Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бочонок






Представьте, что все ваше туловище, от плеч и до низа, - это пустой бочонок. Его большое отверстие сверху совпадает с отверстием гортани в том месте, где она соединяется с носовыми ходами. Постарайтесь зевнуть с закрытым ртом, и вы найдете это место. Следите за тем, чтобы не блокировать это отверстие втянутым назад языком. Позвольте воздуху втекать в вас через нос, через рот или через нос и рот одновременно, подобно тому как вода льется в пустую бочку и попадает на ее дно. Во время выдоха представляйте, что вода вытекает через отверстие в днище бочонка.

Вопреки распространенному мнению, приступы астмы вызываются выдохами чаще, чем вдохами. Вы можете вдохнуть воздух, но, когда вы попытаетесь его выдохнуть, напряженные дыхательные пути могут сузиться, и тогда сделать выдох будет очень трудно. Выполнение мыслеобраза " бочонок" поможет преодолеть ощущение того, что вам не хватает воздуха из-за суженных дыхательных путей, ослабит мышечное напряжение и облегчит эмоциональное беспокойство.

Обратитесь также к мысленным образам " воронка с паром" на стр. 143 и " колодец" на стр. 145. Работа с этими образами развивает те дыхательные техники, которые потребуются вам для выполнения упражнений во второй части этой книги. Научившись опускать вашу диафрагму в результате расширения мышц нижнего пояса (нижней части живота, боков и спины), вы позволите воздуху втекать в вас без усилий. Обратитесь также к мыслеобразу " аккордеон".

Если вы полагаетесь исключительно на движения плеч и грудной клетки для того, чтобы набирать воздух, то в результате избыточного объема работы эти места станут напряженными и заставят напрягаться расположенные рядом дыхательные пути. Такое нежелательное напряжение может привести к спазмам мышц дыхательных путей и спровоцировать приступы астмы. Научитесь вовлекать в процесс дыхания диафрагму и нижнюю часть живота, как это было задумано Природой.

Брюшное дыхание сдвигает мысленный фокус с легочной полости на брюшную, что позволяет легким и всему, что с ними связано, включая бронхиальные трубы, быть более расслабленными и здоровыми.

Астматики должны избегать силовых физических упражнений, однако умеренные регулярные занятия для них полезны. Упражнения в этой книге не слишком энергичные, но достаточно эффективные. В любом случае, всегда следите за тем, чтобы не перегрузить себя, особенно в те дни, когда вы склонны к приступам астмы, например, когда воздух, которым вы дышите, слишком холодный или горячий или в периоды цветения растений, вызывающих у вас аллергию. В такие дни вы должны помнить о своей собственной физической выносливости и согласовывать с ней продолжительность упражнений.

Вы можете обратиться к ответу на Вопрос 19 (об эмфиземе), который имеет отношение и к астме.

21. Я курильщик. Если сразу после игры в теннис я закуриваю сигарету, я чувствую сильное жжение в легких. Почему это происходит? Может, после игры в теннис курить более вредно?

Похоже, что вы начали курить не очень давно и делаете это нерегулярно. Иначе осадок на ваших легких был, бы настолько плотным, что вы не ощущали бы жжения после игры. Вы были бы гораздо менее чувствительным.

Во время выполнения энергичных упражнений, таких, как игра в теннис, вы дышите глубже и чаще и ваши легкие растягиваются и промываются воздухом больше, чем обычно. Представьте себе, что ваше лицо покрыто сажей, а вы получили ожог - вы можете его даже не почувствовать. Но если вы смоете сажу, ваша кожа гораздо заметнее среагирует на ожог.

Сама я никогда не курила. Я часто задумывалась над тем, не является ли причиной удовольствия от глубокой затяжки сигаретным дымом то, что мы просто делаем глубокий вдох. Сигарета служит предлогом для того, чтобы курильщик делал вдох глубже, чем обычно. Уберите сигарету, и у курильщика не останется никакой видимой причины для сознательного вдоха воздуха. Кажется, что достаточно и поверхностного дыхания для того, чтобы выжить. Как это печально! Чтобы излечить свои неприятные ощущения и недомогания, вам нужно не только отказаться от никотина, но и приобрести правильные привычки дыхания.

" Искусство дыхания" окажется исключительно полезной для тех, кто действительно решил бросить курить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.