Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление селекционного дифференциала (Sd)






Селекционный дифференциал складывается из полусуммы селекционного дифференциала по матерям (Sdм) и селекционного дифференциала по отцам (Sdо); и вычисляется по формуле:

 

. (2)

 

 

Расчет коэффициента наследуемости h2

Можно использовать коэффициенты корреляции (r) между показателями матерей и дочерей (коров племенного ядра), т.е.

 

h2 = r, (5)

 

где h2 – коэффициент наследуемости;

r – коэффициент корреляции.

Вычислить его отдельно по удою и % жира.

Для предвидения результатов селекционной работы определить эффект селекции по удою и проценту жира по следующей формуле:

 

, (6)

 

где SE – эффект селекции за поколение.

 

 

. (7)

 

6 и 4, 6 – интервалы между материнским и отцовскими поколениями.

 

Выяснить, по какому признаку эффект селекции выше и почему, сделать соответствующие выводы. Предложить приемы, которые следует использовать для совершенствования стада в случае низкой величины h2.

В завершение работы следует провестиподбор.

Подбор– это целеустремленная система спаривания, соответствующая определенному направлению племенного улучшения и решающая конкретные задачи разведения животных.

В животноводстве применяют несколько форм подбора в зависимости от категории хозяйств и качества маток и производителей. В племенных хозяйствах и фермах для наиболее ценных в племенном отношении коров, (селекционная группа) как правило, применяют индивидуальный подбор, т.е. когда к каждой корове подбирают быка производителя с учетом продуктивных показателей коров, принадлежности к линии и семейству.

Для остальной части стада применяют индивидуально-групповой подбор. В этом случае коров разделяют на группы с учетом их происхождения, особенностей телосложения и продуктивности. За каждой группой закрепляют быка-производителя лучшего по своим качествам по сравнению с маточным стадом.

В товарных хозяйствах применяют групповой подбор. Обязательным условием такой формы подбора является то, что класс быка-производителя должен быть выше класса коров, на которых намечают его использовать.

В зависимости от задач, стоящих по совершенствованию животных и выраженности определенных хозяйственно-полезных признаков в стаде применяют два основных типа подбора: однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный). При однородном подборе по какому-либо селекционируемому признаку коровы и быки, намеченные для спаривания, имеют сходные показатели.

Сходство между подобранными животными может быть только по одному признаку, по другим же признакам они могут резко отличаться. Например, к корове с высокой молочностью, но с низким содержанием жира в молоке можно подобрать быка-производителя, происходящего от обильномолочных и жирномолочных предков. В данном случае подбор будет однородным по удою, но разнородным по жирномолочности.

С целью исправления животных существенных недостатков в развитии тех или иных хозяйственно-полезных признаков, для получения животных с дополнительными новыми признаками и свойствами, или с целью соединения в потомстве ценных качеств обоих родителей применяют разнородный подбор.

Степень разнородности может быть различной в зависимости от изменчивости селекционного признака,

где 1d – гомогенный подбор;

2d – умеренно-гетерогенный подбор;

3d – гетерогенный подбор.

 

При подборе необходимо учитывать возраст животных и родственные отношения, генеалогическую сочетаемость и т.д.

Подбор производителей и маток, принадлежащих к одной линии-внутрилинейное спаривание.

Подбор животных, принадлежащих к разным линиям – межлинейное спаривание или кросс линий.

К коровам мини-стада подобрать производителей, пользуясь каталогом согласно индивидуальному заданию. Данные занести в таблицу 2.9.

 

 

Таблица 2.9 Сведения о быках-производителях

 

Кличка инд. № Линия Продуктивность Категория
дочерей сверстниц
удой, кг % жира удой, кг % жира
             

 

Сведения о быках, не оцененных по качеству потомства, занести в таблицу 2.10

 

Таблица 2.10 Сведения о быках-производителях

 

Кличка инд. № Линия П р о д у к т и в н о с т ь РИБ по I лакт.
М ММ МО удой, кг % жира
удой, кг % жира удой, кг % жира удой, кг % жира
племядро:
                   
                   
пользовательная группа:
                   
                   

 

 

(8)

где РИБ – родительский индекс быка;

М – продуктивность матери быка;

ММ – продуктивность матери матери;

МО – продуктивность матери отца.

На основе обобщения полученных данных, следует сделать выводы и практические предложения, направленные на повышение продуктивности обследованного стада коров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.