Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запах на расстоянии






Сфокусируйте ваш взгляд на каком-нибудь отдаленном предмете. Представьте, например, что вы вдыхаете запах цветущих растений в саду вашего соседа или запах с верхушки дерева на отдаленном холме. Чем дальше находится такой объект, тем глубже вы будете вдыхать, чтобы почувствовать его запах. Представьте, что этот запах словно магнитом притягивается к Центру вашего живота и пускает там корни. Этот мыслеобраз повысит в вас уровень как кислорода, так и Ци.

Развитие глубокого брюшного дыхания поможет вам получить большую пользу от ароматерапии - метода, в котором используются запахи для снятия стресса и создания нужного настроения.

38. Могут ли упражнения из " Искусства дыхания" заменить те физические упражнения, которые я сейчас делаю?

Упражнения этой книги не предназначены для того, чтобы заменить другие физические упражнения. Эти упражнения составлены для освоения дыхательной техники, которую вы сможете применить в любых других видах деятельности. Такая техника научит вас извлекать все возможное из каждого дыхания, чтобы заложить устойчивый фундамент, на котором вы сможете построить все, что захотите. Освоение базовых техник дыхания похоже на изучение алфавита для того, чтобы начать разговаривать и писать. Когда вы выучите все буквы, то можете переходить к написанию и составлению слов. И точно так же, когда вы освоите глубокое дыхание, вы будете лучше подготовлены для любой другой деятельности.

Я уверена, что вы можете вспомнить множество случаев, когда различные люди предлагали вам дышать глубже, чтобы у вас лучше получалось то, что вы делаете. Это могли быть:

тренер по теннису

тренер по гимнастике

инструктор по аэробике

тренер по катанию на лыжах

партнер по езде на велосипеде

ваш врач

ваш психотерапевт

преподаватель вокала

руководитель оркестра

преподаватель драматического искусства

учитель йоги

инструктор по медитации

учитель рисования

ваша мать

ваш отец

Этот список можно продолжать и дальше.

Обратил ли кто-нибудь из этих людей внимание на то, насколько правильно вы выполняете их просьбу? Знали ли вы в то время, что такое глубокое дыхание?

" Сделать глубокий вдох" - это прекрасное средство для преодоления любых физических и эмоциональных трудностей. Но очень важно убедиться, что вы в состоянии последовать этому совету.

Несмотря на то что дыхательные упражнения не могут заменить физическую деятельность, ваши спортивные занятия должны сопровождаться правильным дыханием. Если это не так, то вы можете даже причинить себе вред.

39. Поможет ли " Искусство дыхания" найти свой центр и уравновесить себя ментально и физически?

В полной мере! Вот три основных преимущества практики искусства дыхания:

Способность вдыхать достаточно кислорода для удовлетворения потребностей организма.

Способность вырабатывать энергию Ци и направлять ее для исцеления и увеличения своей силы.

Возможность взращивать и питать центральную точку (Центр) для умственной и физической стабильности.

Давайте сначала разберемся с первыми двумя пунктами, а потом перейдем к третьему, который относится к вашему вопросу.

Кислород. Для того чтобы вдыхать больше воздуха, диафрагма на вдохе должна прогибаться вниз - так, чтобы легкие могли удлиниться и предоставить место для воздуха. Мышцы нижней части живота, спины и боков - мышцы нижнего пояса - должны расшириться наружу, чтобы диафрагма могла опуститься. В результате расширения этих мышц нижние ребра расходятся наружу, и нижняя часть легких растягивается также и в ширину. При правильной постановке дыхания нижняя часть легких растягивается как по высоте, так и в ширину, предоставляя достаточное пространство для воздуха.

Ци. Движения мышц нижнего пояса стимулируют Центр и нагнетают внутрь него силу. Это внутренняя жизненная сила, которая порождает физические движения и вокальные звуки. Это и есть та энергия Ци, на которой основаны восточные медицинские практики и боевые искусства.

Центр. Представьте, что ваш Центр - это центр колеса. Вы являетесь колесом. Все спицы расходятся от центра колеса и именно оттуда черпают свою силу. Мы можем развивать этот центр, постоянно осознавая его существование и его роль -роль центра колеса, который обеспечивает нас энергией для любой физической деятельности и в который мы можем сбрасывать нежелательное напряжение. Чтобы узнать об этом больше, обратитесь к разделу " Центр" на стр.31.

Чтобы стать центрированным физически, вы должны осознавать, что все, что вы делаете, исходит из Центра. В этом месте все ваши движения начинаются, координируются и подпиты-ваются энергией. Когда вся ваша деятельность будет исходить из Центра, вы будете чувствовать, что все находится под контролем, вы стабилизированы и центрированы. Посмотрим, например, на то, как мы садимся. Вы можете сделать это легче и грациознее, если просто представите, что помещаете на стул ваш Центр. При этом забудьте о весе своего тела. Для того чтобы встать, представьте, что ваш Центр слегка приподнимается. Когда вы центрированы, вы в состоянии полностью контролировать свое тело и движения.

Любая умственная деятельность должна быть надежно заякорена в Центре и умело управляться оттуда. Для пояснения этого я всегда использую аналогию с воздушным змеем. Это также объясняет и эффективность дистанционного контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.