Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о совместной деятельности






Квалифицирующим признаком любых общецелевых обязательств, отграничивающим их от остальных договоров в классификации по признаку направленности, является единство цели для всех участников договора. В то же время сами общецелевые правоотношения разнообразны. В ряде случаев специфика конечной цели предопределяет особенности правового регулирования и потому является основой для деления общецелевых договоров на виды.

Среди них выделяются: обязательства, целью которых является создание юридического лица (имеются в виду учредительные договоры, необходимые для обществ с ограниченной и с дополнительной ответственностью, ассоциаций и союзов, договоры учредителей о создании акционерного общества и т. п.), и договоры, целью которых является совместная деятельность без образования юридического лица (договоры простого товарищества, договоры о творческом сотрудничестве, договоры совместной деятельности с банком и др.).

В юридической литературе указывается на договор о совместной деятельности. При этом отмечается, что он, в отличие от договора простого товарищества, «не требует по существу объединения имущества или иных вкладов участников, достаточно лишь договориться о совместном достижении какой‑ либо цели». Сложно оценивать данный тезис, потому что автор, к сожалению, подробно его не аргументировал. Можно только отметить, что вряд ли существуют гражданские общецелевые договоры, не требующие внесения участниками имущественных вкладов в той или иной форме.[1]

Итак, договор о совместной деятельности достаточно часто используется в российской деловой практике. Целью заключения такого вида договора является как объединение усилий и средств предпринимателей, так и оптимизация налогообложения.

Какие же преимущества дает заключение договора о совместной деятельности?

Во‑ первых, в случае если у организации, заключающей такой договор, отсутствует так называемый юридический адрес (то есть нежилое помещение, в котором может действовать центральный офис фирмы), можно использовать помещения, находящиеся во владении другого участника договора. Имеются также возможности применения договоров о совместной деятельности для оптимизации налогообложения. В частности, такие возможности открываются при использовании режима упрощенного налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

Представим себе двух предпринимателей, решивших заниматься торговлей сообща. Для этого они заключили договор о совместной деятельности в соответствии с главой 55 ГК РФ. По договору каждый из участников сделал денежный вклад. На общие деньги товарищи закупили товар для дальнейшей его перепродажи. В результате совместной деятельности была получена выручка, часть которой товарищи пустили на приобретение следующей партии товара, а часть – на распределение прибыли (статья 1048 ГК РФ). И именно с этой суммы прибыли, полученной от совместной деятельности, предприниматели уплатили единый налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Если бы каждый из предпринимателей продавал товары от своего имени, то единый налог они бы платили со всей выручки, которую получили, а не с прибыли. Следовательно, сумма налога была бы намного больше.[2]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.