Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем моя ответственность как отца? Я развожусь с женой, и мы договорились, что три сына останутся со мной, а дочь будет жить с ней.






 

Многое нужно сделать, ибо если рядом нет матери, то ваша ответственность возрастает, становится больше. Вам придется быть и отцом, и матерью. Это может стать для вас трудной, но благородной задачей.

Когда вы отец, то ваше естество не задействуется, вы находитесь как бы на периферии. Отец всегда на периферии. Так повелось, но это неестественно. Отцы существуют только в человеческом обществе, они были им созданы. Здесь нет природного инстинкта, это обусловленность. Когда женщина становится матерью, с ней происходит что-то значительное. Но мужчина практически не меняется.

Для женщины это, фактически, новое рождение. Не только ребенок рождается, мать рождается тоже. Мать рожает ребенка, а ребенок рождает мать.

Когда женщина рожает, то рождается новая жизнь. Когда она смотрит в глаза ребенку, она смотрит в саму себя. Ребенок растет, и она растет вместе с ним.

До сегодняшнего дня вы были только отцом. Это была обязанность, но от вас многого не требовалось. Сейчас вам предстоит стать также и матерью. Вы замените обоих. Если вы станете матерью детям, то не волнуйтесь по поводу ответственности - она будет выполнена. Начинайте думать как мать. В вас должна произойти великая трансформация.

Если воспользуетесь этой возможностью, то сможете достичь сатори. Благодаря такой ситуации вы почувствуете умиротворенность. Они будут внутри вас, мужчина и женщина внутри вас, Инь и Ян встретятся и кристаллизуются. Постепенно вы забудете, кто вы - мужчина или женщина, ибо у вас появятся материнские качества, но вы будете оставаться отцом. Это вообще очень похоже на алхимию.

Моя задача - дать вам направление для роста, в какой бы ситуации вы ни находились. Постарайтесь относиться к детям как мать бы относилась. Если не получается так делать двадцать четыре часа, то хотя бы пару часов. Затем станьте отцом. Это совершенно другое качество.

Став отцом, вы захотите доминировать над детьми. Захотите, чтобы они походили на вас. Когда вы - мать, то захотите предоставить им свободу оставаться самими собой.

Можно составить программу - когда солнце садится, вы будете матерью, до рассвета. Целый день вы будете отцом, целую ночь вы будете матерью. Женщина больше похожа на ночь. Она окружает вас, поглощает вас, топит вас, не нанося обид, даже не дотрагиваясь. Когда темнота окружает вас, к ней не прикоснуться. Она здесь, и ее как бы нет. Она присутствует благодаря отсутствию.

Став матерью, станьте отсутствующим. Не пытайтесь доказывать что-нибудь. Просто помогайте, да и то косвенно. Не думайте об ответственности. Думайте о внутреннем росте. Думая об ответственности, обязанности, вы уже двигаетесь к напряжению.

Вы уже теряете большую возможность. Вы сделали неправильный шаг.

С ответственностью вы чувствуете какую-то тяжесть. Обязанность - ее нужно выполнять. Обязанность - это грязное слово. Любовь, а не обязанность. Вам нравится - и вы любите.

Полюбите всю сложившуюся ситуацию. В этом случае вы почувствуете благодарность своей жене за то, что она ушла и дала вам возможность стать матерью, иначе ничего бы не получилось. И не только в этом случае, любую жизненную ситуацию всегда старайтесь использовать для внутреннего роста: как через нее стать еще больше самим собой.

Глубоко медитируйте, это даст вам силы смотреть невзгодам в лицо и преодолевать их.

(Get Out of Your Way, Chapter #1)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.