Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дышащее дерево






Представьте, что ваше тело - это дерево, одиноко растущее в пустыне. Это большое дерево с большим стволом, множеством ветвей и душистыми листьями, тянущееся к самому небу и распространяющее вокруг себя чудесный аромат. Прочно установите ноги на расстоянии 5-10 см на земле, как бы б земле. Слегка согните колени.

Положите ладони на нижнюю часть живота и наблюдайте за своим дыханием. Втягивайте живот во время выдоха и выпячивайте его со вдохом.

Повторите это несколько раз. Затем расслабьте плечи, чтобы они свободно опустились. Продолжайте дышать животом.

Представьте, что налетел ветерок, все ваши листочки затрепетали, а ветви слегка закачались. Почувствуйте, как расслабились все суставы, расслабьте все части тела и двигайтесь вместе с ветерком. Пусть ваши плечи свободно покачиваются и вращаются. Пусть ваши руки, ладони и пальцы легко раскачиваются подобно листьям и ветвям ивы.

Теперь ветер усиливается, и ветви начинают покачиваться более ощутимо. Ветер раскачивает верхушку дерева (вашу голову) во всех направлениях - вперед, назад, в стороны и даже по полному кругу, - как вам подсказывает воображение. Пусть шея и плечи следуют за этими движениями. Включайте в движения ваш позвоночник - сначала верхнюю часть, а потом опускайтесь вниз до-самого копчика. Теперь представьте себе, что дерево имеет гибкий ствол, словно прутик, который гнется под воздействием ветра. Представьте, что ваш копчик имеет продолжение в виде хвоста. Раскачивайте копчик и делайте любые движения хвостом, следуя за своим воображением. Позвольте вашим бедрам, коленям и лодыжкам расслабиться и присоединиться к вашим раскачивающимся движениям.

Следите за тем, чтобы дышать животом. Втягивайте живот на выдохе и выпячивайте его на вдохе. Вы можете даже представить, что само дерево дышит всеми своими порами. Это очень" важно. Если вы не будете дышать этим способом, то останетесь без поддержки Центра и, как следствие этого, лишитесь постоянного генерирования и циркуляции Ци по телу и не сможете воспользоваться всеми преимуществами этого мыслеобраза.

Сначала работайте с этим образом в течение минуты, чтобы посмотреть, как отзывается на него тело. Вы можете увеличивать продолжительность, согласуясь с вашими потребностями и физической выносливостью.

26 Я работаю школьным учителем. Каждый день я должен говорить громким голосом во многих классах, и мой голос быстро начинает срываться. Какие дыхательные упражнения вы посоветуете мне?

Мне задавали этот вопрос много раз. Любой человек с недостаточной дыхательной поддержкой рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Срывающийся голос часто представляет собой проблему для тех людей, которым приходится обращаться к большому количеству слушателей, - для учителей или адвокатов. Часто эта проблема встает перед теми, кто устраивает презентации на различных собраниях.

Воздух, который мы вдыхаем, поступает в легкие, а диафрагма является мышцей, поддерживающей легкие. Умение управлять диафрагмой и контролировать поток воздуха, который втекает в наши легкие и вытекает из них с нужной скоростью и силой, называется дыхательной поддержкой. Этому искусству можно научиться.

Глубокое брюшное дыхание не только поставляет в легкие кислород, но и побуждает Центр к вырабатыванию внутренней энергии, известной как Ци. Эта внутренняя жизненная энергия дает нам здоровье и повышает нашу эффективность в любом деле, в том числе в постановке голоса.

Подумайте о голосовых связках как о духовом инструменте. Вам нужно управлять потоком воздуха, который проходит через голосовые связки и заставляет их вибрировать и производить специфические звуки -высокие или низкие, громкие или тихие. Наш ум опирается на слух и точно знает, какие звуки мы хотим произвести. И, если наша диафрагма не в состоянии контролировать поток воздуха, мышцы гортани и языка напрягаются, стараясь помочь ей, и в результате голосовые связки тоже напрягаются.

В этом случае, даже если вы и добиваетесь желаемого звучания, голосовые связки вынуждены вибрировать, находясь в неподвижном положении. Голосовым связкам наносится вред, и голос начинает срываться. В тяжелом случае на голосовых связках могут образоваться узлы, и тогда потребуется хирургическое вмешательство. Другим предупреждением о том, что вашим голосовым связкам необходима помощь, является частое прочищение горла.

