Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактический замысел






Основной тактический замысел противопартизанских действий заключается в восстановлении контроля над всей территорией страны. Для достижения этой цели необходимо проведение следующих мероприятий.

Создание баз.
Район расположения базы должен иметь небольшие по площади размеры и соответствующую систему охраны и обороны, а также находиться вне досягаемости противника. Базу следует размещать в пределах порта или аэродрома стратегического значения, на которых имеются все необходимые средства, для обеспечения боевых действий. В отдельных случаях на начальном этапе кампании в качестве базы может быть использован аэродром, предназначенный для базирования тактической авиации. Однако его необходимо в короткие сроки перестроить для приема тяжелых военно-транспортных самолетов.

Определение боевого состава войск.
Численность английских войск, направляемых в другие страны для ведения борьбы с партизанским движением будет зависеть от целого ряда обстоятельств. Это может быть оперативное соединение, возглавляемое генерал-лейтенантом и выше. Однако основным тактическим формированием будет оставаться бригада. Одной или нескольким бригадам назначается район ответственности, который, в свою очередь, может быть разделен на батальонные районы. Для обеспечения действий бригад, как правило, выделяется авиация.

Организация управления.
Командир бригады осуществляет общее руководство частями и подразделениями в своем районе ответственности. Кроме этого, в его распоряжении может находиться отряд вертолетов различного назначения. В штаб бригады войдет офицер связи ВВС, который при необходимости может действовать в качестве передового авианаводчика.

Установление контроля в стране
включает проведение следующих мероприятий:

  1. Создание передовых операционных баз, предназначенных для восстановления контроля над районом, захваченным повстанцами. Обычно база организуется в бригадном звене и по возможности размещается в непосредственной близости от учреждений местных органов власти и полевого аэродрома тактической авиации.
  2. Тактический район ответственности бригады должен иметь четко определенные границы и по возможности совпадать с границами административного района или провинции. На первых этапах противопартизанских действий все операции начинаются либо из района расположения основной базы, либо с передовой операционной базы. В зависимости от размеров бригадного района ответственности могут создаваться батальонные или ротные базы, что позволяет расширить контролируемую зону и обеспечивает проведение операций в глубину.
  3. Расширение контролируемых районов осуществляется путем освобождения регулярными войсками новых районов с одновременным обеспечением их надежной защиты и передачей управления ими гражданской администрации, опирающейся на поддержку сил безопасности.
  4. Батальонные (ротные) базы следует размещать совместно с гражданскими и полицейскими органами управления. Организация обороны этих баз должна обеспечить применение значительной части личного состава в проведении наступательных операций.
  5. Для установления контроля над освобожденными районами необходимо организовать тесное сотрудничество военного командования с гражданской администрацией и в максимальной степени использовать полувоенные формирования.
  6. Одновременно с установлением контроля над занятыми районами необходимо продолжать рейдовые операции в глубине территории с целью разгрома основных партизанских формирований и их баз, расположенных вне контролируемой зоны.

Обеспечение защиты государственных границ,
является составной частью кампании по обеспечению контроля над территорией страны, что также позволяет лишить повстанцев возможности получения помощи из-за рубежа. В зависимости от характера внешней угрозы защита границ может осуществляться пограничными формированиями, созданными из числа местных жителей, а при необходимости эту задачу могут выполнять регулярные войска при содействии местных пограничных формирований. При усилении угрозы из вне возможно развертывание значительного контингента войск в приграничных районах. В зависимости от условий местности на отдельных направлениях могут быть установлены проволочные заграждения, минные поля и средства наблюдения, прикрываемые огнем.
Основная задача противопартизанских действий сводится к тому, чтобы обеспечить контроль над территорией всей страны путем поочередного освобождения всех ее районов. Цель операций, проводимых в глубине территории, заключается в разгроме основных сил повстанцев, действующих вне контролируемой зоны. Боевые действия в глубине, как правило, проводятся одновременно с операциями в отдельных районах. В этой связи необходимо рационально распределить силы и средства на выполнение этих задач. В случае если значительная часть наличных сил будет брошена на проведение операций в глубине, то в освобожденную зону могут просочиться повстанцы и восстановить в ней свой контроль. С другой стороны, нельзя допускать, чтобы партизаны могли свободно действовать в отдаленных районах, откуда они могут проводить рейды в освобожденные зоны. Несмотря на то, что в результате операций в глубине территории страны можно в кратчайшие сроки разгромить основные силы повстанцев, районы проведения операций должны подлежать повторной очистке от партизан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.