Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.






 

Самостоятельная работа наряду с аудиторной является одной из важнейших форм учебного процесса. Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Для её успешного выполнения необходимы планирование и контроль со стороны преподавателей.

Успех подготовки при этом зависит от качества самостоятельной работы студента, которая предполагает: систематическое изучение материала учебников, анализ норм ГПК РФ и их комментариев, даваемых в специальных изданиях, знакомство с постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ, чтение иной юридической литературы по тематике гражданского процесса. Изучение курса " Особенности судебного разбирательства гражданских дел " должно строиться на гармоничном сочетании аудиторной и самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа позволяет проверить усвоение материала, который не изучался в ходе аудиторных занятий, сформировать определенные навыки работы с нормативными правовыми актами и литературой, анализа правовых ситуаций, толкования норм законодательства и обобщения судебной практики.

Основными формами самостоятельной работы студентов являются:

1. Решение практических задач, составление проектов документов и изучение теоретического материала во внеаудиторных условиях при подготовке к аудиторным занятиям (семинарам и практическим занятиям).

При решении практических задач студенты могут пользоваться любыми материалами (нормативными актами, материалами судебной практики и литературой), рекомендованными в планах семинарских и практических занятий.

2.Подготовка рефератов, научных работ по отдельным темам программы. Целью написания рефератов является привитие студентам навыков самостоятельной работы над литературными (в том числе монографическими, периодическими) и законодательными источниками, опубликованной судебной практикой с тем, чтобы на основе их анализа и обобщения студенты могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их соответствующим образом. Темы рефератов, научных исследований указаны в соответствующем разделе учебно-методического комплекса.

3. Изучение лекционного материала по конспекту лекций;

4.Изучение основной и дополнительной литературы.

5.Решение заданий для самостоятельной подготовки.

Самостоятельная работа студентов должно быть организована с учетом времени изучения той или иной темы по учебному плану. Работа студента в аудиторных и во внеаудиторных условиях по проблематике должна максимально совпадать.

Стандарты устанавливают максимальный объем учебной нагрузки студента в 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы. В связи с этим преподаватель должен предоставить студенту время, достаточное для выполнения того или иного дополнительного задания, учитывая, что студент не освобождается от подготовки к семинарским и практическим занятиям.

Основной формой контроля за самостоятельной работой студен­тов являются семинарские и практические занятия, а также еженедельные консультации преподавателя.

При подведении итогов самостоятельной работы (в частности, написания рефератов, контрольных работ) преподавателем основное внимание должно уделяться разбору и оценке лучших работ, анализу недостатков. По предложению преподавателя студент может изложить содержание выполненной им письменной работы на практических и семинарских занятиях.

Самостоятельная работа завершает задачи всех видов учебной работы. Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной деятельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Кроме того, самостоятельная работа имеет воспитательное значение. Она формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста.

При выполнении заданий самостоятельной работы следует учитывать, что в ГПК РФ детализированы организационные принципы правосудия, закрепленные в Конституции РФ (осуществления правосудия только судом, независимости судей при осуществлении ими правосудия, принцип государственного языка судопроизводства, гласности и т. д.), и он основан на Федеральном конституционном законе " О судебной системе в Российской Федерации".

Новый ГПК воспринял многое из ранее действовавшего ГПК РСФСР 1964 года, особенно новеллы, внесенные в ГПК РСФСР 27 октября 1995 года и 8 августа 2000 года.

ГПК РФ устанавливает систему гражданского процессуального законодательства, но не ограничивает ее только данным кодексом. Необходимо учитывать, что процессуальные нормы, содержащиеся в актах материального права, являются специальными.

Принципиальные отличия ГПК РФ от ранее действовавшего ГПК РСФСР касаются содержания принципа состязательности, реализации сторонами обязанности по доказыванию, принципов диспозитивности, законности, коллегиального рассмотрения дел и объективной истины.

Все новеллы Гражданского процессуального кодекса РФ должны быть изучены и проанализированы студентами на практических (семинарских) занятиях и в ходе самостоятельной работы.

Важной частью самостоятельной работы студента является отслеживание новейших изменений в законодательстве, и тенденций в судебной практике, которое следует проводить либо по официальным печатным изданиям (Российская газета, Собрание законодательства РФ, Бюллетень Верховного Суда РФ и т.д.), либо с использованием официальных сайтов например https://www.rg.ru/Anons/Zakon/; https://www.supcourt.ru/mainpage.php; https://www.rostoblsud.ru/, а так же с использованием нормативных баз данных – Гарант, Кодекс, Консультант Плюс и др.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание рефератов. Тема реферата подлежит согласованию с преподавателем. Реферат должен содержать план, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы. Объем реферата - 5-15 страниц машинописного текста, (со всеми сносками и пробелами), шрифт - Times New Roman, размер шрифта-14, полуторный интервал, сноски концевые. Во введении должна быть обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы и охарактеризованы основная проблема, цель и задачи работы, а так же используемые источники. В главах основной части необходимо раскрыть проблему, пути её решения, описать различные точки зрения на неё, выразить отношение автора к существующим точкам зрения. В заключении формулируются выводы, подводятся итоги работы, намечаются пути дальнейшего решения проблемы. В реферате следует грамотно и логично изложить мысли по заданной теме, содержащиеся в различных источниках и сгруппировать их по точкам зрения. Обязательным является обоснование преимуществ той точки зрения, с которой солидарен автор. Реферат подлежит заслушиванию и защите на аудиторных занятиях курса.

При распределении заданий студенты получают инструкции по их выполнению, методические указания, пособия, список необходимой литературы.

При самостоятельной подготовке к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам, при написании письменных работ рекомендуется использовать справочную правовую систему «Гарант», «КонсультантПлюс», а также Интернет.

Самостоятельная работа способствует:

- углублению и расширению знаний;

- формированию интереса к познавательной деятельности;

- овладению приемами процесса познания;

- развитию познавательных способностей.

Самостоятельная работа должна выполняться с использованием опорных дидактических материалов, призванных корректировать работу студентов и совершенствовать ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.