Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооруженные силы страны пребывания.






Следует иметь в виду, что любая форма сотрудничества с местным населением всегда несет в себе риск для безопасности своих войск. Вместе с тем необходимо максимально использовать лояльно настроенные части вооруженных сил и полувоенные формирования данной страны. Эффективность их применения зависит от понимания офицерами целей проводимой кампании, их традиций, обычаев, религиозных верований и предрассудков, а также от уровня боевой подготовки и морального состояния личного состава. Части и подразделения национальной армии могут привлекаться для ведения разведки, выделения офицеров связи и проводников в английские войска, а также для охраны границ и освобожденных районов.


Методы ведения противопартизанских действий

Патрулирование -
ведение разведки в районах действий повстанцев и на вероятных маршрутах их передвижения, проведение беспокоящих действий в форме рейдов и налетов на небольшие базы, склады оружия и продовольствия, а также организация засад на дорогах с целью вынудить партизан перейти к обороне. Кроме этого, патрулирование выполняется для обеспечения безопасности вертолетных площадок, артиллерийских позиций и других объектов своих войск.

Засады.
По сравнению с другими видами действий успешно проведенная засада позволяет в значительной степени дезорганизовать и деморализовать противника. Устройство засад является одним из самых излюбленных тактических приемов, применяемых партизанами, и, как правило, их моральный дух резко падает, когда они обнаруживают, что их переиграли в их же собственной игре. Успех проведения засады зависит от хорошо организованной разведки, высокой подготовки и дисциплины личного состава. Проведение засад позволяет нанести партизанам наибольшие потери в живой силе. Засада может быть организована боевым дозором или отдельным подразделением численностью до батальона. Техника устройства засад подробно рассматривается в главе 4. Засады проводятся как в ходе операций по освобождению районов, так и в глубине территории.

Действия по оцеплению района и поиску противника
представляют собой операции по изоляции отдельных районов, в которых предполагается размещение небольших партизанских отрядов, складов вооружения и продовольствия, а также мест хранения документации. Такие операции обычно проводятся в ходе установления контроля над административным районом. Подробно этот вопрос освещен в главе 3.

Действия по прочесыванию
проводятся в районах, где предполагается наличие крупных партизанских формирований. Цель операции заключается в их разгроме или вытеснении в другие районы.

Действия по обнаружению и уничтожению.
Для проведения таких операций необходимо иметь точные разведывательные сведения. Операции этого вида проводятся путем нанесения ударов по штабам, лагерям и укрепленным пунктам расположения партизан. Методика проведения таких операций рассматривается в главе 5.

Действия против вторжения
заключаются в развертывании войск в приграничных районах в целях воспрещения перебросок партизанских отрядов из соседней страны, оказывающей содействие повстанческому движению. Они проводятся в форме боевого патрулирования и организации засад.

Специальные операции,
особенно в труднодоступных районах, проводятся, как правило, группами специального назначения английской армии. В приграничных районах подразделения спецназначения осуществляют также руководство полувоенными формированиями и отрядами дружественных племен. Подробно этот вопрос рассматривается в главе 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.