Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияет ли привычка матери к поверхностному дыханию на






ее грудного ребенка и старших детей?

К роли матери предъявляется столько же требований, сколько к любой профессиональной деятельности, и даже больше, учитывая круглосуточную потребность и в физической энергии, и в эмоциональном внимании. Состояние умственного и физического здоровья матери отражается на ее детях. Это же относится и к отцу, который находится в такой же ситуации, требующей его внимания целые сутки.

Мать, которая дышит глубоко, восполняет свою Ци и передает ее грудному ребенку через руки или старшим детям - через бедра. Дети чувствуют себя довольными и счастливыми. И наоборот, поверхностно дышащая мать неосознанно отбирает Ци у своих детей. Любой человек, испытывающий недостаток Ци, имеет тенденцию вытягивать Ци из окружающих. То, как мы дышим, влияет как на здоровье, так и на наши отношения с другими людьми. Вы никогда не задумывались, почему дети охотно идут на руки к одним людям и плачут на руках у других, даже если это члены их семьи? Ци - это не единственная причина, но одна из причин.

Детский плач - это только часть негативного влияния истощенной Ци. Когда мать дышит поверхностно, обычно она при этом поднимает плечи, и ее ребенок неосознанно имитирует ее и тоже начинает дышать поверхностно. Привычки дыхания отражаются также и на голосе. Вы когда-нибудь замечали, как все дети в одной семье разговаривают совершенно одинаковым писклявым голосом или говорят в нос?

Мать, обладающая энергией Ци в изобилии, может стать целителем для своего ребенка. Она не в состоянии заменить врача, когда требуется его совет, но исцеляющая мать может облегчать, смягчать и успокаивать незначительные боли и неприятные ощущения лучше, чем любое лекарство. Это имеет большое влияние на физическое и эмоциональное благополучие ребенка. Например, Ци, исходящая из ладоней матери, может глубоко проникать и успокаивать колики у ребенка. Поглаживание ребенка по спине в то время, когда вы качаете его на руках, оказывает огромный исцеляющий эффект. Стабилизирующее глубокое дыхание создает стабилизирующую атмосферу в доме. Все эти способности зависят от вашего умения дышать эффективно.

Однажды вечером я пришла в гости в дом, где был простуженный ребенок. Девочка капризничала и вырывалась из рук матери. Я положила ладонь ей на спину, и в этот же момент девочка перестала хныкать, повернулась ко мне и широко улыбнулась. Потом она поворковала немного, пока я держала ладонь на ее плече. На следующий день мне сказали, что ребенок отлично спал этой ночью и к утру снова стал веселым и здоровым.

23. Моя восьмилетняя дочь очень чувствительна к переменам моего настроения. Если я злюсь на кого-нибудь в доме по вечерам, она непроизвольно задерживает дыхание, а иногда ее даже тошнит перед сном. Какие меры я могу принять, чтобы облегчить ее состояние перед тем, как отправить ее спать?

Не удивительно, что вашу дочь тошнит после того, как она задерживает дыхание. При задержке дыхания грудная клетка и мышцы диафрагмы становятся твердыми, как камень, и это, в свою очередь, оказывает влияние на ее брюшную полость. Вы легко можете представить себе эту цепную реакцию. И, конечно, укладывать ее в постель в таком состоянии очень вредно.

Ваша ситуация не относится только к сфере дыхания. Эта эмоциональная проблема нуждается в помощи профессионального психолога. Однако если вы хотите попытаться сначала решить ее собственными силами, то я предлагаю следующее.

В следующий раз, после очередной вспышки гнева, попробуйте успокоиться и обдумать, как ее последствия скажутся на вашей дочери. Перед тем как отправить дочь в постель, попросите ее о помощи. Скажите ей, что из-за вашего гнева вам стало трудно дышать, и попросите ее помочь вам сделать несколько дыхательных упражнений. Пусть она почувствует, как она нужна вам. Принесите вашу книгу или видеокассету и выполните несколько первых упражнений из " Искусства дыхания". Когда вы будете дышать глубоким брюшным дыханием, помогайте друг другу и наблюдайте за выпячиванием и втягиванием живота. Положите ладони друг другу на живот, спину и бока и делитесь своими впечатлениями о том, насколько хорошо у вас получается. Отнеситесь к этому серьезно, не нужно превращать это в игру. Это замечательный способ, чтобы расслабить и разогреть друг друга, а также начать дышать глубоко.

Не удивляйтесь, если, пользуясь техниками глубокого дыхания, вы научитесь даже контролировать и рассеивать свой гнев, который вас беспокоит.

