Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание двумерных графиков в декартовой системе координат






Двумерные графики могут быть построены в декартовой и полярной системах координат.

Чтобы построить график в декартовой системе координат, необходимо сформировать два вектора данных, которые могут быть отложены вдоль осей х и у.

 

Пример. Последовательность построения такого графика проиллюстрирована на рис.39.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.39

 

График любой скалярной функции можно построить двумя способами. Первый заключается в дискретизации значений функции, присвоение этих значений вектору и построение графика согласно рис.39. Второй способ называется быстрым построением графика. Он заключается во введении функции в один из местозаполнителей (например, у оси у), а имени аргумента – в местозаполнитель у другой оси (рис.40).

Рис.40

 

На одном графике может быть отложено до 16 различных зависимостей. Чтобы построить на одном две или более кривых, необходимо после установления в местозаполнитель первой функции поставить запятую. Это действие приведет к появлению дополнительной строчки в местозаполнителе (рис.41).

 

Рис.41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.