Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза, создаваемая повстанческим движением




Повстанцы, как правило, с безразличием относятся к смерти. Они не испытывают переживаний морально-психологического и этического плана. Особенности их воспитания и образа жизни позволяют легко переносить трудности и лишения. Они довольствуются скудной пищей и минимальными удобствами.
Повстанцы отличаются хорошим знанием местности и способностью быстро передвигаться в пешем порядке. Кроме этого, они могут быть обучены применению современных образцов вооружения.
Стратегия повстанческого движения основывается на ведении борьбы в течение многих лет. Цель кампании заключается в том, чтобы завоевать поддержку со стороны населения и овладеть всей территорией страны. Общий план действий повстанцев, как правило, включает три этапа;

  • проникновение в государственные и гражданские организации;
  • запугивание и раскол методами террора;
  • ведение партизанской войны.

Тактика имеет следующие особенности:

  • проведение специфических операций, рассчитанных прежде всего на достижение внезапности;
  • ведение наступательных действий даже при временном переходе к обороне;
  • высокая мобильность при передвижении в пешем порядке;
  • преимущественное проведение операций ночью;
  • детальная подготовка каждой атаки, тщательный учет соотношения сил и условий обстановки;
  • частое использование различных видов засад;
  • широкое применение мин, включая мины-ловушки, искусственных заграждений типа " волчья яма", проволочных силков, замаскированных ям-ловушек с заостренными бамбуковыми кольями на дне, колючих изгородей, а также полевых оборонительных сооружений, для создания которых используются местные подручные материалы;
  • оборона населенных пунктов сельского типа, состоящие из прочных строений, организуется, как правило, с применением искусственных заграждений и использованием естественных препятствий.

Успех партизанского движения зависит от следующих условий:

  1. Поддержка со стороны населения.
    Партизаны не могут вести активную борьбу без поддержки со стороны гражданского населения, так как народ снабжает повстанцев продовольствием, предоставляет им убежище, оказывает медицинскую помощь, а также обеспечивает разведывательной информацией и пополнением. Если правительство не располагает достаточной силой, а население проявляет резкое недовольство, то умело организованная пропаганда позволяет повстанцам добиться поддержки со стороны народа. В таких случаях, когда население не выражает готовности к добровольному оказанию поддержки, повстанцы зачастую принуждают людей к сотрудничеству с ними методами террора и другими крайними мерами.
  2. Сильное руководство.
    Возглавлять партизанское движение должен человек не только имеющий высокую подготовку, но и фанатически верящий в правоту своего дела. Он должен быть смелым, волевым, хладнокровным и жестоким, а также обладать политической проницательностью.
  3. Эффективная разведка.
    Хорошо организованная разведка является залогом успешных действий партизанских формирований. Только при наличии эффективной разведывательной организации, действующей среди населения, в государственных учреждениях, в вооруженных силах и полиции, партизаны могут получить информацию, необходимую им для планирования операций, ведения пропаганды и обеспечения своей безопасности.
  4. Местность.
    Партизанские базы размещаются с таким расчетом, чтобы они могли служить местом укрытия, тылового обеспечения и проведения учебно-боевой подготовки. В большинстве случаев такие базы создаются в труднодоступных районах, например, в лесах, горах я джунглях. Создание баз на такой местности существенно затрудняет, применение регулярных войск против повстанцев, и наблюдение как с воздуха, так и с земли. В ряде случаев партизаны могут размещаться в густонаселенных районах, где их относительно трудно выявить.
    Однако это характерно лишь для начального периода повстанческого движения.
  5. Поддержка извне.
    Партизанскому движению, как правило, требуется поддержка извне. Эта поддержка может предоставляться в различных формах, например, в виде создания учебных центров, предоставления финансовых средств, вооружения и предметов материально-технического обеспечения. На стороне повстанцев могут действовать войска государств, поддерживающих революционное движение.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.