Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Стр. Термины и определения . .. . 1. Условия установления и виды компенсаций работникам






Содержание

Стр.

  Термины и определения ……………………………………………....……..…….  
1. Условия установления и виды компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ………...….....………….  
2.   3.     4.   Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.....…… Предоставление ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и его продолжительность………………………………………………………………….. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда …...……………        
5. Молоко или другие равноценные пищевые продукты, выдаваемые работникам, занятым на работах с вредными условиями труда бесплатно по установленным нормам …………....….....……………………………..      
6. Предоставление работникам бесплатного лечебно-профилактического питания ……………………………………………………………………..……..    
7. Досрочное назначение трудовой пенсии…………………………………….    
8. 9.     Ограничения по применению труда женщин……………………………….. Ограничения по применению труда лиц моложе восемнадцати лет…… Список законодательных и нормативных правовых актов……………….. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Статьи 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»……………………………………………    
           

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Правила исчисления периодов работы, дающей право

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со

статьями 27 и 28 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской

Федерации" ……………………………………………………………………………. 17

 

Термины и определения

 

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Вредные условия труда характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Опасные (экстремальные) условия труда характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.