Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции специалиста прикладной инноватики






Квалификация дипломированных специалистов по управлению инновациями отвечает требованиям утвержденного в 2004г. постановлением Минтруда РФ профессионального стандарта по новой профессии «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах», который включает наименования должностей и перечень должностных обязанностей для следующих уровней:

· Второй квалификационный уровень - специалист, обеспечивающий управление инновационным проектом.

· Третий квалификационный уровень - организатор выполнения инновационных программ и проектов.

· Четвертый квалификационный уровень - идеолог инновационных программ и проектов [5].

Происхождение терминов компетенция и компетентностный подход идет от «competence» и «competence approach», что по определению есть «knowledge, abilities, skills and attitudes» (знания, умения, навыки и отношения), демонстрируемые в контексте решения основных профессиональных задач.

Инструментальные компетенции

· Умение пользоваться глобальными информационными ресурсами, методами автоматизированного проектирования, письменная и устная коммуникация, владение современными средствами телекоммуникации, новыми информационными технологиями.

· Знание, навыки и готовность к использованию основных прикладных программных средств.

· Способность извлекать и анализировать информацию из различных источников.

· Способность понимать и использовать идеи и мысли в технических, правовых, экономических и других источниках информации.

· Умение презентировать свои учебные и профессиональные достижения по практическому освоению программы подготовки по специальности.

Профессионально-профилированные компетенции

· Готовность к использованию знаний свойств инноваций, систем и процессов нововведений.

· Способность к исследовательской работе и разработке проектов.

· Готовность к использованию знаний основ инвариантных технологий большинства инновационных проектов: организационных, автоматизированного проектирования и управления, обеспечения надежности, сертификации, инвестирования, оценки интеллектуальной собственности, управления персоналом, охраны окружающей среды.

· Готовность к использованию знаний в области интеллектуального права.

· Способность использовать знания о затратах на реализацию инноваций и обеспечение безопасности жизнедеятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.