Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версия», № 29, 1999 г.






 

- Ты можешь хоть сейчас не паясничать? - устало спросил редактор журналиста, которому все прощалось за профессиона­лизм и скорость в работе.

В это время зазвонил телефон. Редактор снял трубку:

- Алло. Нет. Сейчас.

Он схватил пульт телевизора и нажал кнопку. На экране воз­ник текст: «ЭКСТРЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СООБ­ЩЕНИЕ». Оба замерли, не спуская с него глаз. Через несколько минут на экране появился диктор: «Несколько часов назад в своей резиденции Горки-9 Президент Российской Федера­ции издал указ». Прерывающимся от волнения голосом диктор на­чал читать:

 

УКАЗ Президента Российской Федерации

О введении чрезвычайного положения на территории России

 

В связи с резким осложнением политической и криминогенной обстановки на территории России, массо­выми беспорядками, сопровождающимися насилием и угрожающими жизни и безопасности граждан, а также нормальной деятельности государственных институтов; с целью обеспечения государственной и общественной безопасности, охраны прав граждан; в соответствии со статьей 88 Конституции Российской Федерации, Законом РСФСР «О чрезвычайном положении» и Законом Россий­ской Федерации «О безопасности», постановляю:

1. Ввести с 10 часов 00 минут чрезвычайное положе­ние на всей территории Российской Федерации.

2. Ввести на период чрезвычайного положения в ка­честве особой формы управления Временную админист­рацию.

3. Назначить председателя правительства главой Временной администрации; министра обороны, министра внутренних дел и директора Федеральной службы безопасности - заместителями главы Временной администра­ции.

4. Установить, что на всей территории России на пе­риод чрезвычайного положения органы исполнительной власти регионов непосредственно подчиняются Времен­ной администрации; приказы и распоряжения Временной администрации, изданные в соответствии с Законом РСФСР «О чрезвычайном положении» и настоящим Указом, обязательны для исполнения всеми государст­венными и общественными организациями и гражданами. Решения органов исполнительной власти, принятые без предварительного согласования с Временной админист­рацией, не имеют юридической силы.

5. На период чрезвычайного положения запретить проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также иных массовых мероприятий; запре­тить проведение забастовок; запретить продажу оружия и боеприпасов, ядовитых веществ и спиртных напитков; провести временное изъятие у граждан огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, ядовитых и взрывчатых веществ, а также учебной военной техники и радиоактив­ных веществ.

6. Временной администрации установить особый ре­жим въезда и выезда, а также особый порядок передвиже­ния граждан и ограничения движения транспортных средств; усилить охрану общественного порядка и объек­тов, обеспечивающих жизнедеятельность населения; уже­сточить проверку документов в местах скопления граждан, а в исключительных случаях, при имеющихся данных о наличии у граждан оружия, проводить личный досмотр вещей, жилищ, транспортных средств и перевозимых гру­зов; приостановить после предварительного предупреж­дения деятельность политических партий, общественных объединений и массовых движений, препятствующих нор­мализации обстановки; ограничить свободу печати и дру­гих средств массовой информации путем введения пред­варительной цензуры, с правом временного ареста печат­ной продукции, а также временно изъять звукоусиливаю­щие технические средства и множительную аппаратуру; с учетом обстановки в том или ином населенном пункте ввести комендантский час, то есть запрет гражданам на­ходиться на улицах и иных общественных местах без спе­циально выданных пропусков и документов, удостоверяю­щих личность, в установленное время суток.

7. Подчинить в оперативном отношении главе Вре­менной администрации силы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Рос­сийской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной служ­бы Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, привлекаемые для обеспечения режима чрезвычайного положения.

8. Федеральному агентству правительственной свя­зи и информации при Президенте Российской Федерации в установленном порядке обеспечить Временную админи­страцию правительственной связью и иными видами спе­циальной связи.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подпи­сания. В соответствии со статьей 102 Конституции Рос­сийской Федерации направить настоящий Указ в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федера­ции.

Президент Российской Федерации

 

Редактор и журналист уставились друг на друга, как два бара­на, готовые к смертельной схватке по не совсем понятным для обо­их причинам.

 

«Паук» и Совет

 

Бесконтрольная власть президента при капиталистической или полукапиталистической экономике - это, помимо всего прочего, возможность бесконтрольного обогащения его и его семьи в мас­штабах, которые и не снились правителям советской эпохи. В этом наша президентская власть ближе не к своим советским предшественникам, а к авторитарным режимам полукапиталисти­ческих стран третьего мира Маркоса, Сухарто, Мобуту и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.