Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступательные операции в глубине территории






Наступательные операции в глубине территории страны проводятся в целях уничтожения партизанских формирований и ослабления их воздействия на контролируемые районы. Операции в глубине территории и действия войск по расширению патрулируемой зоны, как правило, проводятся одновременно. При этом большое значение придается рациональному распределению имеющихся сил и средств.
Проведение наступательных операций в глубине территории включает вскрытие местоположения противника, нанесение по нему удара и отход. Тактическая мобильность войск во многом зависит от действий авиации.
При проведении операций в глубине важное значение имеет фактор внезапности, а также обеспечение безопасности войск при совершении марша в район боевых действий, Способы передвижения войск зависят от их численности и боевого состава, удаления от района боевых действий, условий местности и степени угрозы со стороны партизан. При совершении марша в пешем порядке снаряжение личного состава должно быть облегченным. Тыловое обеспечение войск осуществляется, как правило, по воздуху. В некоторых случаях заблаговременно могут создаваться склады материальных средств. Четкая организация тылового обеспечения позволяет эффективно завершить операцию и избежать неоправданных потерь.
Выход из боя следует проводить с использованием вертолетов и самолетов. В плане проведения отхода необходимо предусмотреть порядок действий личного состава в случае отсечения подразделения от основных сил, а также при потере связи со штабом.
Район проведения операция должен находиться в пределах дальности действия вертолетов и досягаемости огня артиллерии, расположенной на основной или передовой операционной базе. Операция в глубине территории включает проведение следующих мероприятий:

  1. Выбор района, в котором предполагается нахождение основных сил партизанских формирований. Он может примыкать к контролируемой зоне или находиться на значительном удалении от нее.
  2. В зависимости от складывающейся обстановки в некоторых районах возможно создание временных операционных баз.
  3. Активизация разведки, осуществление боевого патрулирования, проведение засад и налетов на партизанские лагеря и их опорные пункты в деревнях.

В связи с тем, что по численности партизаны могут превосходить войска, проводящие операцию в отдаленном районе, ведение позиционной обороны не даст желаемых результатов, даже если операция рассчитана на продолжительное время. Успех может быть достигнут только путем ведения активных маневренных действий, массирования сил и средств на отдельных направлениях, а также за счет широкого применения артиллерии и авиации.
Операции в глубине территории включают проведение рейдов группами специального назначения, руководство военизированными формированиями дружественных племен, охрану границ, а также проникновение в отдаленные районы путем использования водных путей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.