Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые аспекты оборонительных действий






Партизаны при любых условиях будут стремиться к тому, чтобы как можно глубже проникнуть в контролируемую правительством зону с целью получения разведывательных сведений, установления контроля над гражданским населением и нарушения линий коммуникаций. Поэтому необходимо обеспечить безопасность всех баз и примыкающей к ним территории, защиту передовых операционных баз, усилить охранение линий коммуникаций в контролируемых зонах, принять меры к пресечению проникновения партизанских групп из-за рубежа, а также оказать содействие по поддержанию экономической жизни страны.
Концепция ведения оборонительных действий предусматривает сочетание мобильной и позиционной обороны. Это означает, что стационарные объекты, например, административные учреждения или населенные пункты сельского типа могут быть использованы в качестве опорных пунктов для ведения позиционной обороны. Одновременно с этим большая часть регулярных войск используется для ведения мобильных наступательных действий. При этом резерв должен находиться в постоянной готовности к выполнению внезапно возникающих задач.
При ведении противопартизанских действий не существует ни линии фронта, ни безопасных тыловых районов, поэтому части и подразделения всех родов войск и служб должны непрерывно вести патрулирование и быть готовы к ведению боевых действий. Увлечение пассивными методами обеспечения безопасности неизбежно влечет к повышению активности со стороны партизан.
В связи с тем, что не всегда имеются возможности по созданию передовой операционной базы на местности, благоприятной для ведения обороны, она может быть организована в относительно безопасном районе, особенно в обстановке, когда партизаны действуют крупными силами. Этот фактор необходимо учитывать в ходе планирования боевых действий. Подробные сведения о передовых операционных базах изложены в главе 3.
Оборона основной и передовых операционных баз возлагается на регулярные войска. В отдельных случаях для выполнения этой задачи могут привлекаться надежные полувоенные формирования и подразделения милиции. Охрана контролируемой зоны, как правило, обеспечивается правительственными войсками и полувоенными формированиями, при поддержке регулярных частей, участвующих в проведении маневренных действий.
При проведении операции в глубине территории страны части и подразделения регулярных войск могут переходить к позиционной обороне в целях удержания важных участков местности. Обеспечение безопасности войск в этих операциях осуществляется путем ведения активных действий с решительными целями. Подробно этот вопрос рассматривается в главе 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.