Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционирование интеллектуальной собственности в инновационных проектах и бизнесе






Понятие интеллектуальной собственности охватывает два типа объектов – промышленной собственности и авторского права [6].

К промышленной собственности относятся изобретения и полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, конфиденциальная информация.

Авторское право охватывает объекты научно-технической сферы: Web-сайты и Web-страницы, программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, а также печатные издания, результаты литературного и художественного творчества.

Интеллектуальная собственность заключается в реализованной в таких активах информации. Ее можно воплощать в осязаемые объекты неограниченное число раз до тех пор, пока она не устареет. Владелец этой собственности обладает монополией исключительного права, смысл которой состоит в запрете кому-либо, кроме владельца, присваивать доход, возникающий в результате ее использования.

Если вы сами создаете такие объекты, то это ваш объект и права на него возникают с момента публичного воспроизведения. Если вы сделали работу по заказу, то надо смотреть договор, на каких условиях вы сделали эту работу. Автор всегда неотъемлем от своего произведения, но он не всегда может быть правообладателем. Автор всегда остается автором, но если он уступает свои права, передает право на использование уже третьему лицу или другой компании, то он, не отторгая своих авторских неимущественных прав, передает уже имущественные права по распоряжению и владению.

Авторские права приобретает создатель формы выражения, а не идеи или информации о ней. Эти права, защищаемые обычно знаком копирайта ©, ограждают автора работы или владельца прав от несанкционированного копирования для целей извлечения прибыли без разрешения собственника, но не запрещают использовать идеи, процедуры, процессы, принципы и т.д. для создания новых работ на их основе.

В процессе формирования обоснований при разработке инновационных проектов все использованные в инновационном проекте материалы (кроме разработанных лично) должны иметь ссылки на их источники: в тексте обоснований проекта после упоминания материала ставится в квадратных скобках номер, под которым источник значится в списке использованных источников (библиографическом описании или библиграфической записи печатного издания, электронного ресурса), и при необходимости номер страницы источника, откуда взяты конкретные данные, например: «Проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией» [8, с.8].

Этап оформления библиографической части пояснительной записки как текстового документа инновационного проекта включает:

- использование цитат и ссылок;

- оформление списка литературы (библиографического списка);

- библиографическое описание документов в этом списке.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики документа, его идентификации и поиска.

Библиографические ссылки употребляют:

1) при цитировании;

2) при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

3) при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

4) при анализе в тексте документа опубликованных работ.

Проверка (верификация) аргументов, фактов, данных, содержащихся в проекте, обеспечивается оценкой точности и объективности интерпретации литературных источников, умения обобщать необходимый материал, делать библиографические ссылки на источники информации, в которых взяты сведения о предмете анализа.

Качественная работа с библиографической частью проекта (списком использованных источников информации и ссылками) – показатель не только квалификации автора, но и уровня разработки проблемы, аудита и мониторинга основных процессов.

Вопросы использования результатов НТД и распределения прав на интеллектуальную собственность, ее охраны и защиты стали выходить на повестку дня и были актуализированы в «Концепции реформирования российской науки на период 1997-2000гг.».

В этом документе, по видимому впервые в формате государственной политики и рыночной экономики, была выделена как приоритет инновационная деятельность (ИД).

От имени государства сформулированы задачи значительного расширения подготовки менеджеров для сферы науки и инноваций, создания инфраструктуры ИД в виде инновационно-технологических центров с последующим объединением их в сеть, технопарков, коммерциализации технологий, венчурного финансирования технологических проектов, разработки национальных приоритетов технологической политики для подъема отечественного высокотехнологичного производства, условий владения, пользования и распоряжения научно-техническими результатами.

Интеллектуальная собственность (ИС) является частью более широкой категории – нематериальных активов (НМА), в которых ИС - это объекты, получившие юридическую защиту (рис.3.13, 3.14).

Необходимо учитывать, что права на ИС, наряду с основными средствами и оборотным капиталом, является составной частью активов любого бизнеса.

 

Рис.3.13. Структура интеллектуального капитала

(сегмент НМА в составе активов бизнеса)

Рис.3.14. Структура портфеля ИС

Виды нематериальных активов (НМА) в соответствии с МСФО (рис.3.15):

• НМА, связанные с клиентами:

– список клиентов (Customer lists);

– клиентские контракты (Customer contracts).

– НМА, связанные с технологиями: технология, программное обеспечение, базы данных, ноу-хау.

• НМА, связанные с контрактами:

– лицензии, роялти, лицензионные договоры, договоры «франчайзинга»;

– права пользования (drilling, water, air, mineral, timber cutting);

– трудовые договоры (employment contracts).

• НМА, связанные с маркетингом:

– товарные знаки;

– соглашение об отказе от конкуренции (Non-competition agreement).

• НМА, связанные с искусством:

– оперы, балеты и спектакли, книги, журналы, газеты и прочие литературные произведения;

– музыкальные произведения (сочинения, песни и рекламные джинглы);

– Картины и фотографии, видео- и аудиовизуальные материалы.

 

Рис.3.15. Декомпозиция активов бизнеса

• НМА, возникающие в ходе приобретения компании (учет Гудвила). Гудвил рассчитывается как разница между ценой приобретения и чистой стоимостью активов.

• НМА, приобретенные в ходе сделки по поглощению, отражаются по справедливой стоимости на дату поглощения.

Воплощение результатов интеллектуальной деятельности (РИД), результатов научно-технической деятельности (РНТД), сервис НМА (передача, продвижение, внедрение, использование, постановка на производство, вывод на рынок; реализация) являются ключевыми предметами управления в инновационной деятельности и регулируется правовым и экономическим механизмом, установленным Федеральным законом №217-ФЗ и стимулирующим продвигать созданные научные результаты и знания на рынок.

К ключевым словам и словосочетаниям, отражающим правовые аспекты по стадиям инновационного процесса, относятся:

- идентификация или оформление документов, подтверждающих существование РИД, РНТД как нематериального актива (НМА);

- идентификация или оформление документов, устанавливающих (подтверждающих) неисключительное право на актив, например документы, связанные с выполнением НИР, ОКР, ТР; первичные учетные документы, подтверждающие поступление или выбытие объектов учета;

- оформление правоудостоверяющих документов, удостоверяющих исключительное право на актив, например патент, свидетельство, другие охранные документы; лицензионный договор; авторский договор и др.;

- оценка первоначальной, рыночной и балансовой стоимости объекта нематериальных активов (ОНМА);

- стоимостная (денежная) оценка права на использование ОНМА;

- совершение юридически значимых действий, связанных с объектами исключительных прав, имеющих охранные документы: патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец; товарным знаком и знаком обслуживания, наименованием места происхождения товара; селекционным достижением, программой для ЭВМ, базой данных, топологией интегральных микросхем;

- совершение юридически значимых действий, связанных с объектами неисключительных прав: авторским правом; коммерческой тайной; ноу-хау как потенциально патентоспособным техническим решением; секретом производства;

- договоры о распоряжении правами на ОНМА;

- государственная регистрация перехода прав на ОНМА к другим лицам.

Для РИД, которые предполагается охранять в режиме коммерческой тайны, вуз должен разработать и принять Положение о коммерческой тайне на основании Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». При создании объектов интеллектуальной собственности по заказу неисключительные имущественные права, а именно право на воспроизведение; право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на перевод, право на переработку передают Заказчику сроком на 5 лет. С января 2008 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса, согласно которой существенное нарушение авторских прав может быть квалифицировано как уголовное преступление [54].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.