Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по улучшению физического состояния рук и ног






Наши конечности необходимы для физически активной жизни. Для спортсменов, танцоров, рабочих и многих других людей руки и ноги являются инструментами для работы. Даже если наши конечности здоровы, они все равно нуждаются в некотором внимании. Мы должны развивать способность пропускать свою внутреннюю энергию через руки и ноги: во-первых, чтобы сохранять их здоровыми, а во-вторых, чтобы освоить технику направления внутренней энергии сквозь эти части тела. И тогда, если наши конечности потребуют улучшения их состояния, облегчения или исцеления, мы будем больше подготовлены к этой задаче.

Вы можете выполнять это упражнение, когда смотрите телевизор, едете в автобусе, трамвае или летите на самолете, вы можете даже делать его во время скучной лекции или конференции, если на вас никто не смотрит - ведь у вас будет слегка отсутствующий вид. Вы можете практиковать его, лежа в постели, хотя, если вы сядете, вам будет легче удерживать свой взор на тех частях тела, на которых сконцентрирован ваш мысленный взгляд.

Когда вы достаточно освоите это упражнение, вам не понадобится помощь вашего взгляда, чтобы управлять движениями o внутренней энергии. Вы сможете направлять и контролировать поток внутренней энергии с помощью только мысленного взора. Имея возможность сконцентрироваться, вы сможете, не привлекая внимания, практиковать это упражнение где угодно и когда угодно.

Когда вы смотрите на то место, на котором мысленно концентрируетесь, это помогает вам вызвать в этом месте пульсации или вспышки.

Когда ваше тело и ум познакомятся с этим упражнением и адаптируются к нему, вы можете комбинировать пункты 2-6 с пунктами 7 и 8; это значит, что вы можете посылать внутреннюю энергию вверх и вниз по обеим ногам одновременно. То же самое вы можете делать и с руками.

1. Начните с нескольких выдохов и вдохов Ци И и перенесите внутреннюю энергию в нижнюю часть живота.

2. Посмотрите на верхнюю часть своего правого бедра.

3. Сфокусируйте ваш внутренний взгляд на этой же точке - в основании бедра правой ноги.

4. Сконцентрируйтесь на ощущениях в этой точке ноги и сделайте еще несколько выдохов-вдохов Ци И. Эти ощущения могут проявляться как волны, горячие участки, вспышки света или как-то еще.

5. Пользуясь одновременно внутренним видением и обыкновенным зрением, медленно продвигайте это ощущение вниз по правой ноге до лодыжки, ступни и пальцев ноги. Мысленно двигайте это ощущение вниз по ноге, останавливаясь через небольшие промежутки для того, чтобы мысленно похлопать точку, считая 1 -2 или 1-2-3-4. Задержитесь подольше на ступне mи пальцах ноги, повторяя больше последовательностей при мысленном похлопывании каждой точки.

6. Таким же образом верните ощущение из пальцев ног вверх к основанию бедра (повторяя пункт 5 в обратной последовательности).

7. Теперь переместите свой внутренний и обычный взгляд на основание бедра левой ноги.

8. Сконцентрируйтесь и продолжайте выполнять действия, описанные в пунктах 2-6, но уже применяя их к левой ноге.

9. Направьте ощущение вашей внутренней энергии к Центру. Позвольте ему несколько мгновений пульсировать там. Расслабьтесь и сделайте небольшую передышку.

Примечание: Вы можете закончить упражнение на этом месте или продолжить стимуляцию рук, выполняя следующие пункты.

10. Направьте ощущение внутренней энергии из Центра к основанию шеи (если вы на некоторое время прервали упражнение, а сейчас хотите продолжить, то сначала сделайте несколько выдохов-вдохов Ци И, чтобы пробудить внутреннюю энергию).

11. Положите ладонь правой руки на бедро. Посмотрите на свое правое плечо.

12. Сфокусируйте мысленный взор в этой же точке на правом плече.

13. Сконцентрируйтесь на ощущении в этой точке. Это ощущение может проявляться как пульсация, горячий участок, вспышки света - или другим способом.

14. Пользуясь одновременно внутренним видением и обыкновенным зрением, медленно продвигайте это ощущение вниз по правой руке до запястья, ладони и пальцев. Мысленно двигайте это ощущение вниз по руке, останавливаясь через небольшие промежутки для того, чтобы мысленно похлопать точку, считая 1-2 или 1-2-3-4. Задержитесь подольше на ладони и пальцах, повторяя больше последовательностей при воображаемом похлопывании в каждой точке.

15. Таким же образом верните ощущение к правому плечу (повторяя движения пункта 14 в обратной последовательности).

16. Теперь переместите свой внутренний и обычный взгляд на левое плечо. Положите левую руку ладонью вниз на бедро.

17. Сконцентрируйтесь и продолжайте выполнять действия, описанные в пунктах 11-15, но уже применяя их к левой руке.

18. Сделайте несколько вращательных движений головой, 5 раз по часовой стрелке и 5 раз против. Положите обе руки на брюшную стенку.

19. Сделайте несколько хороших стабилизирующих выдохов вдохов Ци И и расслабьтесь.

Примечание: Если вам пришлось сделать перерыв во время этого упражнения, просто сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов животом, чтобы стабилизировать и опустить вниз свою внутреннюю энергию. А затем вы можете приступить к любым действиям, требующим вашего участия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.