Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический гастрит. Хронический гастрит – хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, проявляющееся ее клеточной инфильтрацией






Хронический гастрит – хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, проявляющееся ее клеточной инфильтрацией, нарушением физиологической регенерации и вследствие этого атрофией железистого эпителия, кишечной метаплазией, расстройством секреторной, моторной и нередко инкреторной функцией желудка.

ХГ представляет собой одно из самых распространенных заболеваний в клинике внутренних болезней. Его частота у жителей земного шара очень значительна и колеблется в зависимости от возраста от 28 до 75%.

Классификация («Сиднейская система», Хьюстон, 1996г.):

1. Воспалительный, связанный с НР (гастрит типа В).

2. Аутоиммунный (атрофический, гастрит типа А).

3. НПВС – гастропатии.

4. С рефлюксом желчи.

Редкие формы: лимфоцитарный, эозинофильный, гранулематозный.

Возможно длительное бессимптомное течение заболевания.

В период обострения наиболее часто выделяют следующие синдромы:

1. Синдром желудочной диспепсии: чувство тяжести, давления в подложечной области после приема пищи, чувство раннего насыщения, отрыжка воздухом, тухлым, горьким, срыгивание, неприятный («металлический») привкус во рту, снижение аппетита, тошнота, изжога.

2. Болевой синдром – тупая боль в подложечной области без иррадиации, возникающая сразу после еды.

3. Синдром кишечной диспепсии: чувство распирания в эпигастрии и мезогастрии, метеоризм, урчание в животе, наклонность к поносам (гастрит А) и к запорам (гастрит В).

В период обострения заболевания при объективном обследовании определяются обложенность языка и локальная болезненность в эпигастральной области.

Хронический гастрит течет длительно, симптоматика может нарастать в течение ряда лет. Обострения провоцируются алиментарными нарушениями.

 

Критерии Хронический гастрит
Аутоиммунный Воспалительный
  Этиология Передается по аутосомно-доминантному типу. НР, особенности питания, факторы внешней среды.
  Механизм развития Аутоиммунный. Поражение собственных желез тела, дна желудка и диффузная атрофия слизистой. Бактериальный
  Морфологические изменения Преобладают атрофические изменения, воспалительная реакция слабая. Атрофия эпителия первичная Выраженное воспаление. Атрофия эпителия вторичная
  Локализация Дно, тело Антрум (антральный отдел)
  Наличие эрозий Редко Часто
  Иммунологические изменения Вырабатываются антитела к париетальным, обкладочным клеткам слизистой желудка, к внутреннему фактору Кастла Выделяют Helicobacter pylori и антитела к ней
  Секреция желудочного сока Гипосекреция Любой тип секреции, чаще повышенная
  Развитие В12-дефицитной анемии Часто Нет
  Эрозии, сочетание с язвенной болезнью Редко Часто
  Клиническая картина Симптомы желудочной и кишечной диспепсии, признаки анемии, склонность к поносам Язвенноподобная симптоматика (болевой и диспепсический синдром, запоры)
  Возраст Манифестация в возрасте 55-60 лет Часто молодой

 

Осложнения ХГ: желудочное кровотечение, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, рак желудка, мегалобластная анемия.

Диагноз морфологический!

Методы диагностики:

- клинический;

- эндоскопический, цитологический и гистологический;

- в необходимых случаях рентгенологический, УЗИ и др. методы.

Лечение атрофического гастрита

1. Лечебное питание: механическое щажение слизистой желудка и химическая стимуляция секреции.

2. Заместительная терапия: ферменты, содержащие желудочный сок (ацидинпепсин, дигестал, панзинорм), натуральный желудочный сок, витамин В12.

3. Устранение нарушений моторики желудка:

§ при спастических нарушениях моторики желудка – но-шпа, галидор и др. миотропные спазмолитики. Холинолитики не назначаются.

§ мотилиум, церукал в случаях ослабления тонуса и перистальтики желудка (тяжесть под ложечкой, тошнота, отрыжка, изжога).

Пием минеральных вод за 15-20 мин до еды.

Лечение ХГ типа В как при язвенной болезни.

При особых формах гастрита необходимо лечение основного заболевания.

