Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое упражнение к Вопросу 18






Напряжение в теле

1. Положите левую ладонь на левую часть грудной клетки, а правую - на правую часть.

2. Массируйте обе стороны грудной клетки вращательными движениями - двигайтесь по часовой стрелке на правой стороне и против часовой стрелки - на левой. Пусть плечи тоже вращаются, чтобы не накапливать напряжение. Растягивание и растирание помогает расслабить мышцы в этой области. Сделайте 10-15 вращательных движений, облегчая напряжение в мышцах и расслабляя ребра.

3. Измените направление вращательных движений - против часовой стрелки на правой стороне и по часовой - на левой. Сделайте по 10-15 движений. Плечи должны двигаться в такт движениям.

4. Оставьте ладони там, где они находятся, и переместите внимание на нижнюю часть живота. Мысленно наблюдайте за тем, как вы выпячиваете живот на вдохе и втягиваете его на выдохе. Вы начнете чувствовать теплую энергию Ци, которая течет из ваших ладоней и проникает в грудную клетку, смягчая и рассеивая неприятные ощущения.

5. Вслушивайтесь в это ощущение и свободно опустите руки по сторонам. Постепенно расширяйте это теплое - или пульсирующее - ощущение вниз к животу и вверх к плечам и шее.

6. Когда все ваше туловище постепенно разогреется, сделайте несколько вращательных движений головой и плечами и всем туловищем, чтобы ослабить напряжение в позвоночнике.

В расслаблении мышц грудной клетки большую помощь могут оказать Уроки 1 и 4. Я советую вам также обратить особое внимание на упражнение 2Г и упражнение 4Б. Я рекомендую осваивать уроки из этой книги по очереди, по мере возрастания номеров, чтобы добиться максимально устойчивых результатов.

29. Я работаю терапевтом, специалистом по массажу. Моя лучшая подруга тоже работает медсестрой и практикует терапевтические прикосновения. Наша работа отбирает у нас огромное количество энергии. Повысится ли наша выносливость, если мы будем совершенствовать свое дыхание?

Люди, которые работают с телом, как вы и ваша подруга, делятся большим количеством энергии Ци со своими пациентами во время работы. Обычно у пациентов блокирован или не сбалансирован поток энергии или просто недостаточно энергии Ци.

Волнение, стресс, напряжение и другие неприятности отражаются в нашем теле в форме невидимых объектов. За неимением лучшего слова я назвала их узлами.

Здорового новорожденного ребенка можно сравнить с чистым листом бумаги. Но если, например, беременная мать принимает таблетки, пережила несчастный случай или эмоциональную травму, то в теле ребенка могут сформироваться невидимые узлы. И когда-нибудь потом они проявятся в виде умственных или физических условий, с которыми придется считаться.

В течение жизни все мы испытываем стрессы, получаем травмы и переносим лишения. И все эти переживания образуют невидимые узлы.

Многие взрослые люди могут сказать, что они справляются с любыми эмоциональными и физическими кризисами и оставляют их в прошлом. Но узлы могут все еще оставаться в них и создавать умственные и физические сложности в будущем. Узлы любой формы блокируют поток энергии Ци и могут вызывать боли, неприятные ощущения и болезни.

Жизненная энергия Ци, на которой основывается множество древних восточных целительских практик, имеет влияние на наше кровообращение, на каждую нашу клетку и на саму жизнеспособность. Специальное глубокое дыхание постоянно обновляет нашу энергию Ци и может направлять ее на расчистку блоков, созданных узлами.

Поскольку вы работаете с человеческим телом и при этом осознанно управляете энергией, перераспределяете ее и даже возрождаете, вы должны быть уверены, что и сами в состоянии постоянно поддерживать свой уровень Ци. Когда уровень вашей энергии падает, негативное влияние пациента может прорваться через вашу защиту, и когда-нибудь вы столкнетесь с теми же физическими проблемами, с которыми пришел к вам пациент. Люди, практикующие Цигун, уделяют особое внимание тому, чтобы защитить себя и быть в состоянии помогать другим дальше.

Глубокое брюшное дыхание стимулирует Центр и вырабатывает энергию Ци. Умение глубоко дышать даст вам возможность эффективно медитировать и позволит управлять течением Ци. Во время работы, даже когда вы не вступаете в непосредственный контакт с пациентом во время массажа или терапевтических прикосновений, вы должны с выдохом направлять мысленный исцеляющий посыл в нужное место.

Удерживайте свое внимание на Центре, пусть не полностью, но зато постоянно. Я не советую вам исцелять других, когда вы сами истощены.

