Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное бюджетное профессиональное






ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение города Москвы

«ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ»

 

«Утверждаю»

Директор

____________________

Шашков А.А.

«__»______________20 г.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

 

«ДИЗАЙН С КОМПЬЮТЕРОМ»

 

 

Возраст обучающихся – 12 – 15 лет

Срок реализации программы – 1 год

Количество обучающихся в группе – 10 человек

Количество часов в год – 144 часа

 

 

Автор: Шабалин Виктор Павлович,

Член Союза современных художников «Five»

Член Профессионального союза художников

Педагог дополнительного образования

 

 

МОСКВА

 

Протокол согласований дополнительной общеобразовательной программы

«ДИЗАЙН С КОМПЬЮТЕРОМ»

 

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора _________________________

«___» ___________20__ г.

 

СОГЛАСОВАНО

Зав. центром ООД _________________________

«____» __________20___ г.

 

РЕКОМЕНДОВАНО

Педагогическим (методическим) советом

Центра художественного образования

Протокол № _________от «___» _________ 20___ г.

Зав. Центром _________________________

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программы дополнительного образования по дисциплине – «Дизайн[VS1]», в большинстве случаев, имеют научно-техническую направленность. С другой стороны, для данной дисциплины, также приемлема и художественная направленность. Даже более того, т.к. дизайн в нашей стране формировался не на пустом месте, а на основе такой творческой проектной деятельности, как – «Художественное конструирование[VS2]», выбор (автором) художественной направленности программы дополнительного образования – «Дизайн с компьютером», является обоснованным решением.

«Современные социально-экономические преобразования требуют от молодого поколения инициативности, энергичности, творческого отношения к окружающей действительности. Эти качества формируются, прежде всего, в культурно-образовательном пространстве, ценностным ориентиром которого является обогащение творческих возможностей обучающихся, их культурное и художественное развитие. Одной из серьезных проблем в теории и практике образования и формирования духовной культуры подрастающего поколения является развитие художественного интереса, которое должно происходить не только на уроках предметной области искусства, но и в системе внешкольной работы. Сегодня при решении данной проблемы ориентиром для педагогов становится ряд документов, среди которых наиболее важным является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Основные положения Концепции направлены на организацию социально открытого пространства полноценного духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.

Одной из эффективных форм работы с подростками, в реализации которой учитываются их интересы, а также тенденции развития молодежной культуры, становится внешкольная работа учреждений дополнительного образования. Центры эстетического воспитания детей, подростковые и молодежные центры, дворцы художественного творчества и т. д. являются неотъемлемой частью повседневной жизни подрастающего поколения, любимым и привычным местом отдыха, встреч с друзьями. Именно здесь подростки реализуют свои естественные потребности в свободе, независимости, общении, активной деятельности, самовыражении, то есть находят то, что не всегда могут найти в школе и семье. Доброжелательная атмосфера клубной и кружковой работы настраивает на позитивный лад и творчество, вселяет веру в свои силы, благоприятствует расширению кругозора, способствует развитию художественного вкуса и интересов молодых людей[VS3]».

Внешкольная творческая деятельность (в данной программе) связанна с практической значимостью, психологическими особенностями обучающихся среднего школьного возраста[VS4] (в условиях внешкольной творческой деятельности[VS5]) и идеями, заложенными в программе – «Изобразительное искусство и художественный труд» Неменского Б.М., составленными на основе новых (2012 г.) методических пособий и материалов в соответствии с требованиями ФГОС.

Содержание программы складывается из итогов статистического исследования[VS6] по запросу товаров, изделий и услуг, предъявляемым социумом к современному художнику, (на основании этого исследования) примерного прогнозирования развития рынка в области изобразительной грамоты и, как следствие, адаптация обучающегося на арт-рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.