Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя дочь спрашивает о смерти. Ей интересно, что происходит после смерти.






 

Очень хорошо... Все дети интересуются смертью; это естественное любопытство. Не отвечайте им, потому что ответы будут лживы.

Вместо этого скажите, что вы не знаете, что станет ясно после смерти. Так нужно отвечать на вопрос, на который нет ответа.

Если вы не знаете ответа на вопрос, то не стесняйтесь своего незнания. Родители думают, что незнание повредит им, упадет их авторитет, но происходит как раз обратное. Рано или поздно ребенок узнает, что вы никогда не знали ответа, хотя отвечали, как будто знали его. Когда он это поймет, ему станет ясно, что вы его обманывали, и ваш авторитет упадет. Рано или поздно ребенок узнает, что родители столь же многого не знают, как и другие, такие же беззащитные, как и другие, так же бредут в темноте, как и другие; но они притворяются, а это притворство очень разрушительно.

Если вы чего-то не знаете, то скажите, что вы не знаете, что вы ищете ответ сами.

Смерть - это такой феномен, о котором можно только сказать одно: мы все возвращаемся домой, мы возвращаемся туда, откуда пришли. Мы тоже не знаем. Мы пришли откуда-то и возвращаемся туда же. Смерть - это завершение круга, но оба конца - начало и конец - окутаны тайной.

Это похоже на птицу, влетевшую в одно окно, полетавшую несколько секунд и вылетевшую в другое окно. Мы знаем только, что птица была внутри комнаты. И мы не знаем, откуда она прилетела, мы не знаем, куда она улетела; мы знаем лишь, что в течение короткого времени птица была в комнате.

Это похоже на всю жизнь. Однажды человек умирает, птица вылетает из комнаты. Жизнь помещается между рождением и смертью... короткий промежуток.

Пусть ребенок знает о тайне. Вместо ответа объясните, что в мире много тайн, пусть он испытывает благоговение, удивление. Лучше вместо прямого ответа задать вопрос. Помогите ребенку развить любознательность, задавать вопросы. Вместо ответов заставьте его задавать вопросы. Если сердце ребенка начнет стремиться к новому, будет уже достаточно; это все, что родители могут сделать для ребенка. Тогда ребенок самостоятельно начнет искать ответы. Мы забываем, что жизнь остается тайной, это понятие " икс". Мы живем свою жизнь, но при этом она остается тайной. Человек сильно продвинулся в увеличении объема знаний, сегодня многое уже известно, тысячи исследовательских документов добавляются к человеческому знанию, тысячи книг. Но фундаментальное остается тем же. Перед ним мы смиренны и беспомощны.

Итак, пусть она стремится познавать тайны.

(The No Book, Chapter #26)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.