Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суппозитории. Supposotoria.






Суппозитории - дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела.

Классификация

1. Ректальные суппозитории (свечи). Масса колеблется в пределах 1, 1 до 4, 0. Средний вес 3, 0 диаметр до 1, 5 см. Для детей обязательно указывается масса свечи. Форма: конус, цилиндр с заостренным концом, сигары.

2. Вагинальные суппозитории. Масса колеблется от 1, 5 6, 0. Средний вес 4, 0. Форма: шарики, овули (яйцевидной формы), пессарии (плоское тело с закругленным концом.

3. Палочки. Форма цилиндра с заостренным концом. В рецепте обязательно указывается длина и толщина полочки. Полочки предназначены для введения в полости и каналы: свищи, уретра и др.

 

Суппозитории состоят

· Из одного или нескольких лекарственных веществ

· Суппозиторной основы.

 

Требования к основам для суппозиториев.

Ø Д.б. твердой и пластичной при комнатной температуре

Ø Плавиться при температуре тела

Ø Смешиваться с большим количеством лекарственных веществ

Ø Способствовать отдаче лекарственных веществ и их всасыванию

 

Ø Быть химически и фармакологически индифферентной

 

Классификация суппозиторных основ.

ü Гидрофобные: Жиры и жироподобные вещества, их сплавы с углеводородами.

В аптечной практике применяется масло какао. Это растительный жир, получаемый из семян шоколадного дерева. Масло какао наиболее соответствует всем требовании к основам, но имеет недостатки: плохо смешивается с водой, используется только для ручного выкатывания, прогоркнет при неправильном хранении.

ü Гидрофильные: Желатиноглицериновые, мыльно-глицериновые, полиэтиленоксидные основы.

 

Правила выписывания суппозиториев в рецептах.

 

Суппозитории заводского изготовления или имеющие официнальные прописи выписываются в сокращенной форме.

· Название лекарственной формы во множественном числе

· Предлог cum (с)

· Название лекарственного вещества

· Дозировка

· Число доз

· Способ введения.

 

Задание: Выписать 10 свечей с ихтиолом в дозировке 0, 2. Назначить по 1 свече в прямую кишку на ночь

Задание: выписать 10 свечей «Бетиол». Назначить вводить по 1 свече в прямую кишку на ночь.

 

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Suppositoria rectalia cum Ichthyolo 0, 2 numero 10 Da. Signa: Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.   Rp: Supp. rectalia cum Ichthyolo 0.2 N10 DS. Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.  
Recipe: Suppositoria «Bethyolum» numero 10 Da. Signa: Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.   Rp: Supp.«Bethyolum» N 10 D. S. Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.    

 

Развернутый способ применяется при прописывании магистральных прописей, особенно в детской практике и палочек.

· Перечисляются лекарственные вещества с указанием разовой дозы

· Основа (с указанием количества или сколько потребуется quantum satis)

· Смешай, пусть получится суппозиторий (ед. число)

Misce, fiat suppositorium

· Количество доз, которое нужно выдать

· Способ введения

 

Задание: Выписать 10 свечей с дерматолом в дозировке 0, 2 для взрослого. Назначить по 1 свече в прямую кишку на ночь.

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Dermatoli 0.2 Olei Cacao quantum satis Misce, fiat suppositorium rectale Da tales doses numero 10 Signa: Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь. Rp: Dermatoli 0.2 Ol. Cacao q. s. M. f. supp. rect. D.t.d. N10 S. Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.

 

Понятие о других видах мягких лекарственных форм.

 

Кремы (Cremos, is, Cremozis, um) – готовые лекарственные формы, по консистенции более мягкие, чем мази. В состав кремов входят лекарственные вещества и продукты, выполняющие роль основ (масла, жиры и др.) Кремы используются наружно.

Линимент – мазь жидкая. Применятся наружно для втираний как раздражающее средство или под повязки. Наиболее известные линименты: синтомицина, Вишневского, Розенталя.

 

Recipe: Linimenti Synthomycini 10%- 25, 0 Da. Signa: Наносить под повязку на пораженные участки 2 раза в день. Rp: Lin. Synthomycini 10%- 25, 0 D. S: Наносить под повязку на пораженные участки 2 раза в день.  

 

Пластырь – лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения.

 

Пластырь жидкий (Клей кожный) – лекарственная форма в виде жидкости, способная при нанесении на кожу, оставлять эластичную пленку. В настящее время известны пластыри в виде аэрозолей.

Коллодий (Collodium, ii, n) – являются раствором нитроцеллюлозы в спирте и эфире (1: 7), к которым добавляются лекарственные вещества. При нанесении на кожу, они образуют тонкую плёнку. Выписываются как официальные формы.

Аппликации (Applicatio, onis) – официальные лекарственные формы, жидкой или мазеобразной консистенции, которые наносят на кожу с целью лечения заболевания кожи или уничтожения паразитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.