н и х к а н и к у л (в н а ч а л е в т о р о г о к л а с с а) о б ъ я в и л у ч и т е л ь н и ц е, ч т о о н " в ы х о д и т и з о к т я б р я т ". В ш к о л е н а ч а л а с ь п а н и к а.

У с т р о и л и с о б р а н и е, н а к о т о р о м Д Е Т И п р е д л а г а л и м е р ы н а к а з а н и я д л я м о е г о р е б е н к а. В а р и а н т ы б ы л и т а к и м и: " и с к л ю ч и т ь и з ш к о л ы ", " з а с т а в и т ь б ы т ь о к т я б р е н к о м ", " п о с т а в и т ь д в о й к у п о п о в е д е н и ю ", " н е п е р е в о д и т ь в т р е т и й к л а с с ", " н е п р и н и м а т ь в п и о н е р ы ". (В о з м о ж н о, э т о б ы л н а ш ш а н с п е р е й т и н а о б у ч е н и е э к т е р н о м е щ е т о г д а; -) н о м ы э т о г о н е п о н я л и.) О с т а н о в и л и с ь н а в а р и а н т е " н е п р и н и м а т ь в п и о н е р ы ", ч т о в п о л н е у с т р а и в а л о м о е г о с ы н а. И о н о с т а л с я в э т о м к л а с с е, н е б у д у ч и о к т я б р е н к о м и н е у ч а с т в у я в о к т я б р я т с к и х р а з в л е ч е н и я х.)

П о с т е п е н н о м о й с ы н п р и о б р е л в ш к о л е р е п у т а ц и ю " д о в о л ь н о с т р а н н о г о м а л ь ч и к а ", к к о т о р о м у у ч и т е л я н е о с о б о п р и с т а в а л и, п о т о м у ч т о н е н а х о д и л и у м е н я о т к л и к а н а с в о и п р е т е н з и и. (П о н а ч а л у п р е т е н з и й б ы л о о ч е н ь м н о г о н а ч и н а я о т ф о р м ы н а п и с а н и я б у к в ы " ы " м о и м с ы н о м и з а к а н ч и в а я " н е п р а в и л ь н ы м " ц в е т о м е г о р у б а ш к и. П о т о м о н и " с о ш л и н а н е т " я н е " ш л а н а в с т р е ч у " и н е " в о з д е й с т в о в а л а " н и н а б у к в у " ы ", н и н а в ы б о р ц в е т а р у б а ш е к.)

А д о м а м ы с с ы н о м д о в о л ь н о ч а с т о р а с с к а з ы в а л и д р у г д р у г у о с в о и х н о в о с т я х (п о п р и н ц и п у " ч т о у м е н я с е г о д н я б ы л о и н т е р е с н о г о "). И я с т а л а з а м е ч а т ь, ч т о в е г о р а с с к а з а х о ш к о л е с л и ш к о м ч а с т о у п о м и н а ю т с я с и т у а ц и и т а к о г о т и п а: " Я с е г о д н я т а к у ю и н т е р е с н у ю к н и г у н а ч а л ч и т а т ь н а м а т е м а т и к е." И л и: " Я с е г о д н я н а ч а л п и с а т ь п а р т и т у р у м о е й н о в о й с и м ф о н и и н а и с т о р и и." И л и: " А П е т я, о к а з ы в а е т с я, з д о р о в о в ш а х м а т ы и г р а е т м ы с н и м н а г е о г р а ф и и п а р у п а р т и й у с п е л и с ы г р а т ь." Я з а д у м а л а с ь: а д л я ч е г о о н в о о б щ е х о д и т в ш к о л у? У ч и т ь с я? Н о н а у р о к а х о н з а н и м а е т с я с о в е р ш е н н о д р у г и м и д е л а м и. О б щ а т ь с я? Н о э т о м о ж н о и в н е ш к о л ы д е л а т ь.