Однажды в Нью-Йорке я сопровождала своего друга, который шел на прием к известному мастеру Цигун, использовавшему для исцеления массаж и иглоукалывание. Его метод со-' стоял в излучении энергии Ци из ладоней и передаче энергии через иглы для увеличения исцеляющего эффекта. Но на протяжении нескольких предыдущих месяцев у него не было приема, и мой друг спросил почему. Мастер поделился с нами своим неудачным опытом. Один пациент, обратившийся к нему впервые, пожаловался на боль в ноге, которая возникает без всяких видимых физических причин. Сеанс с этим человеком растянулся на целый день, и мастер устал. Уровень его энергии понизился, потому что он невнимательно относился к себе во время работы. На следующий день он ощутил такую же боль в ноге, как у своего пациента. У него ушло несколько месяцев на то, чтобы избавиться от этого негативного влияния.

Эффективное дыхание является одним из самых важных условий для осознанного участия в процессе исцеления другого человека.

30. Мое рабочее расписание заполнено до отказа, и каждый день на меня наваливаются неприятности одна за другой. Недавно я заметил, что почти ежеминутно задерживаю дыхание, и очень обеспокоился. Я был очень удивлен и напуган. Что со мной случилось? Почему мое дыхание останавливается и что я могу с этим сделать?

Вы можете сильно испугаться, обнаружив, что вы не дышите, даже если дыхание останавливается ненадолго. Это может быть шоком, потому что люди всегда думают о дыхании как об автоматическом процессе. Мы привыкли просто дышать. Но когда ваш ум занят интенсивным обдумыванием какого-нибудь решения, ваши естественные рефлексы приглушаются и дыхание становится поверхностным и еле ощутимым.

Ощущение временной потери дыхания может также возникать, когда ваши легкие ослаблены гриппом. Вы лежите в кровати, чувствуете себя не в своей тарелке, и вдруг вам кажется, что ваши легкие отказываются работать. Это происходит тогда, когда вы не уверены, что сможете сделать следующий вдох.

Когда вам опять покажется, что ваше дыхание исчезает, вы можете возобновить его, просто произнеся громким голосом несколько слов. Вы можете бросить кому-нибудь короткое замечание или просто сказать что-то вслух. Если вы находитесь в одиночестве, вы можете просто говорить " нет, нет, нет, нет", пока не израсходуете весь запас воздуха. В этом случае сама Природа позаботится о том, чтобы ваш следующий вдох был большим и глубоким. После этого сделайте еще несколько глубоких вдохов и выдохов. Возможно, вы почувствуете, что на вашем лице появился румянец или что ваше тело затрепетало от прилива новых сил. Ваше дыхание поможет вам быть в хорошей форме.

Если вы знаете какую-нибудь милую песенку, можете спеть ее. Это будет как бы веселое послание самому себе. Вы можете спеть любую песню, которая придет вам на ум. Достаточно спеть один куплет, но вы можете захотеть спеть еще. Пение имеет терапевтический эффект. Это способ пробудить ваше тело и ум с помощью осознанного дыхания. Научитесь поддерживать глубокое дыхание, выполняя упражнения из второй части этой книги.

Да, дыхание для нас - это привычная вещь, но ведь разумно было бы изучить этот процесс и узнать, как нужно действовать, если возникли какие-нибудь сложности. Изучите искусство дыхания, и тогда каждый вдох будет наполнен для вас новым смыслом. Овладев новыми привычками дыхания, вы всегда будете знать, что самая важная функция вашего тела находится под контролем. Если вы будете находиться в контакте со своим дыханием, вы, скорее всего, перестанете испытывать непроизвольные задержки дыхания. Но если это случится снова, то вы будете иметь достаточно знаний для того, чтобы что-нибудь предпринять.

31. Всю свою жизнь я очень много работал и не мог выделить время для физических упражнений. Недавно я вышел на пенсию и решил начать заботиться о своем здоровье, делая некоторые упражнения. Но вопреки моим ожиданиям, ни одно упражнение из тех, что я попробовал, не принесло желаемого результата. После нескольких первых минут мне всегда становится трудно дышать. Я начинаю чувствовать, что мои легкие уже и так заполнены до предела и в них нет места, куда бы вошло еще немного воздуха. Поможет ли мне изучение искусства дыхания?

Обучаясь искусству дыхания, вы сможете получать достаточное количество кислорода и научитесь регулировать свое дыхание. То, что с вами происходит, - это результат многих лет следования неправильным привычкам дыхания. Достижение вершин искусства дыхания не будет слишком сложным для вас, если вы нацелите на это свой ум и будете шаг за шагом продвигаться по своему пути.

Если быть более точным, то ваши неприятности являются следствием поверхностного дыхания. Прямо сейчас вы, скорее всего, используете только верхнюю часть ваших легких. Эта пагубная привычка дыхания возникает из-за того, что ваша диафрагма работает неправильно: на вдохе она поднимается, вместо того чтобы опускаться и впускать большее количество воздуха в ваши легкие.

Если вы решили научиться дышать глубоко - начните со следующего простого упражнения. Было бы хорошо также выполнять его перед началом ваших физических упражнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.