Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация API






Классификация API (American Petroleum Institute - Американский институт нефти) подразделяет моторные масла по эксплуатационным свойствам на две эксплуатационные категории: S (service)и С (commercial).

Категория S предназначена для бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовых автомобилей малой грузоподъемности, категория С предназначена для дизельных двигателей.

Обозначение состоит из двух букв, первая из которых определяет принадлежность к одной из двух категорий(Sили С), вторая обозначает уровень эксплуатационных свойств. Чем ближе находится вторая буква к началу латинского алфавита, тем ниже эксплуатационные свойства данного масла. Чем дальше по алфавиту эта буква, тем для более современных моделей автомобилей предназначено масло. Некоторые классы дизельных масел подразделяются на масла для 2- и 4- тактных дизелей, обозначаемых дополнительной цифрой, например, CН-4.

Универсальные масла для бензиновых и дизельных двигателей обозначаются двумя символами соответствующих категорий: первый символ является основным, а второй указывает на возможность применения масла для двигателя другого типа. Например, API SH/CF-4.

Введение в классификацию API каждого нового класса было обусловлено существенным ужесточением или изменением требований к эксплуатационным свойствам масел нового поколения. Определяющими показателями категории масел являются комплекс физико-химических и эксплуатационных показателей качества, тип и год выпуска двигателя, осoбенности режима работы двигателя.

Категория S состоит из классов качества моторных масел, расположенных в хронологическом порядке: SA, SB, SС, SD, SE, SF, SG, SH, SJ, SL, SM. Классы SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG признаны недействительными, как устаревшие. Категория С состоит из следующих классов: СА, СВ, СС, CD, CD-II, СЕ; CF, CF-2, CF-4, CG-4, СН-4. Классы СА, СВ, СС, CD, CD-II, СЕ признаны недействительными, как устаревшие.

Масла устаревших в США классов категории API можно применять при эксплуатации техники, если они рекомендованы заводами-изготовителями

Пример маркировки моторного масла по SAE и API.

Марка масла: Castrol SAE 5w-30, API SJ/CF-4 (ЕС).

Первые слова в марке обычно указывают на название фирмы (Castrol). Масло всесезонное. Низкотемпературная вязкость соответствует классу 5w (динамическая вязкость = 6600 мПа · с при температуре —30 0С, прокачиваемость 60 000 мПа · с при —35 0С). Высокотемпературная кинематическая вязкость соответствует классу 30 (min 9, 3 мм2/с, max 12, 5 мм2/с). Высокотемпературная дина-мическая вязкость при скорости сдвига 106 с-1 не менее 2, 9 мПа · с. Допустимый температурный диапазон составляет приблизительно от —25 0С до + 20 0С.

Масло универсальное: предпочтительно использовать его в бензиновых двигателях легковых автомобилей (класс SJ), но можно применять и в дизельных двигателях (класс CF-4).

Обозначение (ЕС) указывает на энергосберегающие свойства моторного масла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.