И т у т в м о е м с о з н а н и и п р о и з о ш е л п о и с т и н е Р Е В О Л Ю Ц И О Н Н Ы Й П Е Р Е В О Р О Т; -)!!! Я п о д у м а л а: " А м о ж е т, е м у в о о б щ е н е с т о и т х о д и т ь в ш к о л у? " С ы н о х о т н о о с т а л с я д о м а, е щ е н е с к о л ь к о д н е й м ы п р о д о л ж а л и о б д у м ы в а т ь э т у и д е ю, а п о т о м я п о ш л а к д и р е к т о р у ш к о л ы и с к а з а л а, ч т о м о й с ы н б о л ь ш е н е б у д е т х о д и т ь в ш к о л у.

С к а ж у ч е с т н о: р е ш е н и е у ж е б ы л о " в ы с т р а д а н о ", п о э т о м у м н е б ы л о п о ч т и в с е р а в н о, ч т о м н е о т в е т я т. Я п р о с т о х о т е л а с о б л ю с т и ф о р м а л ь н о с т и и и з б а в и т ь ш к о л у о т п р о б л е м н а п и с а т ь к а к о е -н и б у д ь з а я в л е н и е, ч т о б ы о н и у с п о к о и л и с ь. (П о т о м м н о г и е м о и з н а к о м ы е м н е г о в о р и л и: " Д а, п о в е з л о т е б е с д и р е к т о р о м, а в о т е с л и б ы о н а н е с о г л а с и л а с ь " д а н е в д и р е к т о р е д е л о! Е е н е с о г л а с и е н и ч е г о н е и з м е н и л о б ы в н а ш и х п л а н а х. П р о с т о н а ш и д а л ь н е й ш и е д е й с т в и я в э т о м с л у ч а е б ы л и б ы н е м н о г о д р у г и м и.)

Н о д и р е к т о р (д о с и х п о р в с п о м и н а ю е е с с и м п а т и е й и у в а ж е н и е м) и с к р е н н е з а и н т е р е с о в а л а с ь н а ш и м и м о т и в а м и, и я д о в о л ь н о о т к р о в е н н о р а с с к а з а л а е й о с в о е м о т н о ш е н и и к ш к о л е. О н а с а м а п р е д л о ж и л а м н е с п о с о б д а л ь н е й ш и х д е й с т в и й я н а п и ш у з а я в л е н и е о т о м, ч т о я п р о ш у п е р е в е с т и м о е г о р е б е н к а н а д о м а ш н е е о б у ч е н и е, а о н а д о г о в о р и т с я в Р О Н О, ч т о м о й р е б е н о к (п о п р и ч и н е с в о и х я к о б ы " в ы д а ю щ и х с я " с п о с о б н о с т е й) в к а ч е с т в е " э к с п е р и м е н т а " б у д е т у ч и т ь с я с а м о с т о я т е л ь н о и с д а в а т ь э к з а м е н ы э к с т е р н о м в э т о й ж е ш к о л е.

В т о в р е м я э т о п о к а з а л о с ь н а м о т л и ч н ы м в ы х о д о м, и м ы з а б ы л и о ш к о л е; -) п о ч т и д о к о н ц а у ч е б н о г о г о д а. С ы н у в л е ч е н н о з а н я л с я в с е м и т е м и д е л а м и, н а к о т о р ы е у н е г о в е ч н о н е х в а т а л о в р е м е н и: ц е л ы м и д н я м и п и с а л м у з ы к у и о з в у ч и в а л н а п и с а н н о е н а " ж и в ы х " и н с т р у м е н т а х, а н о ч а м и с и д е л з а к о м п ь ю т е р о м о б у с т р а и в а л с в о ю BBS (е с л и с р е д и ч и т а т е л е й е с т ь " ф и д о ш н и к и " о н и з н а ю т э т у а б б р е в и а т у р у; м о г у д а ж е с к а з а т ь, ч т о у н е г о б ы л " 114-й н о д " в П и т е р е " д л я т е х, к т о п о н и м а е т "; -)). И е щ е о н у с п е в а л ч и т а т ь в с е п о д р я д, и з у ч а т ь к и т а й с к и й я з ы к (п р о с т о т а к е м у э т о б ы л о и н т е р е с н о в т о т п е р и о д), п о м о г а т ь м н е в м о е й р а б о т е (к о г д а я н е у с п е в а л а с а м а с д е л а т ь к а к о й -т о з а к а з), п о п у т н о в ы п о л н я т ь м е л к и е з а к а з ы н а п е р е п е ч а т к у р у к о п и с е й н а р а з н ы х я з ы к а х и н а у с т а н о в к у э л е к т р о н н о й п о ч т ы (в т о в р е м я э т о е щ е с ч и т а л о с ь о ч е н ь с л о ж н о й з а д а ч е й; -) п р и х о д и л о с ь п р и г л а ш а т ь " у м е л ь ц а "), р а з в л е к а т ь м л а д ш и х д е т е й В о б щ е м, о н б ы л б е з у м н о р а д о б р е т е н н о й с в о б о д е о т ш к о л ы. И н е ч у в с т в о в а л с е б я о б д е л е н н ы м; -).

