Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое упражнение к Вопросу 15






Прочищение заложенного носа

1. Прикоснитесь кончиком языка к мягкому нёбу как можно ближе к гортани.

2. Проведите языком линию по верхнему нёбу, начиная от места, которое ближе всего к гортани, и заканчивая у верхних передних зубов.

3. Повторите пункты 1 и 2 пять-десять раз или больше. Вы начнете чувствовать, как верхнее нёбо нагревается, и ощутите пульсирующие волны в области носа.

4. Мысленно наблюдайте за этими волнами, считая их, и поддерживайте пульсации с помощью глубокого дыхания Центром.

5. Считайте до 50, до 100 или даже больше при необходимости. Ваш нос постепенно будет очищаться и вы сможете дышать более свободно.

Всегда хорошо иметь несколько способов для решения одной проблемы.

16. С тех пор как мне пошел шестой десяток, я обычно просыпаюсь по утрам с онемением и болью в пальцах. Я поделилась своими ощущениями с несколькими близкими друзьями и обнаружила, что они чувствуют то же самое. Мы подсмеивается и относим этот феномен на счет возраста. Могу ли я каким-либо образом использовать Ци для облегчения этого состояния?

Вы можете не только справиться с этим неудобством, но и решить другие физические проблемы, которые приходят с возрастом.

Подумайте о Ци как о вашей внутренней энергии, которая вырабатывается внутренней батарейкой. Каждый ребенок с нормальным здоровьем рождается с полностью заряженной батарейкой. Каждый день нашей жизни мы расходуем какое-то количество нашей индивидуальной энергии Ци. Батарейка перезаряжается с помощью соответствующего питания, здоровой умственной и физической деятельности, такой, как медитации и упражнения, и, прежде всего, с помощью практики глубокого брюшного дыхания, о котором рассказывается в этой книге. Когда мы едим, пьем, делаем упражнения и дышим правильно, мы способны перезаряжать наши батарейки более эффективно.

В молодые годы у нас было больше живительной энергии Ци, и она циркулировала по нашим телам естественным образом, без специальных усилий. По мере того как мы взрослели, наша Ци начала утрачивать свои качества, ее становилось все меньше, и естественная эффективность Ци пошла на убыль.

Вначале это отразилось на наших конечностях -пальцах рук и ног, ладонях, ступнях, голове, руках, ногах и так далее.

Тенденция неправильно употреблять, злоупотреблять и понапрасну растрачивать энергию Ци во времена молодости, вне всякого сомнения, заставит нас пожалеть об этом, поскольку это создает дефицит Ци в более позднем возрасте. Чрезмерное потакание себе в еде, сексе и нездоровой деятельности может привести к быстрому рассеиванию Ци. Если вы не уделяли достаточно внимания качеству и количеству Ци в прошедшие годы, вы можете заняться этим сейчас. Начните с того, что научитесь дышать правильно, так, чтобы вы были способны генерировать энергию Ци и управлять ею. Все виды деятельности станут более полезными, если поддерживать их с помощью правильного глубокого дыхания.

Ци следует за мыслью. Другими словами, куда вы намереваетесь направить Ци, туда она и потечет. Боли и болезни являются сигналом Природы для нашего ума; это призыв обратить внимание на те части тела, которыми мы пренебрегаем. Когда мы думаем об этих частях тела, мы направляем туда для исцеления энергию Ци. Однако мы можем находиться на шаг впереди, предотвращая болезни и неприятные ощущения. Например, мы можем научиться регулярно направлять Ци во все части тела, особенно в конечности, до того, как получим предупреждение.

Ваши симптомы могут свидетельствовать не только о физическом заболевании. Возможно, у вас часто бывают судороги в пальцах ног, ступнях и голенях. Умственная усталость или головная боль также могут быть вызваны оттоком или недостаточным поступлением Ци.

Когда вы просыпаетесь утром и замечаете, что ваши пальцы и ладони онемели, не сгибаются и болят, останьтесь в постели на несколько минут и выполните следующее упражнение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.