Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная характеристика грузов






 

1 Мясо охлажденное и мясо мороженное разрешается грузить в вагоны после осмотра их ветеринарным врачом Органа Госветнадзора.

О назначенном времени погрузки мяса и мясопродуктов грузоотправитель уведомляет местный Орган Госветнадзора не менее чем за 24 часа до подачи вагонов под погрузку.

Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке замороженное мясо, отвечающее следующим условиям:

- туши крупного рогатого скота и прочих крупных животных должны быть разделаны на продольные полутушки или четвертины, туши свиней – на продольные полутуши или целые туши без голов, баранина и мясо прочих мелких животных предъявляются к перевозке целыми тушами без голов.

- На тушах, полутушах и четвертинах не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахрамок, загрязнений, а также льда и снега, туши, полутуши и четвертины не должны иметь повреждений поверхности, кровоподтеков и побитостей.

- Температура мяса говядины, баранины и курятины в толще мышц, у костей при погрузке должна быть не выше –80С, блоков из жилованного мяса и субпродуктов мяса и птицы -120 С, блоков из мяса, птицы механической обвалки и из мясной массы -180 С.

- Охлажденное мясо принимается к перевозке с послеубойным сроком хранения не более 4 суток. При погрузке оно должно иметь температуру в толще мышц у костей от 0 до +40С, сухую поверхность и корочку подсыхания без следов плесени, ослизнения и увлажнения, Общий срок его накопления и перевозки в летний и зимний периоды года не должен превышать 12 суток, а в переходный период 14 суток.

- Перевозка обрезной свинины в охлажденном состоянии не допускается.

2 Рыба мороженная при погрузке должна иметь температуру не выше –80С при сухом и мокром замораживании, -60С при льдосоляном и естественном замораживании, а также при замораживании в камерах, охлаждаемых льдосоляной смесью.

Признаками доброкачественности рыбы мороженной являются:

- поверхность тела – чистая, естественной окраски.

- Жабры – светло-красные или темно-красные.

- Запах – свежей рыбы без порочащих признаков.

Перевозка мороженной рыбы допускается только в упаковке: в ящиках, мешках продуктовых.

Рыба охлажденная перевозится в рефрижераторных вагонах в ящиках или в сухотарных бочках. Осетровые и лососевые рыбы упаковываются только в ящики. Охлажденная рыба должна иметь температуру мяса у позвоночника в пределах от 1 до +30С. Дата упаковки должна быть указана в накладной под наименованием груза.

Рыба живая всякая и рыбопосадочный материал до ввоза на станцию для погрузки должны быть выдержаны в садках и подготовлены к условиям перевозки. Годной для перевозки считается рыба живая, подвижная, без механических повреждений и наростов плесени на теле, с целыми и чистыми плавниками. Живую рыбу перевозят в рефрижераторных секциях для перевозки живой рыбы с проводниками грузоотправителя за его ответственностью.

3 Плодоовощи должны предъявляться к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и без повреждения вредителями, однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии, упакованными в соответствующую для каждого вида плодов и овощей тару, если перевозка их без тары не предусмотрена техническими условиями. Перевозка картофеля и плодоовощей в изотермических вагонах с охлаждением или отоплением допускается только в таре. Плоды и овощи в закрытую тару укладываются плотно, в уровень с краями тары так, чтобы они не бились и не терлись. В удостоверении о качестве грузоотправитель обязан дополнительно указать точное наименование сортов, дату сбора и упаковки.

При перевозке без тары овощи и картофель должны грузиться в вагоны навалом. Для ограждения дверей по требования грузоотправителя предоставляются овощные щиты.

При отправлении плодоовощей свежих из карантинных районов грузоотправитель обязан приложить к накладной карантинный сертификат, выданный органами Министерства сельского хозяйства.

4 Масло животное при отправлении их со складов, охлаждаемых машинным способом, должно иметь температуру не выше –2оС, а с льдосоляным охлаждением - не выше +6оС. Маргарин и кухонные жиры должны иметь температуру не выше +10оС.

Масло сливочное принимается к перевозке упакованным в ящики.

Масло топленое перевозится упакованным в деревянные бочки с вкладышами из полимерной пленки или в стеклянные и жестяные банки, уложенные в ящики.

Ящики при перевозке масла монолитом должны быть выстланы пергаментом или полимерной пленкой. Дощатые ящики должны быть забиты, а по торцам скреплены стальной лентой или проволокой.

Масло сливочное должно иметь чистый, характерный для данного вида масла вкус и запах, однородную и плотную консистенцию, цвет от белого до желтого, однородный по всей массе, поверхность на разрезе слабо блестящую и сухую или с наличием однородных мельчайших капелек влаги.

Топленое масло должно иметь мягкую зернистую консистенцию.

5 Консервную продукцию перевозят в жесткой и стеклянной расфасовке с плотной укладкой в ящики. Банки должны быть уложены так, чтобы исключить возможность их перемещения. Мясные консервы в жестяных и стеклянных банках в течении всего года перевозят в крытых вагонах.

6 Молоко и молочные продукты должны предъявляться к перевозке в охлажденном состоянии с температурой не выше +40С.

Молоко должно быть чистым, без посторонних привкусов и запахов, однородной жидкостью без осадка, белого цвета со слегка желтоватым оттенком.

Молоко и сливки стерилизованные предъявляются к перевозке с температурой не выше +100С, со сроком хранения со дня выработки не более одного месяца.

Молоко и молочные продукты должны быть расфасованы:

- молоко и сливки нестерилизованные – во фляги,

- молоко и сливки стерилизованные – в пакеты ТБА или стеклянную упаковку с укладкой в ящики,

- творог, сырки творожные и творожная масса охлажденные – в жесткой таре и ящиках,

- сметана – во фляги, в пакеты ТБА или стеклянные банки с укладкой в ящики.

В летний период года при температуре наружного воздуха до +300С молоко при наливе в цистерны должно иметь температуру не выше +40С. В зимний период молоко при наливе в цистерны должно иметь температуру не ниже + 80С.

7 Виноградные вина перевозят в исправных бочках, бочонках или бутылках с упаковкой их в ящики или корзины. Не допускается отгрузка вина в бочках, имеющих течь через неплотности или втулку. В зимнее время вина перевозят без отопления или с отоплением по указанию отправителя. Перевозка виноградных вин допускается также в специальных изотермических вагонах-цистернах в сопровождении проводников отправителя.

Напитки десертные или газированные, сиропы, вода минеральная, пиво перевозятся в бутылках, упакованных в ящики. Перевозка минеральной воды может производиться навалом с перекладкой бутылок сеном или соломой в крытых или изотермических вагонах, летом – без охлаждения и вентилирования, в переходный период – без вентилирования, в зимнее время только в изотермических вагонах с отоплением. Бутылки с минеральной водой укладывают рядами попарно горлышками навстречу по продольной оси вагона, начиная от торцевых стен на высоту не более 20 рядов. Дверные проемы заделывают прочными деревянными ограждениями высотой на 10 сантиметров выше штабеля бутылок.

Пиво в стеклянных, полимерных бутылках, жестяных банках и бочках перевозят в изотермических вагонах. Пиво предъявляют к перевозке с температурой от +20С до +120С.

Пастеризованное пиво в летний и переходный периода года допускается перевозить в крытых вагонах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.