Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследования и изыскания для целей земельного кадастра.






Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания проводятся в целях получения информации о состоянии земель, в том числе почвы, а также в целях выявления земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям.

 

Статья 62. Земельно-кадастровый процесс

Земельно-кадастровый процесс осуществляется с целью периодического или непрерывного обновления земельно-кадастровой информации.

Земельно-кадастровый процесс включает следующие составные части:

 

государственную регистрацию землепользований

 

учет количества и качества земель

 

бонитировку почв

 

экономическую оценку земель.

Реализация земельно-кадастрового процесса обеспечиваются проведением аэрокосмических, топографо-геодезических, картографических, почвенных, геоботанических, мелиоративных и других видов изысканий и обследований.

 

Планово-картографические материалы — источник кадастровой информации.

Земельному кадастру присуще свои специфические методы получения информации.В первую очередь это графические эти материалы обеспечивают наглядгость зем.кад.сведений, предупреждают возможность или дублирование S способствует без прерывному и обьективному получению необходимой информации. Полученые при наземной сьемке материалы должны удовлетворять основным сведениям зем.кад.

 

Планово-картографическая документация необходима для пространственного восприятия объектов земельных отношений, отдельных видов угодий и получения их пространственных характеристик. На планово-картографических материалах наглядно изображаются границы землевладений и землепользований, их взаимное расположение; границы и площади всех видов и подвидов угодий.

 

На картограммах помимо этой информации имеются различные характеристики земельного фонда, например удельный вес заболоченных земель, данные оценки земель и др.

 

Основные планово-картографические документы:

 

земельно-кадастровый план;

 

карта землевладений, землепользований административного района;

 

схема землевладений, землепользований административного района;

 

дежурная кадастровая карта;

 

почвенная карта

 

карта земель с обременениями в использовании;

 

картограмма экономической оценки земель и пр.

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ различают основные, вспомогательные и первичные земельно-учетные документы.

 

Основные земельно-учетные документы предназначены для отражения полной учетной информации о каждом субъекте и объекте земельных отношений.

 

Основными учетными документами в землевладении, землепользовании являются земельная книга, план карта земель.

 

В районной городской земельной службе таким документом является Государственная кадастровая книга земель.

 

В ней помимо данных количественного и качественного учета отражают данные регистрации в сокращенном виде, бонитировку почв, данные экономической оценки земель.

 

Второй по значимости учетный документ — карта землевладений и землепользований, которая дает информацию о их расположении.

 

31. Текстовые материалы, используемые для целей земельного кадастра. Текстовые документы земельного кадастра подразделяют на учётные и отчётные. Основным земельно-кадастровым учётным документом района является государственная земельно-кадастровая книга. Отчётным документом земельного кадастра выступает земельный баланс района. Земельно-кадастровые документы должны содержать детальные сведения о состоянии земельного фонда района. По материалам учётных документов составляются отчётные. Поэтому содержание отчётных документов во многом определяется содержанием земельно-учётных кадастровых документов. Основным тестовым документом Земельного кадастра является земельнокадастровая книга предприятия, организации, учреждения. Она содержит совокупность достоверных сведений о правовом, природном и хозяйственном соостояние земель, предоставленных предприятию, организации, учреждению в бессрочное и краткосрочное пользование, а так же необходимую информацию о пприусадебном землепользовании колхозников, рабочих, служащих и других граждан.

Данные о распределении земель по срокам использования и видам угодий вносят в земельнокадастровую кннигу один раз в год по состоянию на 1 ноября соответствующего года. Сведения о качестве и оценке земель отражают в книге 1 раз в пять лет. Записи приусадебных участков производят не позднее

 

15 дней после предоставления их землепользователям в установленном порядке. Итоговые данные по приусадебному землепользованию уточняются дважды в год — по состоянию на 1 июня и на 1 ноября каждого года.

Земельный кадастр рассчитан на 7 лет, после чего заполняется новый экземпляр.

Земельный кадастр в колхозах, совхозах и других предприятиях ведётся по фактическому состоянию и использованию земель, определяемому на основе доброкачественного планово-картографического материала. Для ведения земельного кадастра пользуются преимущественно планами аэрофотосъёмки и лишь в отдельных случаях — материалами наземной съёмки.

Все материалы и документы, связанные с ведением земельного кадастра на планово-картографическом материале в сельскохозяйствееном предприятии составляют в двух экземплярах и подшивают в “Дело на землепользование”.

Дело на землепользование включает контурные ведомости, материалы полевых измерений по выявленным изменениям, ведомости вычисления площадей изменившихся контуров, акты обмеров посевных площадей, трансформированных угодий, улучшенных земель и приусадебных участков, акты проверки правильности использования земель и осуществления проектных решений, материалы инвентаризации мелиорированных земель, материалы обследования и оценки земель, выписки из решений компетентных органов по вопросам землепользования и другие материалы и документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.