Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые известия», № 159, 1999 г.






 

Олигарх удобно расположился в кресле у камина в своем кабинете на втором этаже роскошного особняка в пригороде Гамбурга. Сидя в глубокой задумчивости, он старался переварить состоявшийся утром перед его вылетом в Германию разговор с верным партнером, в прошлом могущественным вице-премьером, а ныне главой одной из самых крупных государственных компаний. Несмотря на огромные амбиции, которые с самого рождения можно было прочесть на надменном лице Рыжего (они не пропали даже в тот период, когда «выдающийся реформатор» и одновременно «великий комбинатор» еще торговал картошкой на одном из ле­нинградских рынков), он примчался в «Шереметьево» за два часа до вылета самолета на Гамбург, на котором улетал олигарх, и терпе­ливо ждал его в зале V1P.

Сам поступок уже свидетельствовал о том, что вопрос был из ряда вон выходящим, но когда олигарх выслушал предложение Ры­жего, он понял, что недооценил всей его важности, когда утром по­сле звонка «реформатора-комбинатора» решил не торопиться и приехал только за сорок минут до отлета. Речь шла о судьбе госу­дарства и, что было еще более важно, о судьбе самого олигарха и ему подобных.

Олигарх потер ладонями плечи (псориаз, мучивший его уже не один год, постоянно давал о себе знать) и недовольно поморщился, но не от ощущений, вызываемых болезнью, а от стука в дверь.

- Войди, - отрывисто бросил он. Дверь отворилась, и вошел помощник в сопровождении одного из охранников.

- Владимир Олегович, - почтительно обратился к боссу по­мощник, - там два каких-то немца желают с вами поговорить.

- Кто такие?

- Они не представились. Сказали только, что по просьбе гос­подина Кохлера.

- Впусти.

Кохлер был одним из ближайших сподвижников олигарха. За­нимая пост «министра по приватизации России», как называли его в узком кругу, он фактически бесплатно оттяпал огромные куски госсобственности в пользу банка, возглавляемого олигархом, а в действительности в пользу самого олигарха. Нажив на привати­зации баснословные барыши, Кохлер погорел, как Шура Балага­нов, на мелкой взятке в сто тысяч долларов, которую ему оформи­ли как гонорар за книгу, не существующую в природе. Об этом про­нюхал конкурент олигарха, оставшийся «с носом» в ходе одной из крупнейших афер.

С помощью принадлежавших ему СМИ конкурент сумел в краткие сроки вышибить из кресла и министра, и всех его подручных, которые гордо именовали себя «молодыми реформаторами». Пару месяцев назад олигарх через своих платных осведомителей в ФСБ узнал, что по поручению премьера прокуратура начала рас­кручивать против Кохлера дело. На потеху толпе

Олигарх был очень встревожен. Но не судьбой отработавшего своё сподвижника, а тем, что игра в борьбу с коррупцией затронула тему, считавшуюся до сих пор табу - приватизацию. Он посоветовал Кохлеру попутешествовать некоторое время до выяснения си­туации, что тот послушно и исполнил. Сбежал в Швейцарию, где хранил основную часть своих капиталов, и затаился, как мышь.

Охранник ввел в комнату двух немцев в строгих темных кос­тюмах. Молча кивнув им на кресла, стоявшие возле камина, оли­гарх заложил руки за голову и вытянул ноги, всем своим видом по­казывая полную уверенность в собственных силах.

- Вы говорите по-русски? - спросил он, когда немцы уселись.

- О, разумеется.

- Чем могу быть полезен?

- Напротив, это мы пришли, чтобы быть полезными вам, - сказал немец помоложе и указал на своего товарища. - Это госпо­дин Зюсмильх. Из Интерпола. Что касается меня, то я майор Грюнвейс, представитель БНД.

Это было несколько неожиданно. Олигарх, проводя свои опе­рации в России и за рубежом, прекрасно понимал, что рано или по­здно ему придется встретиться с представителями Интерпола, но визита германской военной разведки он не ожидал. Ведь не вер­бовать же его за деньги пришел этот господин!

- Вы не будете столь любезны, - желчно заговорил олигарх, - предъявить мне какие-нибудь доказательства того, что вы действи­тельно представители этих организаций, а не какие-нибудь афери­сты.

- Конечно, конечно, - закивали гости. Они достали свои Удостоверения и почти ткнули их в нос олигарху.

- А как я могу проверить, не фальшивки ли это?

- Очень просто, - улыбнулся разведчик, - вы можете позво­нить своему послу (именно это и собирался сделать олигарх, как только удалятся странные гости) и сообщить ему о нашем визите, вяжется с нашими штаб-квартирами и получит подтверждение, что мы те, за кого себя выдаем. Однако не в ваших интересах, чтобы о нашей встрече знал еще кто-нибудь, кроме вашей охраны.

-Хорошо, - после некоторых раздумий сказал олигарх. – Я вас слушаю.

- Сначала прочтите записку, которую вам прислал господин Кохлер.

Грюнвейс протянул ему сложенный вчетверо листок бумаги. На листке с эмблемой известного Женевского отеля почерком Кохлера было написано: «Володя, нас взяли в оборот. Прошу тебя крепко подумать, прежде чем принять решение. Лично я капитулировал. Алик».

 

Обстановка накаляется

 

Многие жестокие убийства так и остаются нераскрытыми. Кроме того, немало уже пойманных преступников уходят от возмездия ввиду недостаточности улик, выявленных следствием. «Где же справедливость?» - вопрошают люди... Этот же вопрос задали себе несколько бывших сотрудников правоохранительных орга­нов и службы безопасности и создали тайную организацию, зани­мающуюся поиском и наказанием преступников-убийц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.