Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение






 

Гиппократ

Закон

(Из книги: Гиппократ. Этика и общая медицина / Пер. с древнегреч. В.И. Руднева; Под. ред С. Ю. Трохачева. – СПб.: Азбука, 2001. – С. 57-59, 69-78, 79-88)

 

1. Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств. Но по невежеству тех, которые занимаются ею, и тех, которые необдуманно судят о них, она уже далеко теперь отстает от всех искусств. И мне кажется, причиной такого падения служит больше всего то, что в полисах одной лишь медицине не определено никакого другого наказания, кроме бесчестия, но оно ничуть не задевает тех, от которых неотделимо. По-моему, эти последние очень похожи на тех, которых выпускают на сцену в трагедиях, ибо как они принимают наружность, одежду и маску актера, не будучи актерами, так и врачи: по прозванию их много, на деле же крайне мало.

2. Тому, кто захочет обрести действительное знание медицины, необходимо иметь: природное расположение, обучение, удобное место, наставление с детства, любовь к труду и время. Итак, прежде всего необходимо природное расположение; если природа противодействует, — все тщетно; если же она сама показывает путь ко всему наилучшему, тогда уже совершается изучение искусства, которое следует приобретать с разумением, пользуясь наставлением с детства, и в месте, от природы хорошо приспособленном для науки. Сюда же необходимо еще присоединить многолетнее прилежание, чтобы учение, укоренившись прочно и глубоко, приносило зрелые плоды.

3. В самом деле, наблюдение того, что рождается из земли, показывает то же, что изучение медицины. Действительно, природа наша — поле, а наставления учителей — семена. Обучение, начатое с детства, соответствует благовременному сеянию, а место для учения— окружающему воздуху, из которого обыкновенно заимствует себе пищу все то, что рождается из земли. Трудолюбие есть земледелие. Время же все это укрепляет и вскармливает до зрелости.

4. Когда все эти условия для врачебного искусства совмещены и приобретено истинное знание, тогда только люди, обходящие города для практики, не только на словах, но и на деле признаются врачами. Но неопытность — плохое сокровище и плохое имущество для своих обладателей: и во сне, и на яву благодушию и благоразумию чуждая, она — кормилица трусости и дерзости. Но ведь трусость знаменует бессилие, дерзость же — неумение. Ибо есть наука и мнение: первая рождает знание, второе — невежество.

5. Но священные действия раскрываются только людям посвященным, профанам же это не позволено до введения их в таинства науки.

 

 

Гиппократ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.