Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентская газета», 20 февраля 1999 г.






 

Видите ли, - уклончиво начал он, - лично я придержива­ть такой же точки зрения. Совершенно ясно даже школьнику, что США, став экспортером своей национальной валюты, в настоящее время не обеспеченной ни золотом, ни товарами, и преследуя цель подчинить весь мир своему диктату, загнали себя в ловушку. Но он загнали в ловушку и нас. В Россию уже ввезено более двухсот миллиардов долларов. Их владельцы не понимают, что эта бумага отличается от рубля только тем, что население нашей страны считает ее деньгами. Все контракты заключаются нашими структурами в рублевом эквиваленте доллара. А при расчете наличностью рубль вооб­ще не используется. Именно доллар стал оружием массового пора­жения, поставившим Россию на колени.

Я 6уду откровенен, господа. Все это мы прекрасно понимаем, но… - он сделал паузу и отпил из бокала, - именно США в лице ЦРУ вышли на нас и предложили нам содействие в приходе к вла­сти. Правда, мы не получили пока финансовой помощи, но инфор­мацию от американцев о положении в нашей стране, точнее, в ее верхних эшелонах власти мы получаем регулярно.

- А может быть, дезинформацию? - тонко улыбнувшись, вступил в разговор молчавший до этого момента Эстанж. - Скажи­те господин Романов, Мишель Мерсье - это ваша работа?

- Честнo говоря, я впервые слышу это имя, - не моргнув гла­зом соврал Петр Алексеевич. - А кто это?

- Неважно, - сказал Ферран. - Если вам это имя ничего не говорит, то не стоит и обсуждать его. Скажу только, что в шумихе, поднявшейся вокруг этого имени и его статей, мы сыграли не ма­ленькую роль.

- Господин Романов, - вдруг на чистейшем русском языке спросил Эстанж, - у вас были с ЦРУ контакты без участия евро­пейских структур. Вы можете хотя бы в общих чертах сообщить нам о ваших договоренностях?

Это был явный ультиматум, который загонял Романова в угол. Отказаться отвечать было равнозначно отказу от ориентации на Ев­ропу. Проинформировать же Сюртэ Женераль (а в том, что Эстанж представляет французскую разведку, Романов больше не сомневал­ся) о конфиденциальных договоренностях с американцами означа­ло бы определение позиции. И Петр Алексеевич решился. Бесстрастно глядя в глаза француза, он сказал:

- Американцы предложили нам все виды поддержки для при­хода к власти. В принципе их предложения на двусторонних встре­чах не отличались от тех, что делались в присутствии представителей европейских спецслужб

Было видно, что французы и сами догадывались об этом. Казалось, ничего страшного не произошло, но, как только Романов перевел дух, Эстанж нанес последний и сокрушительный удар.

- А условия? - вкрадчивым голосом спросил он.

Романов понял, что пытаться лавировать дальше бессмысленно.

- Проамериканская политика после прихода к власти. Об этом вы если и не знаете, то можете догадываться, зная амери­канскую геополитику. «Сомоса, конечно, мерзавец, но это наш мерзавец». Другими словами, работавшие открыто на американцев «демократы» разрушили Россию и поставили ее на колени перед США, а задачей сменившего их диктатора станет сохранение до­стижений «демократии». Демократическими методами это будет сделать трудно, и американцы это прекрасно понимают. Естествен­но, диктатор должен будет создать условия, при которых русский криминал потечет в Европу, а не в Америку. И все удары русских криминальных капиталов должны в будущем прийтись на евро, а не на доллар.

Французы переглянулись. Затем Эстанж чуть заметно кивнул.

- Господин Романов, - продолжил на английском языке бесе­ду Ферран, - откровенность за откровенность. В Америке существу­ют два мнения относительно будущего России. Первое - сохране­ние вашей страны в полумертвом, но целостном состоянии. Второе - продолжение прежней политики, конечной целью которой явля­ется разделение России на несколько десятков государств, с последу­ющим выкупом у них ядерного оружия по низким ценам. При пер­вом варианте предусматривалось приведение к власти проамерикан­ского диктатора. При втором - сохранение прежнего режима. Как вы уже, видимо, догадались, на момент ваших переговоров с пред­ставителями ЦРУ в конгрессе США господствовала первая точка зрения. В настоящее время победили представители второй.

Французы внимательно следили за реакцией Романова на столь неприятные новости, но лицо его сохраняло выражение пол­ой невозмутимости. Он уже понял, что альтернативы плану Америка - Европа больше не существует, и сделал выбор.

- Как вы понимаете, нас мало удовлетворяет первый вариант, второй не удовлетворяет и вовсе, - сказал Эстанж.

Что это означает для моей организации? - спросил Петр Алексеевич. - Значит ли это, что американцы прервут с нами контакты или выдадут нас ФСБ?

- Ни то, ни другое. Они прекрасно информированы о ваших возможностях и ваших связях с патриотически настроенными представителями руководства ФСБ. Кроме того, им известно, что Марсель Мерсье - это ваш человек, а значит, у вас имеется, во-первых, компромат с доказательствами на многих руководителей, который вы храните за границей, а во-вторых, возможность выва­лить в ответ на действия ФСБ против вас весь этот компромат в ев­ропейскую печать и раздуть шумиху.

- Тогда что?

- Вас вывели в запасные игроки. Американцы будут поддер­живать с вами связь и оказывать помощь ровно в таких размерах, чтобы вы не смогли прийти к власти. А параллельно они уже при­няли меры к тому, чтобы у власти остался нынешний президент.

Вот этого варианта Романов предусмотреть не мог. На его ли­це появилось выражение скепсиса вперемежку с удивлением:

- Каким образом это можно сделать? - спросил он. - Во-первых, нынешний президент не имеет права выставлять свою кан­дидатуру на будущих выборах. Во-вторых, даже если он и найдет лазейку в законе и Конституционный Суд признает ее правомоч­ной, ему не набрать и пяти процентов голосов. А при такой расста­новке сфальсифицировать результаты почти невозможно.

- А кто вам сказал, что выборы состоятся? - улыбнулся Ферран.

- Отмена выборов чревата серьезными последствиями и вну­три государства, и в международном плане. Даже в СССР выборы проходили строго по графику.

- А их не отменят. Просто за полгода до выборов президента будет созвано Конституционное собрание, которое внесет в соот­ветствии с давними требованиями Думы поправки в Конституцию. И среди них будет продление президентских полномочий до семи лет. Следовательно, нынешний президент останется в Кремле еще на три года, а за три года можно реализовать американский план расчленения России.

- Но на это не пойдет ни одна фракция. В первую очередь коммунисты, а их в парламенте большинство.

- Если бы вы знали, какие на это отпущены деньги, - усмех­нулся Ферран, - вы бы не сомневались в успехе этого плана. КПСС была куплена на корню. Почему вы думаете, что нельзя ку­пить КПРФ? Это вопрос цены. А здесь американцы торговаться не будут.

- Как вам кажется, уйдет президент со своего поста на пен­сию добровольно или нет? И как это будет происходить?

 

- Добровольный уход исключен. Если проанализировать прес­су, то идет обсуждение разных вариантов продления президент­ской жизни Ельцина. Какой вариант будет выбран, предсказать не берусь. Допустим, союз Белоруссии, России и Югославии, президент и два вице-президента или еще что-нибудь. Ключ от своего кремлевского кабинета, как и ядерный чемоданчик, Ельцин никому не отдаст и будет в Кремле до конца своих дней. Я в этом уверен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.