Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролирование кончика и корня языка






Цель этого упражнения -начать осознавать энергию Центра. Глухой шипящий звук тсе производится с помощью непрерывного потока дыхания.

Чтобы воспроизвести его, соедините верхние и нижние зубы, не сжимая их слишком сильно. Поместите кончик языка за передними зубами. Очень важно не давить языком на передние зубы слишком сильно, так как излишнее давление создаст напряжение в шее и языке. Выдыхайте так, чтобы поток воздуха был постоянным и однородным и получался звук тсе, а не се.

Выдыхание потока воздуха должно производиться при помощи постепенного втягивания брюшной стенки, но не следует слишком преувеличивать ее движение. Чтобы избежать этого, создайте воображаемую перегородку изнутри" которая помешает излишне втянуть живот. В этом случае давление будет гораздо легче контролировать и использовать.

1. Сядьте прямо и слегка откиньте голову назад. Поставьте ступни на пол на расстоянии 15-20 см друг от друга так, чтобы пальцы ног были слегка развернуты наружу. Поместите руки на брюшную стенку ладонями вниз так, чтобы они почти соприкасались пальцами.

2. Прижмите кончик языка к нижним передним зубам. Сделайте выдох ртом сквозь слегка приоткрытые губы, медленно считая 1-2-3-4-5-6, сдувая живот и дополнительно надавливая на него кончиками пальцев.

3. Прижмите кончик языка к верхним передним зубам. Закройте рот и сделайте вдох носом, медленно считая 1-2-3-4-5 и надувая живот.

4. Соедините верхние и нижние зубы, не сжимая их слишком сильно. Прижмите кончик языка к передним зубам.

5. Выдыхайте, производя звук тсе (см. рис. 18) и одновременно выполняя по очереди следующие пункты:

Сделайте одно вращение головой по часовой стрелке, затем одно - против. D Поднимите и опустите плечи два раза.

6. По мере продолжения звука тсе вы начнете чувствовать постепенное уплотнение центральной точки посередине нижней части живота. Вы начинаете локализировать и повышать осознание вашего Центра. Продолжайте издавать звук тсе до тех пор, пока воздух не иссякнет.

7. Задержитесь на несколько секунд в этом положении. Затем надавите кончиками пальцев на брюшные мышцы и вытолкните остатки воздуха с помощью дополнительного звука тсе.

8. Сразу же сделайте глубокий вдох носом, прижав кончик языка к верхним передним зубам. Восстановите дыхание, а потом задержите его на несколько секунд.

9. Сделайте выдох и расслабьтесь на мгновение. Повторите пункты 2-8 еще раз.

10. Сделайте выдох, немного отдохните и переходите к следующей части упражнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.