Говоря в двух словах, дыхание - это голос, дыхание - это жизнь.

Чтобы приобрести дыхательную поддержку, вам нужно научиться использовать свою диафрагму. Чтобы делать это эффективно, необходимо культивировать глубокое брюшное дыхание, выполняя хотя бы упражнения первого урока. Скорее всего, после этого у вас появится стимул для дальнейшего развития ваших дыхательных навыков. Чтобы глубже вникнуть в это, обратитесь к ответу на вопрос 12.

27. Мне сказали, что я выгляжу невыразительно и натянуто на наших рабочих собраниях. Я пробовал использовать некоторые движения тела и жесты во время произнесения речи, но мое тело просто не слушается меня. Мне кажется, что если я пошевелю хотя бы одним мускулом, то упаду. Может ли эта проблема иметь отношение к дыханию?

Да, скорее всего, ваше состояние зависит от способа, которым вы дышите. Мне кажется, что причиной всех несчастий является поверхностное дыхание.

Люди, которые дышат поверхностно, имеет тенденцию компенсировать это путем поднимания плеч с целью вобрать в себя недостающий воздух. Привычка поднимать плечи приводит к напряжению плечевых и шейных мышц, а также закрепощает позвоночник, вследствие чего все движения становятся резкими и неестественными.

Кроме того, при поверхностном дыхании тяжело центрировать тело и осуществлять координацию частей тела. Чтобы передать свои чувства с помощью движений, вам нужно находиться в контакте с Центром и его энергией. Люди, которые дышат поверхностно, чаще всего отрезаны от своего источника динамической энергии.

Развитие глубокого брюшного дыхание не только ослабит напряжение тела, но поможет вам сделать следующий шаг. Постоянное расширение и сжатие живота вырабатывает энергию Ци. Развивая осознание существования Центра и стимулируя Центр при каждом дыхании, вы непрерывно взращиваете ваш внутренний Центр. Это будет координировать вашу мысленную и физическую деятельность.

В следующий раз, когда вы будете устраивать презентацию, представляйте, что вы вдыхаете воздух в низ живота, а выдыхаете его через пальцы ног. Я уверена, что вы обнаружите, что стали устойчивее и теперь способны выразить ваши мысли.

Кроме практики дыхательных упражнений из первых уроков, я бы посоветовала вам также выполнять Практическое Упражнение 3 и Практическое Упражнение 9. Они помогут вам дальше совершенствовать и разговорные навыки, и язык тела.

28 На протяжении многих лет я работала продавцом и целыми днями стояла возле прилавка с косметическими средствами. Постепенно у меня появилось стискивающее ощущение во всей грудной клетке. Чем бы я ни занималась, это ощущение остается и даже становится сильнее. Я не могу даже нормально дышать. Я постоянно чувствую, что мне не хватает воздуха. Что мне нужно делать?

Во все времена мужчины и женщины подчинялись требованиям моды, несмотря на то что это могло причинять некоторые неудобства и даже наносить вред при чрезмерном употреблении. Помните времена, когда было в моде затягивать талию или иметь маленькие ступни? В вашем случае ношение плотно облегающей одежды и многочасовое дежурство у прилавка - почти как на экране - могло превратить ваше гибкое тело в неподвижную статую.

Я отлично вас понимаю, потому что однажды имела похожий опыт.

Несколько десятков лет назад, когда я была студенткой колледжа, на время рождественских праздников я устроилась на работу в магазин на неполный рабочий день. Одетая с иголочки, я стояла возле ювелирного прилавка. В то время были модны туфли на шпильках и обтягивающие платья, особенно тугие в талии.

У меня не было опыта, я нервничала, и это делало мою работу еще более выматывающей. Тогда я не могла понять, почему работа повлияла на мое пение. Я чувствовала, что мое дыхание стало стесненным, и приложила много усилий, чтобы справиться с ощущением давления в грудной клетке. Мода убедила нас, что все, что находится ниже талии - живот и ягодицы, - должно быть спрятано любой ценой. И нижняя часть туловища, в которой располагаются жизненно важные органы, стала неподвижной и жесткой. Мы утратили наше естественное умение дышать животом, а вместо этого приобрели все виды проблем, включая боли в спине, стесненность в груди и поверхностное дыхание.

Это простое упражнение поможет вам уменьшить дискомфорт. Вы можете выполнять его стоя, сидя или лежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.