В а п р е л е м ы в с п о м н и л и: " О й, п о р а г о т о в и т ь с я к э к з а м е н а м! " С ы н д о с т а л з а п ы л и в ш и е с я у ч е б н и к и и 2-3 н е д е л и и н т е н с и в н о ч и т а л и х. П о т о м м ы с н и м в м е с т е с х о д и л и к д и р е к т о р у ш к о л ы и с к а з а л и, ч т о о н г о т о в с д а в а т ь. Н а э т о м м о е у ч а с т и е в е г о ш к о л ь н ы х д е л а х з а в е р ш и л о с ь. О н с а м п о о ч е р е д н о " о т л а в л и в а л " у ч и т е л е й и д о г о в а р и в а л с я с н и м и о в р е м е н и и м е с т е в с т р е ч и. В с е п р е д м е т ы у д а в а л о с ь с д а т ь з а о д н о -д в а п о с е щ е н и я. У ч и т е л я с а м и р е ш а л и, в к а к о й ф о р м е п р о в о д и т ь " э к з а м е н " и л и э т о б ы л о п р о с т о " с о б е с е д о в а н и е ", и л и ч т о -т о в р о д е п и с ь м е н н о й к о н т р о л ь н о й р а б о т ы. И н т е р е с н о т о, ч т о п о ч т и н и к т о н е р е ш и л с я п о с т а в и т ь п о с в о е м у п р е д м е т у " 5" х о т я м о й р е б е н о к з н а л н и ч у т ь н е м е н ь ш е, ч е м о б ы ч н ы е ш к о л ь н и к и. Л ю б и м о й о ц е н к о й с т а л а " 4". (Н о н а с э т о н и с к о л ь к о н е о г о р ч а л о т а к о в а б ы л а ц е н а с в о б о д ы; -).)

В р е з у л ь т а т е м ы п о н я л и, ч т о р е б е н о к м о ж е т 10 м е с я ц е в в г о д у и м е т ь " к а н и к у л ы " (т.е. д е л а т ь т о, ч т о е м у д е й с т в и т е л ь н о и н т е р е с н о), а з а 2 м е с я ц а п р о х о д и т ь п р о г р а м м у о ч е р е д н о г о к л а с с а и с д а в а т ь н е о б х о д и м ы е э к з а м е н ы. П о с л е э т о г о о н п о л у ч а е т с п р а в к у о п е р е в о д е в с л е д у ю щ и й к л а с с, т а к ч т о в л ю б о й м о м е н т м о ж е т в с е " п е р е и г р а т ь " и п о й т и у ч и т ь с я о б ы ч н ы м с п о с о б о м. (Н а д о о т м е т и т ь, ч т о э т а м ы с л ь о ч е н ь у с п о к а и в а л а б а б у ш е к и д е д у ш е к о н и б ы л и у в е р е н ы, ч т о р е б е н о к с к о р о " о д у м а е т с я "; -), н е б у д е т с л у ш а т ь э т у " н е н о р м а л ь н у ю " м а м а ш у (м е н я т о е с т ь) и в е р н е т с я в ш к о л у; -). У в ы. Н е в е р н у л с я.)

