Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игрушки и материалы, рекомендуемые для игровой терапии






 

Кукольная мебель (дерево).

Гнущиеся фигурки членов семьи.

Гамби – гнущаяся фигурка с непрорисованным лицом.

Куклы.

Кукольная кровать.

Кукольная одежда.

Пустышка.

Бутылка с соской (пластмассовые).

Кошелек с «драгоценностями».

Классная доска.

Мел.

Цветные мелки.

Губка.

Холодильник (дерево).

Плита (дерево).

Тарелки (пластмасса или жесть).

Столовые приборы.

Кастрюли.

Сковородка.

Кувшин.

Пищевые продукты (пластмасса).

Пустые консервные банки из-под фруктов и овощей (с закругленными неострыми краями).

Картонки из-под яиц.

Губка.

Полотенце.

Метелка.

Совок.

Мыло.

Щетка.

Расческа.

Цветные карандаши.

Бумага.

Прозрачная лента.

Клей.

Игрушечные часы.

Строительные кубики (различной формы и размеров).

Краски.

Мольберт.

Газетная бумага.

Кисти.

Пластилин.

Глина.

Маски клоунов.

Ершики для бутылок.

Шпатели.

Палочки от эскимо.

АТВ – приспособление со многими колесами, на котором можно кататься.

Грузовик.

Машина.

Самолет.

Трактор.

Лодка.

Автобус.

Наковальня и молот.

Ксилофон.

Цимбалы.

Барабан.

Игрушечные солдатики.

Армейское снаряжение.

Каска пожарного и другие головные уборы.

Сосновое полено.

Молоток.

Гвозди.

Ящик с песком.

Большая ложка.

Воронка

Сито.

Ведро.

Животные из зоопарка.

Домашние животные.

Резиновая змея.

Крокодил.

Дротики с присосками для метания в мишень.

Резиновый нож.

Наручники.

Ружье с дротиками.

Игрушечный автомат

Мячи (большие и маленькие).

Телефон (2 шт.).

Тупые ножницы.

Бумага для труда (нескольких цветов).

Докторский саквояж (с инструментами и аксессуарами).

Игрушечные деньги и кассовый аппарат.

Половики или старые полотенца.

Куклы Би-Ба-Бо: доктор, медсестра, полицейский, мама, папа, сестра, брат, малыш, крокодил, волк.

Пластмассовый конструктор.

Веревка.

Лоскутки.

 

ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ ИГРУШЕК

 

Хотя успешное решение головоломок может облегчить развитие толерантности и фрустрации (чувства адекватности), применять их не рекомендуется, поскольку по меньшей мере один кусочек из головоломки непременно потеряется. События в игровой комнате не должны закреплять негативный опыт ребенка. Дети, страдающие от чувства не адекватности и испытывающие трудности в решении головоломок, должны иметь возможность испытывать успех и следующее за ним чувство удовлетворения.

Следует специально оговорить использование полена, молотка и гвоздей. Полено должно быть примерно 30 см в высоту и представлять собой кусок дерева мягкой породы. Молоток должен быть обычного размера. Специальный детский молоток детей не устраивает. Гвозди должны быть двух размеров: короткие толстые с большой шляпкой и более длинные тонкие. Короткие гвозди не будут гнуться, и каждый ребенок сможет выбрать собственный уровень трудности.

Все вещи, находящиеся в комнате, должны быть целыми, аккуратными и функционирующими. Многие дети приходят в игровую комнату из неустойчивой фрустрирующей среды. Эта неустойчивость не должна подкрепляться наличием в игровой комнате неисправных или поломанных игрушек.

Краски должны быть свежими. В коробку с красками можно поставить маленькие кофейные чашечки – это облегчит смывку и смешение красок. Небольшой жесткий пластиковый бассейн может послужить отличной песочницей. Периодически песок можно сбрызгивать водой, чтобы прибить пыль.

Детям нужно такое место, куда можно сбежать от игротерапевта и спрятаться. Необходимо устроить игровую комнату таким образом, чтобы какой-то объект (например, это может быть шкаф или плита) отступал от стены. Тогда дети могут играть по другую сторону плиты, укрывшись от взгляда игротерапевта, когда почувствуют в этом необходимость. Возможность отделения игротерапевта или его отвержения весьма важна в развитии свободы отношений.

Игровая комната не должна использоваться как детская Отношения в игровой терапии – это специфические эмоциональные отношения, которые возникают именно в игровой комнате. Если вы позволите ребенку играть без присмотра пока его родителей принимает игротерапевт, развитие отношений будет нарушено.

После каждого сеанса в игровой комнате надо навести порядок и расставить игрушки по местам. Поскольку игрушки – это слова ребенка, ребенок не должен тратить время на поиски игрушек, необходимых для выражения чувств Игровая комната должна являть собой образец порядка и надежности. Частью этой надежности является то, что каждая игрушка всегда находится на своем месте. Бутылочка не может находиться сегодня в одном месте, а завтра – в другом. Игрушки всегда должны находиться в отведенных для них местах.

Это вовсе не означает, что комната должна быть очень тщательно убрана. Просто там должен быть порядок. Это делает и комнату, и отношения прогнозируемыми. Когда одна и та же комната используется разными работниками, рекомендуется раз в месяц назначать день для уборки, когда все работающие в этой комнате собираются, чтобы прибраться в ней, привести ее в порядок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.