Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык программирования в среде Mathcad. Создание программы в среде Mathcad






Для написания программы в среде Mathcadслужит набор специальных операторов, расположенных на специальной панели (рис. 10). Эту панель удобно разместить на листе создаваемого документа.

Рассмотрим последовательно действие каждого из них.

«Add Line»

Эта кнопка служит для создания программного блока. Щелчок левой клавиши мыши курсором по этой кнопке создает на экране вертикальную черту и поле для заполнения:

 

Последовательным нажатием на левую клавишу мыши можно продолжить увеличивать размер программного блока:

 

 

 

Созданные позиции заполняются текстом программы, который набирается значками программного блока.

«»

Эта стрелка является оператором присвоения внутри блока:

« »

Действие этого условного оператора состоит из двух частей. Сначала проверяется логическое выражение (условие) справа от него. Если оно истинно, выполняется выражение слева от оператора. Рассмотрим действие этого оператора на примере.

 

 

Замечание. Знак равенства внутри условного оператора набирается на панели «Булево» (рис.9).

Если в программе предусмотрены дополнительные условия, добавьте программу еще одну строку и введите еще раз условный оператор:

 

 

 

« »

Данный оператор также является условным. Рассмотрим его действие в конкретном программном блоке.

 

 

 

 

 

Рассмотрим также пример усовершенствованной программы с условными операторами.

 

 

 

   

 

 

Появление дополнительной черты произошло после того, как в левом поле второго условного оператора была нажата клавиша “Add Line”.

Таким образом, в результате выполнения этого программного блока проверяется несколько условных операторов. Если значение переменной «х» окажется меньше 0, то результатом действия программы будет запись «отрицательное» на английском языке, то есть тот текст, который набран в левом поле первого условного оператора. Если значение переменной «х» будет больше 0, то здесь возможны два ответа: «положительное» и «большое положительное», в зависимости от того меньше или больше 1000 будет значение переменной «х».

 

«for», «while», «break», «continue»

 

Данные операторы являются операторами цикла. С их помощью внутри программного блока осуществляется операция цикла. Рассмотрим действие этих операторов на конкретных примерах.

Пример 1. Оператор цикла с ранжированной (или упорядоченной) переменной.

 

 

В этом цикле осуществляется суммирование: к переменной

«z» последовательно прибавляются значения 0, 1, 2, 3, 4, 5.

 

Пример 2. Оператор цикла «while».

 

 

 

 

 

В этом цикле последовательно к переменной

«z» прибавляется 1, до тех пор, пока ее значение не станет равным 10.

Иногда необходимо досрочно завершить цикл, то есть не по условию в его заголовке, а в некоторой строке в теле цикла. Для этого предназначен оператор break. Рассмотрим действие оператора break на конкретных примерах.

Пример 1.

 

 

 

 

Пример 2.

 

 

 

Замечание. Для обозначения границ цикла можно использовать оператор continue, который так же, как и все остальные операторы программирования, вводятся кнопкой на панели «Программирование».

Пример.

 

 

«»

 

Данный оператор используется в случае, когда переменной, которая является результатом действия программного блока, необходимо при определенном условии сопоставить некоторое значение (это называется возвратом значения данной переменной).

Пример.

Замечание. В этом программном блоке переменная х приравнивается мнимой единице, которая набирается на панели «Вычисления». В последней строке результата аргументом также является мнимая единица.

«»

Программирование в среде Mathcad позволяет отследить ошибки определенного вида. Если при написании программного блока предполагается, что выполнения некоторых кодов может привести к ошибке, то эту ошибку можно перехватить с помощью оператора «». Рассмотрим действия этого оператора на примере.

Пример.

 

 

 

В этом примере при делении на ноль ответом будет последняя строка, в которой будет написано «деление на ноль».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.