Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация источников кадастровой информации.






Для разработки и успешного ведения ЗК необходимо сбор обработка и систематизированных данных о природном хозяйственно-правовых положения земель. Эти данные получают различными способами и методами. Использование тех или иных способов для получения Зк сведений зависит в первую очередь от показания ЗК. Так для вычисления площадей земель производиться работы по съемке местности, для определения показателей природных свойств почв обследование земель, а для экономической оценки земли сбор, обработка и анализ статистических данных по хозяйственным использование земель. В настоящее время для получения высокоточных ЗК сведений большое значение имеет аэрофотосъемка. Ее материалы дают возможность составить как количественную так и качественную характеристику землевладения, со всеми необходимыми деталями который всегда можно получить при надземной съемке. В результате успешных запусков иск. спутников земли космических станций и лабораторий появились возможности.

 

Сведения государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом. Кадастр является источником информационного обмена сведениями при осуществлении государственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме юридическому лицу — документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя.Лицо, заинтересованное в получении сведений государственного земельного кадастра, подает в соответствующий орган письменное заявление с указанием своих реквизитов, объема и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа доставки. К заявлению прикладывается квитанция об оплате услуг за предоставление сведений.

Информация – знания, сведения, данные, получаемые и накапливаемые в процессе и в науке, и в практической деятельности людей, которые могут быть использованы.

Для разработки и успешного ведения необходимы сбор, обработка и систематизация данных о природно-хозяйственном и правовом положении земель. Эти данные получают различными способами и методами.

Использование тех или иных сведений, для получения земельно-кадастровых сведений зависит в первую очередь от значений показателей земельного кадастра.

Так, для вычисления площадей земель производят работы по съемке местности, для определенного показателя природных свойств – обследования земель, а для экономического обследования земель – сбор, обработка и анализ статических знаний о хозяйственных землях. В настоящее время для получения высокоточных земельно-кадастровых сведений имеет аэрофотосъемка. Ее материалы дают возможность составить количественные и качественные

характеристики, землепользования со всеми необходимыми деталями, которые не всегда возможно получить при наземной съемке.

В результате успешных запусков искусственных спутников земли, космических станций и космических лабораторий появилась возможность всестороннего изучения земельных ресурсов с помощью аэрокосмических методов. Этот метод, получивший название дистанционного метода зондирования земли позволяет осуществить многоспектровую съемку в оптическом и инфракрасном диапазонах, а также радиолокационную съемку.

Радиолокационный метод съемок позволяет решать задачи картографирования топографических территорий, он основывается на использовании длин волн различного диапазона, которые обладают свойством достигать не только земную поверхность, но и проникать земной покров.

Особый интерес представляет аэрокосмическая съемка территории, расположенную в трудно доступных местах, где нет транспортных путей. Такие съемки позволяют определить координаты точки земной поверхности на больших расстояниях.

Большое значение для получения земельно-кадастровых данных имеют различного рода обследования земель, позволяющие выявлять фактическое состояние земельных угодий и определять возможность более рационального их использования.

Обследования земель подразделяются на 2 вида:

1 агрохозяйственные

 

2 специальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.