Вне зависимости от того, решите ли вы самостоятельно справиться с ситуацией или прибегнете к услугам психотерапевта, обучение более эффективному дыханию станет важной частью процесса исцеления.

24. Моя дочь потеряла слух в двухлетнем возрасте в результате менингита. Сейчас ей восемь лет, и она посещает специализированную школу для детей с нарушениями слуха. Могу ли я помочь ей научиться разговаривать?

Мы инстинктивно учимся разговаривать, имитируя то, что слышим, не вникая в сложный процесс произнесения звуков и того, как собственно нам удается разговаривать.

Для людей с нарушениями слуха обучение произнесению слов становится исключительно трудоемким процессом, который требует выдающейся настойчивости, силы воли и сообразительности. Когда произносится звук, наблюдение за конечным результатом с помощью слуха должно быть заменено вниманием на другие аспекты, такие, как мышечные ощущения, вибрации и другие проявления.

В своей основе человеческий голос напоминает духовой инструмент и зависит от выдыхаемого воздуха, который пропускается через голосовые связки и извлекает звук. Поэтому обучение соответствующим навыкам дыхания в большой мере усиливает и способствует приобретению эффективного голоса - разговорного и певческого. Для людей с нарушениями слуха приобретение навыка контроля и эффективной манипуляции дыханием является самым важным шагом в обучении разговорной речи.

Я предполагаю, что ваша дочь получает в школе правильные инструкции по дыханию, которые помогут ей научиться разговаривать. Вы тоже можете ей помочь, если обучитесь дышать соответствующим образом. В любое время, особенно тогда, когда вы держите ее на коленях, она наблюдает и чувствует, как вы дышите.

Если у вас поверхностное дыхание, то она осознанно или неосознанно будет имитировать ваш способ дыхания. Плохие привычки в дыхании -это самая последняя вещь, которая ей нужна на ее трудном пути в обучении тому, как формировать вокальные звуки без искажения. Если вы обучитесь искусству дыхания, вы станете более чувствительной к ее потребностям. Ваша способность передавать ей свои навыки, без сомнений, повлияет на ее успех.

25. Я работаю зубным врачом, специализирующимся по гигиене. Мне говорили, что моя профессия располагает к болям в шее и плечах. Пять лет назад я этому не верил, но сейчас я ощутил это на себе. Мне хочется надеяться, что я могу облегчить это так называемое профессиональное заболевание или даже избавиться от него. Что вы мне посоветуете?

Действительно, поза, в которой вам приходится работать много часов в день, является неестественной. Такой наклон вперед вместе с постоянным удерживанием ваших рук на весу - это нелегкое дело, физически доступное не каждому. Такое неестественное положение требует, чтобы вы постоянно вытягивали и сгибали шею и даже верхнюю часть туловища, а это приводит к искривлению позвоночника.

Когда вы поднимаете руки и контролируете движения пальцев, все это напряжение отражается на ваших плечах. Напряжение плеч переходит на шею, верхний отдел позвоночника и распространяется дальше до самых стоп.

Эта наклонная поза оказывает значительный эффект и на ваше дыхание. В вашей ситуации вы не можете полагаться на свои инстинкты, чтобы дышать правильно. Вы нуждаетесь в применении техники глубокого брюшного дыхания, чтобы укрепить ваш Центр и создать устойчивый центр вашего тела.

Ваше рабочее положение вынуждает вас дышать поверхностно. Постоянно поднятые плечи приводят к тому, что мышцы диафрагмы и нижняя часть легких подтягиваются вверх и мешают вам дышать глубоко. Вы должны развивать четко выраженный навык контроля своего дыхания, вовлекая в этот процесс нижнюю часть живота, спины и боков. Особое внимание уделите упражнениям Четвертого Урока.

Обучение глубокому брюшному дыханию поможет вам установить в Центре опорную точку для вашей осанки. Вспомните о корнях дерева. Глубоко уходящее корнями в землю дерево обеспечивает поддержку и дает силу стволу, ветвям и даже листьям. Давление, которое оказывает на ветви ветер, передается вниз по стволу к самым глубоким корням.

Человеческое тело тоже нуждается в таком укоренении, чтобы опускать стрессы вниз в Центр и растворять их там, а взамен получать силы. Имея центральную точку опоры в Центре, вы сможете координировать из нее все части тела, вместо того чтобы бесцельно блуждать в поисках поддержки, поддаваться стрессам и испытывать боль. Дышите Центром. Получайте силы от Центра и осуществляйте координацию движений из Центра.

Мыслеобраз " дышащее дерево" поможет вам расслабить мышечное напряжение, которое возникает при неудобной рабочей позе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.