Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расход пигмента






Требуемое количество пигмента, вводимое в бетонную смесь, определяется желаемым цветом и экономической целесообразностью. Увеличение количества пигмента на первом этапе приводит к линейному увеличению интенсивности окрашивания. При дальнейшем увеличении количества пигмента наступает момент, когда цвет перестает меняться, изменение его интенсивности перестает быть хоть сколько-нибудь значимым. Таким образом, увеличение количества используемого пигмента становится с этого момента экономически невыгодным.

Определение диапазона насыщения зависит в том числе и от бетона; однако в среднем в случае применения немецких пигментов, отличающихся высокой красящей способностью, их количество не должно превышать 5 % от массы цемента. В случае использования пигментов с более низкой окрашивающей способностью граница насыщения достигается при добавлении значительно большего количества пигмента, однако возрастание количества пигмента в бетоне больше 5% может привести к излишнему увеличению мелкой фракции, увеличению водопотребности бетонной смеси и к ухудшению технологических свойств бетона (снижению прочности, морозостойкости и т.д.). Средний же расход немецких пигментов 1-2 %, Чешских около 4%, Китайских - порядка 5-6%

Таблица 2

Ориентировочное количество пигмента, вводимое в бетонную смесь

Слабо окрашенный бетон, пастельные тона при использовании белого цемента 1 кг на 100 кг цемента
Средняя интенсивность окрашивания 2-3 кг на 100 кг цемента
Интенсивный окрас 4-5кг на 100 кг цемента

Для черных и коричневых пигментов более характерны нижние пределы приводимых цифр, а для желтых, зеленых и, особенно, синих - верхние. Для красных бетонов более характерны средние величины из приводимого диапазона.

Рис.3 Соотношение уровня пигментирования и цвета бетона

2% 4% 6% 8%





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.