Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация детских и спортивных площадок






8.1. Оценка мер безопасности

Организация, эксплуатирующая оборудование, должна:

8.1.1. Регулярно, но не менее одного раза в год, оценивать эффективность мероприятий по обеспечению безопасности (включая требования, приведенные в настоящем Положении);

8.1.2. Совершенствовать мероприятия на основании собственного опыта или при изменении условий эксплуатации корректировать (если это необходимо) комплекс мероприятий по обеспечению безопасности.

8.2. Документация

При проведении работ, предусмотренных в рамках управления безопасностью, вся информация должна быть задокументирована.

Документация на оборудование должна содержать:

а) акты контроля испытаний (при необходимости);

б) контроль основных эксплуатационных и технических характеристик;

в) инструкции по эксплуатации;

г) учет выполнения работ (например " журнал выполненных работ");

д) чертежи и схемы.

Документация должна быть доступна персоналу во время проведения технического обслуживания, контроля и ремонтных работ.

8.3. Информационное обеспечение безопасности

На детской/спортивной площадке должна быть предусмотрена табличка (пиктограмма) с указанием номеров телефонов, для того чтобы иметь возможность вызвать службу спасения и сообщить о наличии пострадавших. Вход, выход, а также запасные пути к детской игровой площадке и от нее, которые предназначены как для пользователей, так и для использования спасательными службами, должны быть всегда доступны и не иметь препятствий.

8.4. Эксплуатация

В случае, если в ходе эксплуатации возникают неисправности, которые угрожают безопасной работе оборудования, они должны быть немедленно устранены. Если это невозможно, то необходимо прекратить эксплуатацию оборудования, например, путем демонтажа, прекращением работы.

Для принятия мер при несчастных случаях, пожаре и т.п. должны быть в наличии письменные инструкции.

До тех пор, пока неисправное оборудование полностью не отремонтировано и вновь не разрешена его эксплуатация, доступ для пользователей должен быть закрыт.

8.5. Техническое обслуживание

Для сокращения числа несчастных случаев управляющая организация должна составлять план технического обслуживания, а также обеспечивать его выполнение. При этом должны учитываться конкретные условия эксплуатации и инструкции изготовителя, которые могут регламентировать периодичность контроля. План технического обслуживания должен содержать перечень деталей и сборочных единиц оборудования, подвергаемых техническому обслуживанию, и дефектов и повреждений.

Техническое обслуживание оборудования и ударопоглощающих покрытий детских игровых площадок должно включать профилактические меры с целью обеспечения соответствующего уровня безопасности и нормального функционирования. Такие меры должны включать:

а) проверку и подтягивание креплений;

б) обновление окраски и уход за поверхностями;

в) обслуживание ударопоглощающих покрытий;

г) смазку шарниров;

д) разметку оборудования, обозначающую требуемый уровень ударопоглощающего покрытия;

е) чистоту оборудования;

ж) чистоту покрытий (удаление битого стекла, камней и других посторонних предметов);

з) восстановление ударопоглощающих покрытий до необходимой высоты наполнения;

и) профилактический осмотр свободных пространств.

8.6. Профилактические ремонтные работы

Профилактические ремонтные работы должны включать меры, направленные на устранение неисправностей и восстановление необходимого уровня безопасности оборудования и ударопоглощающих покрытий детских игровых площадок.

Эти меры должны включать:

а) замену крепежных деталей;

б) сварку и резку;

в) замену изношенных или дефектных деталей;

г) замену неисправных элементов оборудования.

8.7. Санитарное содержание

Организация, эксплуатирующая оборудование, должна осуществлять ежедневный контроль за санитарным содержанием детских и спортивных площадок, поддерживать надлежащее санитарное состояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.