К о г д а п о д р о с л а м о я д о ч ь, я е й п р е д л а г а л а в о о б щ е н е н а ч и н а т ь х о д и т ь в ш к о л у. Н о о н а б ы л а " с о ц и а л и з и р о в а н н ы м " р е б е н к о м: о н а н а ч и т а л а с ь д е т с к и х к н и ж е к с о в е т с к и х п и с а т е л е й, г д е н а с т о й ч и в о в ы с к а з ы в а л а с ь м ы с л ь о т о м, ч т о п о й т и в ш к о л у э т о о ч е н ь " п р е с т и ж н о "; -))). А я, б у д у ч и с т о р о н н и ц е й " с в о б о д н о г о " в о с п и т а н и я, н е с о б и р а л а с ь е й э т о з а п р е щ а т ь. И о н а о т п р а в и л а с ь в п е р в ы й к л а с с. Е е х в а т и л о п о ч т и н а д в а г о д а!!! Т о л ь к о к к о н ц у в т о р о г о к л а с с а е й (н а к о н е ц -т о!) н а д о е л о э т о п у с т о е в р е м я п р о в о ж д е н и е, и о н а о б ъ я в и л а, ч т о б у д е т у ч и т ь с я э к с т е р н о м, к а к с т а р ш и й б р а т. (К т о м у ж е и о н а у с п е л а в н е с т и с в о ю л е п т у в " к о п и л к у " с е м е й н ы х л е г е н д с н е й т о ж е п р о и х о д и л и р а з н ы е н е т и п и ч н ы е д л я э т о й ш к о л ы и с т о р и и.)

У м е н я п р о с т о к а м е н ь с д у ш и у п а л; -). Я о т н е с л а д и р е к т о р у ш к о л ы е щ е о д н о з а я в л е н и е. И т е п е р ь у м е н я у ж е б ы л о д в о е д е т е й ш к о л ь н о г о в о з р а с т а, к о т о р ы е н е х о д я т в ш к о л у. К с т а т и, е с л и к т о -т о с л у ч а й н о у з н а в а л о б э т о м, м е н я с м у щ е н н о с п р а ш и в а л и: " А ч е м б о л ь н ы в а ш и д е т и? " " Н и ч е м ", - с п о к о й н о о т в е ч а л а я. " Н о т о г д а П О Ч Е М У?!!! П о ч е м у о н и н е х о д я т в ш к о л у?!!! " " Н е х о т я т ". Н е м а я с ц е н а; -).

М О Ж Н О Л И Н Е Х О Д И Т Ь В Ш К О Л У

М о ж н о. Я у ж е 12 л е т з н а ю э т о с о в е р ш е н н о т о ч н о. З а э т о в р е м я д в о е м о и х д е т е й у с п е л и, с и д я д о м а, п о л у ч и т ь а т т е с т а т ы (р а з у ж б ы л о р е ш е н о, ч т о э т о м о ж е т и м п р и г о д и т ь с я в ж и з н и), а т р е т и й р е б е н о к, к а к и о н и, н е х о д и т в ш к о л у, н о у ж е с д а л э к з а м е н ы з а н а ч а л ь н у ю ш к о л у и п о к а н е с о б и р а е т с я н а э т о м о с т а н а в л и в а т ь с я. Ч е с т н о г о в о р я, с е й ч а с я у ж е н е с ч и т а ю, ч т о д е т я м н у ж н о о б я з а т е л ь н о с д а в а т ь э к з а м е н ы з а к а ж д ы й к л а с с. Я п р о с т о н е м е ш а ю и м с а м и м в ы б и р а т ь т у " з а м е н у " ш к о л е, д о к о т о р о й о н и м о г у т д о д у м а т ь с я. (Х о т я, к о н е ч н о, д е л ю с ь с н и м и с в о и м и м ы с л я м и н а э т о т с ч е т.)

