Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция жизненных циклов






Промежуток времени между моментом появления и моментом завершения/ликвидации процесса называется «жизненным циклом».

Жизненный цикл инновации следует отличать от жизненного цикла проектов нововведений (рис.2.10). Хотя эти две концепции связаны в общесистемном теоретическом плане, но на практике предназначены для различного использования: жизненный цикл проекта - для управления процессом, жизненный цикл продуктовой / процессной / сервисной инновации - для маркетинга нововведений.

Исследование жизненного цикла – это один из методов управления, представляющего собой комплексный бизнес-процесс в любой отрасли.

Рис.2.10. Типы проектов по этапам инновационного процесса

К проектам «Белой Книги» относятся проекты, которые могут оказать в будущем критическое влияние на отдельные отрасли, национальную или мировую экономику (форсайт, фундаментальные НИР). Для их реализации могут требоваться масштабные инвестиции и длительные сроки реализации (10-20 лет).

Перспективные проекты - это проекты, находящиеся на ранних («посевных»-seed) стадиях разработки, не имеющие опытного образца и требующие проведения значительной доли НИР и ОКР.

Инновационные проекты предполагают высокую степень готовности НИОКР, наличие опытного образца продукции и проработанной стратегии коммерциализации разработки:

· Инновационный научно-технический проект - это научное исследование (или разработка), направленное на решение конкретной научно-технической задачи, в результате выполнения которой создается наукоемкая продукция, реализуемая как товар на внутреннем и внешнем рынках.

· Инновационный проект в научно-технологической сфере - взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения комплекс мероприятий, необходимых для достижения наиболее эффективными путями цели развития (задачи, проблемы).

«История успеха» – это реализованные инновационные проекты, в результате выполнения которых на рынок в последние 3 года были выведены новые товары (технологии, продукты, услуги).

Инновационная программа в научно-технологической сфере - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других проектов (мероприятий), направленных на эффективное использование научно-технологического потенциала (предприятия, территории, отрасли…) с целью получения нового или улучшения производимого продукта, востребованного рынком, способа его производства и/или совершенствования социального обслуживания.

Важнейшие инновационные проекты особой государственной важности (ВИПы) – проекты, в которых государство само формулирует задачу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.