Профилактика

Первичная: нормализация режима питания, отказ от вредных привычек, исключение лекарственных средств, повреждающих слизистую оболочку желудка, устранение вредных профессиональных факторов, лечение заболеваний, имеющих значение в развитии ХГ (болезни органов пищеварения, эндокринной системы, почек).

Вторичная профилактика заключается в соблюдении режима питания, своевременной санации ротовой полости, проведении эрадикационной терапии по показаниям.

Диспансеризации подлежат все больные ХГ. Диспансерное наблюдение предполагает комплексное обследование и лечение «по требованию». Осмотры проводятся 1 раз в 2 года и предполагают гастроскопию с биопсией.

Наиболее опасны в плане ракового перерождения гипертрофический, диффузный атрофический гастрит.

В периоде ремиссии заболевания и при отсутствии осложнений больные трудоспособны. Противопоказана работа, связанная с контактом с химическими соединениями, вдыханием токсических паров и газов, хроническим стрессом, длительными командировками, резкими сменами температур.

Санаторно-курортное лечение проводится вне обострения ХГ не ранее чем через 3 месяца после достижения клинической и ФГДС ремиссии в санаториях Ессентуков, Моршина, Трускавца, Железноводска и местных курортах – «Пады», «Светлана».

 

4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: причины возникновения, клинические проявления, диагностика

В норме после проглатывания пища проходит из ротовой полости по пищеводу в желудок. Перед тем, как попасть в желудок, пища должна пройти через узкое отверстие, расположенное в месте перехода пищевода в желудок и ограниченное мышечным кольцом, которое называется нижним пищеводным сфинктером. После того, как пища попала в желудок, это отверстие смыкается благодаря сокращению мышц сфинктера, что препятствует обратному забросу пищи в пищевод.

В то время как пища попадает в желудок, там начинается выработка соляной кислоты, которая способствует перевариванию пищи. Слизистая оболочка желудка хорошо защищена от ее воздействия. Однако если эта соляная кислота попадает, например, в пищевод, то она может повредить слизистую оболочку, поскольку она не имеет такой защиты. Если тонус (способность мышцы сокращаться с должной силой) нижнего пищеводного сфинктера снижен, то отверстие между пищеводом и желудком закрывается недостаточно, и тогда пища и соляная кислота при определенных условиях (см. ниже) попадают обратно в пищевод, где соляная кислота вызывает раздражение слизистой оболочки.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ, рефлюксная болезнь) – это патологическое состояние, при котором отмечаются симптомы или патологические изменения слизистой оболочки пищевода, причиной которых является гастроэзофагеальный рефлюкс.

Гастроэзофагеальный рефлюкс представляет собой заброс в пищевод содержимого желудка, в котором присутствует соляная кислота, а также иногда фермент пепсин и желчь. Воздействие этой агрессивной среды вызывает повреждение слизистой оболочки пищевода.

Факторы риска:

1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

2. Повышение внутригрудного давления (вес, беременность, тугая одежда).

3. Применение бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция.

Классификация:

1. Эндоскопически негативная форма.

2. Неэрозивная форма.

3. Эрозивная-язвенная форма и ее осложнения.

Эрозивно-язвенная форма делится (для пищевода):

1. Одна эрозия до 5 мм.

2. 1-4 эрозии в пределах одной складки более 5 мм.

3. Множество эрозий в 2-4 складках, но менее 75% окружности пищевода.

4. Поражение более 75% окружности пищевода.

Одним из осложнений ГЭРБ является пищевод Баррета – появление тонкокишечного метаплазированного эпителия в слизистой оболочке дистального отдела пищевода - потенциально предраковое состояние.

Эпидемиология. Распространенность ГЭРБ среди взрослого населения составляет до 40%.

Клиника:

1. Изжога (при наклоне туловища, после приема газированных напитков).

2. Дисфагия.

3. Ощущение повышенного количества жидкости во рту.

4. Отрыжка кислым, горьким, пищей.

5. Боли после еды, наклоне туловища вперед, в горизонтальном положении.

6. Ощущение кома за грудиной.

7. Икота, рвота.

8. Застревание пищи в пищеводе.

9. Боли за грудиной, аритмии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.