Н о в е р н е м с я в п р о ш л о е. Д о 1992 г о д а д е й с т в и т е л ь н о с ч и т а л о с ь, ч т о к а ж д ы й р е б е н о к о б я з а н е ж е д н е в н о х о д и т ь в ш к о л у, а в с е р о д и т е л и о б я з а н ы " с д а в а т ь " т у д а с в о и х д е т е й, д о с т и г ш и х 7-л е т н е г о в о з р а с т а. И е с л и в ы я с н я л о с ь, ч т о к т о -т о э т о г о н е д е л а е т к н е м у м о г л и п р и с л а т ь с о т р у д н и к о в к а к о й -т о с п е ц и а л ь н о й о р г а н и з а ц и и (к а ж е т с я, в н а з в а н и и б ы л и с л о в а " о х р а н а д е т с т в а " н о я в э т о м н е р а з б и р а ю с ь, т а к ч т о м о г у о ш и б а т ь с я). Ч т о б ы р е б е н о к п о л у ч и л П Р А В О н е х о д и т ь в ш к о л у е м у н у ж н о б ы л о с н а ч а л а п о л у ч и т ь м е д и ц и н с к у ю с п р а в к у о т о м, ч т о о н " н е м о ж е т п о с е щ а т ь ш к о л у п о с о с т о я н и ю з д о р о в ь я ". (В о т п о ч е м у м е н я в с е с п р а ш и в а л и, ч е м б о л ь н ы м о и д е т и!)

К с т а т и, г о р а з д о п о з ж е я у з н а л а, ч т о в т е в р е м е н а н е к о т о р ы е р о д и т е л и (к о т о р ы е р а н ь ш е м е н я; -) д о д у м а л и с ь д о и д е и н е " с д а в а т ь " д е т е й в ш к о л у) п р о с т о П О К У П А Л И т а к и е с п р а в к и у з н а к о м ы х в р а ч е й.

Н о л е т о м 1992 г о д а Е л ь ц и н в ы п у с т и л и с т о р и ч е с к и й у к а з, в к о т о р о м б ы л о о б ъ я в л е н о, ч т о о т н ы н е Л Ю Б О Й Р Е Б Е Н О К (н е з а в и с и м о о т с о с т о я н и я е г о з д о р о в ь я) и м е е т п р а в о у ч и т ь с я д о м а!!! Б о л е е т о г о; -), т а м д а ж е г о в о р и л о с ь, ч т о ш к о л а д о л ж н а Д О П Л А Ч И В А Т Ь р о д и т е л я м т а к и х д е т е й з а т о, ч т о в ы д е л е н н ы е г о с у д а р с т в о м д е н ь г и н а о б я з а т е л ь н о е с р е д н е е о б р а з о в а н и е о н и р е а л и з у ю т н е с п о м о щ ь ю у ч и т е л е й и н е в п о м е щ е н и и ш к о л ы, а с а м о с т о я т е л ь н о и у с е б я д о м а!

В с е н т я б р е т о г о ж е г о д а я п р и ш л а к д и р е к т о р у ш к о л ы, ч т о б ы н а п и с а т ь о ч е р е д н о е з а я в л е н и е о т о м, ч т о и в э т о м г о д у м о й р е б е н о к б у д е т у ч и т ь с я д о м а. О н а д а л а м н е п р о ч и т а т ь т е к с т э т о г о у к а з а. (З а п и с а т ь е г о н а з в а н и е, н о м е р и д а т у я т о г д а н е д о д у м а л а с ь, а т е п е р ь с п у с т я 11 л е т у ж е н е п о м н ю. К о м у и н т е р е с н о и щ и т е в И н т е р н е т е и н ф о р м а ц и ю. Н а й д е т е п о д е л и т е с ь: о п у б л и к у ю в р а с с ы л к е.)

П о с л е э т о г о м н е с к а з а л и: " П л а т и т ь В а м з а т о, ч т о В а ш р е б е н о &

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | сентября 2012 года.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.