Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы развития технических и социотехнических систем






Идею создания науки об общих законах организации, тектологии, выдвинул Богданов Александр Александрович (1873-1928). В 1913-1917гг. были предвосхищены идеи кибернетики (принцип обратной связи, идея моделирования и др.).

Основные системные принципы:

· целостность – принципиальная несводимость системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из них свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций внутри целого;

· структурность – возможность описания системы через установление ее структуры, т.е. сети связей и отношений; обусловленность поведения системы поведением ее отдельных элементов и свойствами ее структуры;

· взаимозависимость системы и среды – система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь ведущим активным компонентом взаимодействия;

· иерархичность – каждый компонент системы является системой, а сама система является компонентом более широкой системы; множественность описания каждой системы – в силу принципиальной сложности системы ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает определенный аспект системы.

Системы бывают материальными и абстрактными:

· материальные: системы неорганизованной природы и живые (от био- до социально-экономических);

· абстрактные: продукты человеческого мышления (теории, гипотезы и т.д.).

Элементы, составляющие систему, называют подсистемами. Они в свою очередь являются системами для своих подсистем и так далее.

Система, ее подсистемы и надсистемы образуют иерархию – расположение частей в порядке от низшего к высшему.

Техническая система (ТС) может состоять из элементов, размещенных и связанных между собой в пространстве (устройства и вещества) или во времени (технология, операция, процесс-способ). Оба вида систем неразрывно связаны и дополняют друг друга.

Цель создания ТС – выполнение комплекса полезных функций, которые можно разделить на основные, для выполнения которых создана ТС, второстепенные – для выполнения побочных целей и вспомогательные функции, обеспечивающие выполнение основных. Все эти функции связаны между собой и образуют некоторое иерархическое «дерево» функций объекта.

Развитие систем – это процесс ее перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Степень совершенства системы (ССС) определяется в виде отношения суммы выполняемых полезных функций (ФП) к сумме факторов расплаты (ФР): ССС=Σ ФП / Σ ФР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.